集合場所・時間 | 車でマキノ駅の無料駐車場へ コミュニティバスで終点の国境まで(220円)
帰りは桑原橋のバス停から朽木小学校前へ 江若バスで乗り換えJR安曇川駅から電車でマキノ駅に戻る ※バスの時間は改正あるので必ず確認タクシー呼ぶにも圏外の可能性あり(回線による) | 行動予定 (自由記述) | ■1日目 スタート地点 09:04 - 10:30 乗鞍岳 10:32 - 12:10 黒河峠 12:28 - 13:19 三国山分岐 13:20 - 13:30 三国山 13:31 - 13:39 三国山分岐 13:41 - 14:03 明王ノ禿 14:04 - 14:21 赤坂山 14:22 - 14:29 馬頭観音石仏 - 15:15 寒風 15:20 - 15:44 大谷山 15:45 - 15:54 白石平 15:55 - 16:25 抜土 16:42 - 17:22 近江坂分岐 - 18:01 大御影山 - 18:57 宿泊地 ■2日目 宿泊地 04:27 - 05:00 大日尾根分岐 05:01 - 06:23 三重嶽 06:24 - 08:49 武奈ヶ嶽 - 10:26 水坂峠 10:42 - 12:05 二の谷山 12:06 - 13:05 桜峠 13:06 - 15:28 行者山 15:31 - 16:18 横谷峠 16:31 - 17:46 駒ヶ池(明神池) 17:47 - 18:08 焼尾東谷道分岐 - 18:36 駒ヶ越 - 18:44 駒ヶ岳 18:45 - 19:34 与助谷山 - 20:18 桜谷山 - 20:38 木地山峠 21:24 - 21:28 宿泊地 ■3日目 宿泊地 05:13 - 06:15 百里ヶ岳 06:51 - 07:13 百里新道分岐(県境尾根分岐) - 07:33 白石山 07:34 - 07:37 根来坂峠 07:38 - 08:02 おにゅう峠 08:03 - 10:22 ナベクボ峠 10:33 - 10:58 三国峠 10:59 - 11:52 地蔵峠 12:24 - 14:17 岩谷峠 - 15:03 三国岳 15:06 - 15:50 丹波越 15:51 - 16:33 桑原橋
| 注意箇所・注意点 | 黄色いテープを基本に進めば良いが欲しい所よりワンテンポ遅い感じ 抜土より先は踏み跡も薄く夜間は難易度が上がる、GPSは必携。 | その他 | 下山後、温泉行きたい場合は事前に営業時間も調べておいた方が良いです 食事処も遅いと閉店している所が多いです |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|