集合場所・時間 | ほうのき平バスターミナル(ほおのき平スキー場の駐車場)に駐車 シャトルバスに乗り換え畳平へ45分(片道:1270円、往復:2300円) ※晴の日と雨の日のダイヤが違いますので要注意 | 行動予定 (自由記述) | 10:00畳平駐車場−10:05分岐−10:25摩利支天分岐−10:35〜45肩の小屋 −11:35〜12:00剣ヶ峰山頂−12:40〜13:30肩の小屋−13:55〜14:00富士見岳山頂 −14:20〜35大黒岳山頂−14:50畳平駐車場 | 注意箇所・注意点 | 参考 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-473458.html
http://www.kur-hotel.co.jp/shinsyu/ | その他 | 登山道の状況 <畳平駐車場〜肩の小屋> 車も走る林道歩きです。まずは、ウォーミングアップ程度に景色と花を楽しみながら 進みます。 <肩の小屋〜剣ヶ峰山頂> ここからは、本格的な登山道へ。歩き出してすぐに雪渓がありますが、ステップが ついていますので問題なく登れます。その先、もう1ヶ所ある雪渓は、ステップは 切ってありますが傾斜が急なため、一歩一歩足を置くポイントを確認しながら 進みます。その他の区間は、岩場歩きとなりますので、こちらも慎重に。 <富士見岳> 岩場歩きとなりますが、特に問題なく歩けます。 <大黒岳> こちらも岩場歩きですが、山頂手前では傾斜もほとんどなくなり、登山道の両側に お花畑が広がっていますので、花と景色を楽しみながら進むと、山頂に到着します。
下山後の温泉は、『ひらゆの森』へ。 男湯に7、女湯に9の露天風呂の湯船がある温泉施設で、日帰り入浴は500円と すごくリーズナブルです。 (宿泊施設もありますが、かなり前から予約しないとなかなか取れません。) |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
個人装備品 |
数 |
備考 |
個人装備品 |
数 |
備考 |
個人装備品 |
数 |
備考 |
保険証 |
|
|
飲料 |
|
最低2.0L |
ティッシュ |
|
|
三角巾 |
|
できれば |
バンドエイド |
|
|
タオル |
|
|
携帯電話 |
|
|
計画書 |
|
本書 |
雨具 |
|
|
防寒着 |
|
|
時計 |
|
できれば |
非常食 |
|
|
チョコレート(栄養補給) |
|
|
カロリーメイト等(非常食) |
|
|
軍手 |
|
|
虫除け |
|
|
日焼け止 |
|
|
ズボンは伸縮性のあるもの |
|
3/4やハーフパンツはNG |
日除け(防止等) |
|
|
|
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|