山行目的 | 登山 | 集合場所・時間 | 駐車場 1,000円(5日間迄) 番浦家8:00集合 バス片道1150円 荷物220円、駐車場1000円 仙流荘10:05→11:00、12:10→13:05、14:20→15:15 北沢峠 北沢峠13:10→13:55、15:00→15:45、16:00→16:45 仙流荘
| 行動予定 (自由記述) | 北沢峠 04:33 - 04:33 北沢峠 こもれび山荘 04:34 - 04:38 仙丈ヶ岳二合目登山口 04:39 - 04:43 長衛小屋 - 05:08 仙水小屋 05:09 - 05:26 ガレ場 05:28 - 05:36 仙水峠 05:44 - 06:48 駒津峰 06:53 - 07:12 六方石 07:15 - 07:42 摩利支天 07:59 - 08:22 駒ヶ岳神社本宮 08:23 - 08:28 甲斐駒ヶ岳 09:13 - 09:19 駒ヶ岳神社本宮 09:22 - 09:48 六方石 - 10:07 駒津峰 10:19 - 10:59 仙水峠 11:00 - 11:09 ガレ場 - 11:24 仙水小屋 11:26 - 11:43 長衛小屋 - 11:48 仙丈ヶ岳二合目登山口 11:49 - 11:53 北沢峠
| 注意箇所・注意点 | 良く歩かれているコースなので、特にありません
他の登山者からの情報によると 甲斐駒から下山する場合、”直登コース”は結構危なさそうとの事で、回避しました (登りに使用するのは、大変だけどまだ大丈夫) | その他 | 約9kmに 道の駅 南アルプスむら長谷 が有ります ここのパン屋がおいしいですが、残念ながら火曜日は定休日 |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|