山行目的 | 眺望探訪。山花観察 | 集合場所・時間 | JR八王子駅 5:52分に乗車 高尾行に乗り高尾駅で6:14分甲府行きに乗り換える笹子駅7:06到着予定 | 行動予定 (自由記述) | 笹子駅7:15分スタート甲州街道を上り吉久保バス停から左折、線路下を潜る。笹子町の町道を歩き稲荷神社手前から折れる、道なりに進み高速道の下を又しても潜ります。 桜森林公園前から林道へと進む、寂しょう荘入口から道証地蔵に着く。 車なら此処まで入れるが電車ならやっと登山道に入れる感覚だ。此処まで駅からは一時間越える距離で4kmはあるはずだ。 一息入れ靴紐その他確認して山道に進む事に成る。沢沿いを歩くが直に 対岸へ渡る橋が出るはずです、木立ちの中を傾斜上げているのでゆっくり歩行です。沢の爽やかな水音を聴きながらの登りが続きます。
分岐を通過し沢伝いに歩くも途中に曲沢峠分岐に着く、此処まで来れば 後三分の一程度です。軈て沢から離れ草原の防火帯になる、炎天下なら 勘弁してよと成る場所、辛抱して歩くのみ、大谷ケ丸分岐までは日蔭が薄く水分補給は欠かせないでしょう。
小さな社に池が出る、後少しで山頂に着くはず、分岐から直登の簡易ロープの岩場が出て来る展望は木立の間に出る1610mだ。
山頂は狭い場所なので安住と成るか、せめてご飯は此処で済まそう、 独立峰に取られるとんがりの山、春につつじを咲かせる樹木が数本ある、 暫し寛いでから下山とします。
下山は三角点から下りに掛かります、初めての道なので様子は未確認、 ゆっくり下る事にします。男坂、女坂は兎も角先で合流する。林道を 二時間半歩き沢伝いに変わり道は初狩駅へと向かう。時間は16:00 駅到着を目指すが遅れても後続の電車は16:27,16:54とそんなに退屈せずとも来ます。
一時間四十分程度で最寄りの駅到着と成る。こう見れば意外と近い山に 行って来たと思える山旅は完了する。 |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|