山行目的 | 北アの深部縦走 | 集合場所・時間 | ■9/7(土)大阪ー京都-富山→有峰林道 @1900(通行可能時間 6:00−20:00) ■日帰り温泉:亀谷温泉 白樺の湯@440(13:00-20:00) ■お食事処:台湾菜館 立山 076-482-6680 // 金沢 鮨 美浜 076-259-5566 ■持ち物:インナーシーツ ※雲ノ平山荘 050-8882-5831 7/17泊(@11,000) 高天原山荘 076-482-1418 7/18泊(10,500+1,000) 黒部五郎舎 0577-34-69268 7/19泊 ■京都南IC−立山IC ETC(休日)@5,280 | 行動予定 | 1日目 折立 06:30 - 08:28 青淵三角点 08:38 - 10:06 五光岩ベンチ 10:16 - 11:02 太郎平小屋 11:22 - 13:04 薬師沢小屋 (1泊)
2日目 薬師沢小屋 05:30 - 06:33 B沢出合 06:43 - 09:43 高天原峠 09:53 - 10:27 高天原山荘 - 10:42 高天原温泉 - 10:55 竜晶池 - 11:06 高天原温泉 11:36 - 12:00 高天原山荘 12:20 - 13:06 高天原峠 13:16 - 14:57 雲ノ平山荘 (1泊)
3日目 雲ノ平山荘 06:30 - 06:49 祖母岳 - 08:25 薬師沢小屋 08:35 - 10:56 太郎平小屋 11:16 - 11:54 五光岩ベンチ 12:04 - 13:00 青淵三角点 13:10 - 14:17 折立
| 行動予定 (自由記述) | 折立 05:45 → 07:55 青淵三角点08:05 → 09:42 五光岩ベンチ → 10:33 太郎平小屋10:43 → 12:35 薬師沢小屋 → 15:31 雲ノ平山荘 (1泊) 雲ノ平山荘 06:00 → 06:54 祖父庭園 → 07:28 祖父岳07:38 → 08:09 岩苔乗越 → 08:26 ワリモ北分岐 → 09:06 水晶小屋09:16 → 09:49 水晶岳 (2974m)10:09 → 10:56 温泉沢ノ頭 → 13:08 高天原温泉14:08 → 14:34 高天原山荘 (1泊) 高天原山荘 05:00 → 05:51 高天原峠 → 08:03 B沢出合08:13 → 09:21 薬師沢小屋09:31 → 12:06 太郎平小屋12:16 → 12:58 五光岩ベンチ → 14:00 青淵三角点 → 15:14 折立 (下山) | 緊急時の対応・ルート | なし | 注意箇所・注意点 | 大東新道を下る前に沢の水量等の情報を小屋で確認。 | その他 | 亀谷温泉 440円 |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
個人装備品 | 長袖シャツ, ズボン, 靴下, グローブ, 防寒着, 雨具, 日よけ帽子, 靴, ザック, 昼ご飯, 行動食, 飲料, 笛, 計画書, ヘッドランプ, 予備電池, ファーストエイドキット, 携帯, 充電器, 時計, サングラス, タオル, ストック, シュラフシーツ, 洗面用具, 汗拭きシート, マスク, 虫よけネット&スプレー, スポドリ粉末, 保温ボトル |
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|