集合場所・時間 | 柘植邸2時半出発前 川入 御沢登山口4時過ぎ着予定 | 行動予定 (自由記述) | ヤマプラでの予定 04:30 ゲート - 07:30 横峰小屋跡 - 08:10 1448m地点 - 09:40 三国岳 - 11:30 切合小屋 - 13:50 本山小屋 - 14:10 飯豊山 - 14:30 本山小屋 - 16:00 切合小屋 - 18:44 1448m地点 - 19:24 横峰小屋跡 - 21:24 ゲート
GUTZさんのコースタイム(6月) S御沢野営場04:29 ‐ 04:36御沢登山口 - 06:11峰秀水 - 07:00剣ヶ峰07:09剣ヶ峰の水場 - 07:15三国岳 - 07:19三国小屋 - 08:04種蒔山 - 08:21切合避難小屋 - 08:45草履塚 - 09:05御秘所 - 09:41飯豊山避難小屋、本山小屋、飯豊山神社 - 09:55飯豊山 ‐ 10:07飯豊山避難小屋、本山小屋、飯豊山神社 - 11:07御秘所 - 11:29草履塚 ‐ 11:57切合避難小屋 - 12:12種蒔山 - 13:01三国小屋 - 13:05剣ヶ峰の水場 - 13:10剣ヶ峰 - 13:37峰秀水 - 14:36御沢登山口 - 14:42ゴール地点G
(7月) 御沢野営場05:24 ‐ 05:31御沢登山口 - 06:59峰秀水 - 07:37剣ヶ峰07:38 - 07:46剣ヶ峰の水場07:48 - 07:50三国岳07:51 - 08:45種蒔山08:46 - 09:00切合避難小屋 - 09:26草履塚 - 09:43御秘所 - 10:22飯豊山避難小屋、本山小屋、飯豊山神社10:23 - 10:36飯豊山10:37 - 10:49駒形山11:11 - 11:30飯豊山11:41飯豊山避難小屋、本山小屋、飯豊山神社11:42 - 12:12御秘所12:13 - 12:30草履塚12:31 - 12:54切合避難小屋 - 13:08種蒔山 - 13:55三国岳 - 14:02剣ヶ峰の水場14:03 - 14:08剣ヶ峰14:10 - 14:51峰秀水14:52 - 16:02御沢登山口16:03 - 16:09御沢野営場G | 緊急時の対応・ルート | 避難小屋に避難 | 注意箇所・注意点 | 暑さ対策 ロングコースなので下山時間を考え行動する (登り7時間まで?)
長坂と呼ばれる最初の登り結構分岐現れ迷うと思いますが、 結果合流するので、人が歩いてそうな方を。 剣ヶ峰の岩陵、右左どっちを巻けばと迷うかも? 基本右側で良いと思いますが、岩が黄色ぽっくなってるところが、皆さん 歩いてるところ | 食事 | 行動食(バナナ・ウィダー系・エネルギーになるもの) 凍らせたペットボトル 食事(日帰り分)+α |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
装備備考 | 福島市から川入(御沢野営場)までの、車でのアクセスルート! 115号から土湯峠を経て裏磐梯へ桧原湖左回りで、道の駅裏磐梯 459号 から大塩温泉 喜多方まで、ずっと一本道 喜多方 突き当りT字路 右へ 次にセブンイレブンのある交差点を左へ 峠道 直前に一時停止標識有り ここから狭い道が所々にあり 山都町へ突き当りT字路 右へ385号(喜多方から山都町は、もうひとルート有り 遠回りになりますが、道路は広い) 一ノ木地区へ飯豊の湯を経て(大雨による災害復旧工事中で狭い道有り)分岐右へ川入方面 民俗資料館(多分、昔の学校?登山届もOK)を左へ橋を渡り狭い道 数軒の民宿を通り御沢野営場へ(民宿を過ぎ川沿いの狭い道 最初は砂利道その後舗装されてます) 福島駅西口あたり〜御沢野営場 距離 約120km 時間 ノンストップで2時間ちょっと
今回は、AM2:00自宅出発 途中コンビニに寄り 御沢野営場到着し登山靴を履きパッキングし登山届を記入しAM4:30頃登山開始
|
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|