集合場所・時間 | JR湖西線志賀駅〜高架脇側道登山口(キタダカ道・ロープウエーへの道) 徒歩35分。 側道沿いに数台駐車可能。 | 行動予定 (自由記述) | スタート地点 08:25 - 08:44 脇山橋分岐 - 09:24 天狗杉 - 09:48 クロトノハゲ 09:50 - 10:17 打見山 - 10:08 琵琶湖テラス 10:12 - 10:16 打見山 10:30 - 10:50 金毘羅道下降点 - 10:52 蓬莱山 11:02 - 11:04 金毘羅道下降点 - 11:17 金毘羅峠 - 11:53 打見谷の渡渉点 - 12:02 びわ湖バレイロープウェイ山麓駅 - 12:11 ゴール地点 登りはキタダカ道。 下りは金毘羅峠道。 | 注意箇所・注意点 | キタダカ道は下で登山口が2カ所。迷う所は無い。ハッキリした道。 金毘羅峠道(〜ロープウエー乗り場) 金毘羅峠で金比羅神社とロープウエー乗り場へ分岐する。船越山分岐や脇道の分岐は有るがロープを張る等間違わない様にしてある。 志賀駅前に登山ポストあり。 | その他 | 比良・雄琴に温泉施設あり。 堅田に飲食店多数有り。 |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|