集合場所・時間 | 東北道鹿沼インター→国道121号線→県道240号線 | 行動予定 (自由記述) | (登り) 2時間10分 7:35 加蘇山神社駐車場 7:56 休憩所 8:00 千本桂 8:17 中ノ宮 8:30 奥ノ宮 9:05 東剣の峰 9:13 西剣の峰 9:30 石裂山 9:44 月山 (下り) 1時間 10:00 月山 10:40 休憩所 11:00 加蘇山神社駐車場
合計、3時間10分 | その他 | 登山道は、倒木がかなり多いです。 このルートの逆、初めに月山から行こうとすると、倒木が多くてわかりづらいので、あまりお勧めしません。 梯子、鎖、岩場が、そこそこあるので、湿っている時は充分気をつけてください。
下山後は、前日光つつじの湯に行って、疲れを癒してきました。 車に乗って、加蘇山神社駐車場から、さらに北西のほうへ進んで行き、林道を進んで行きます。 途中の分岐は、左方面へ行きます。 林道は、多少工事箇所があったので、注意してください。 路面状況は、小石が結構ありましたが、特に問題ありませんでした。 |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|