集合場所・時間 | 舟山十字路 ゲート前に駐車スペースあり。 | 行動予定 (自由記述) | 07:50 舟山十字路 、出発 08:31 御小屋山分岐 08:50 不動清水 09:34 阿弥陀岳 10:08 赤岳 10:52 キレット小屋 11:30 権現岳 12:03 青年小屋 12:30 西岳 13:12 広河原分岐 13:30 舟山十字路、下山 | その他 | 南八ヶ岳 舟山十字路起点 阿弥陀岳〜赤岳〜権現岳〜西岳日帰り周回縦走!
★御小屋尾根・キレット・西岳まで人気のコース、道標もあり整備された道です。 ★危険箇所は阿弥陀の下りと、赤岳〜キレット〜権現岳間は岩稜&ザレ場の道なので、スリップ・転倒・滑落に注意しましょう。 危険箇所には鉄ハシゴ・クサリ・ロープ等設置してある。 あと、登山者による落石には注意。
★西岳より立場へ下る道はマイナーっぽい道ですが、明瞭で道標もあるので迷う心配はないと思います。 あと、信玄の隠岩(千枚岩)より広河原へ降りるトラバース道は荒れていますが明瞭で最近歩かれた踏み跡がありました(滑落危険箇所が少々あるので注意) 広河原より舟山十時路まで林道を約20分ほど歩く。
★確認できた水場 御小屋尾根の(不動清水) 青年小屋から源治新道へ少し進むと(乙女の水) 広河原から舟山十字路へ行く林道途中に(阿弥陀聖水) ★山小屋は営業中 ★トイレは山小屋しかありません。
|
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|