山行目的 | 槍ヶ岳を眺めながらの稜線歩き | 集合場所・時間 | ★ツアーのお申込みは中止しています。 --------- ●集合 JR大糸線 穂高駅 改札口前 10:45 こだま登山部の看板が目印です ※トイレは駅で済ませましょう
●集合後、専用車で登山口へ 登山口到着後、メンバー紹介、コース説明、準備体操をして、歩き始めます ※登山アプリは「ヤマレコ」で前日夜中までに同行者登録をします アプリを予めインストールしてきてください
●当日の同行予定ガイド 紀平さん
●レベル 3 コースタイム ‥綿睫4時間50分 徒歩約5時間50分 E綿睫8時間 ※ヤマレコ らくルートで算出1.0倍
コース難易度 3 (鎖場、ハシゴ、岩場がある)ヘルメット必要 体力 3 (標高差1000mの往復をコースタイムの1.2倍程度で歩いたことがある) 歩行ペース ★★☆ らくルートで算出の1.2倍程度
●参加費用(最少催行人数 3人 定員6人) 99,000円 ★取消料規定 https://kodamatozan.com/cancel/
●費用内訳 山小屋代 (燕山荘1泊2食、常念小屋1泊1食) ガイド費、国内旅行保険
参加費用に含まれないもの 現地移動交通費(穂高駅から中房温泉、三股から松本駅)、専用車代約9,000円 3日間の行動食代 帰りの立ち寄り温泉代
◎宿泊小屋 燕山荘 常念小屋
●下山後の立寄り湯 ほりでーゆ
※こだま登山部のガイドレシオは6〜8対1、最大定員は12人 | 行動予定 (自由記述) | 1日め JR穂高駅=中房温泉登山口 11:30 - 12:36 第一ベンチ 12:46 - 15:54 合戦小屋 16:24 - 17:58 燕山荘 (1泊) 2日め 燕山荘 06:30 - 07:06 燕岳 07:16 - 07:46 燕山荘 08:46 - 09:18 蛙岩 09:28 - 11:11 喜作レリーフ 11:31 - 11:38 分岐 - 12:21 大天荘 12:31 - 12:44 大天井岳 - 12:51 大天荘 13:51 - 14:41 東天井岳の肩 14:51 - 15:51 横通岳の肩 16:01 - 16:37 常念小屋 (1泊) 3日め 常念小屋 05:00 - 06:44 常念岳 07:04 - 08:15 2,512m峰 08:25 - 09:12 2,592m峰 09:22 - 10:39 蝶槍 10:49 - 11:02 横尾分岐 - 11:32 蝶ケ岳ヒュッテ 11:42 - 11:48 蝶ヶ岳 11:58 - 13:58 まめうち平 14:18 - 15:44 三股 16:04 - 16:23 林道ゲート=入浴と専用車=JR松本駅 解散20:00(予定) | 緊急時の対応・ルート | 往路を戻る 途中下山 | 注意箇所・注意点 | 暑さ対策のサプリ アミノバイタルなど | 食事 | 燕山荘 1泊2食 常念小屋1泊1夕食 焼きおにぎりを朝食用に現地購入 | 計画書の提出先・場所 | コンパスの登山届 | その他 | 旅行中の緊急連絡先の方へ、行き先を必ず伝えてきてください
※必須項目のヤマレコユーザー名・Gmail・持病・持薬が無い方は「なし」で入力
|
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
個人装備品 | 長袖シャツ, Tシャツ, 薄手のダウンかフリースセーター(厚手), ズボン, 靴下, 雨具, ゲイター(ロングスパッツ), 着替え(ズボン・Tシャツ・靴下・下着・タオルを1セット), くるぶしまである靴底の硬い登山靴, 予備靴ひも, 雨蓋付ザック(30リットル程度がおすすめ), ザックカバー, マスク, 耳栓, 行動食, 飲料, 地図(地形図), コンパス, 笛, 計画書, ヘッドライト, 予備電池, GPS, 筆記用具, ファーストエイドキット, 常備薬, ロールペーパー, 保険証, 携帯, 時計, タオル, ストック, カメラ, 温泉セット, 縦走用ヘルメット, 手ぬぐい | 共同装備品 | コンロ, コッヘル, ライター, ツェルト, ストック, ロープ8mm×30m, スリング60cm×2本, スリング120cm×2本, ハーネス2人分, ファーストエイドセット, 結束バンド, ポイズンリムーバー, サムスプリント | 装備備考 | 現在お問い合わせはFBページからのみです。 https://www.facebook.com/kodamatozan |
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|