山行目的 | 妙義最高点のPH | 行動予定 (自由記述) | 08:00発 >妙義山登山口ⓟ 08:15着 >妙義神社 09:00着 >▲大ノ字 09:30着 >奥ノ院 10:00着 >▲見晴 10:30着 >▲大のぞき 11:00着 >▲白雲山【天狗岩】 11:50着 >▲白雲山【相馬岳】 12:30着 >タルワキ沢のコル 13:15着 >タルワキ沢【中間道合流】 14:20着 >⦿⦿第二見晴 15:00着 >⦿⦿第一見晴 15:20着 >妙義神社 15:40着 >妙義山登山口ⓟ | 緊急時の対応・ルート | ※適度な緊張と確実な足元確保で縦走を終える(escape route無) 相馬岳より先、茨尾根への縦走は午前中に相馬岳山頂を発つ事が出来ない場合はやめる 時間に余裕があっても,握力・三点支持力・腕力に不安が少しでもある場合もやめる そして,惰性で流れ縦走は言語道断である その場合はタルワキ沢のコル迄戻り,中間道に下降する | 注意箇所・注意点 | 1.妙義神社➡大ノ字岩峰基部 >1連15m鎖×1【登攀】 2.大ノ字岩峰基部➡▲大ノ字 >2連6m鎖×1【登攀降下】 3.辻➡奥の院 >樹林帯に鎖×1【登攀】 4.奥の院➡▲見晴>3連30m懸垂鎖+3m traverse鎖×1,1連7m外傾鎖×1,鎖×1【登攀】 5.▲見晴➡▲ビビリ岩 >3連30m 80°鎖×1【登攀】 6.▲ビビリ岩➡▲大のぞき >1連5m鎖【登攀】 7.▲大のぞき➡▲天狗岳>1連7m鎖+3m traverse鎖+1連7m鎖×1【降下】 3連30m 50°滑り台状懸垂鎖×1【降下】 |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|