山行目的 | 大キレット制覇・百名山ピークハント | 集合場所・時間 | 往路: 夜行バス 8/12 21:30 大阪発 8/13 5:20 上高地着 復路: 路線バス 8/17 8:50 or 9:50 折立発 高速バス 8/17 16:10 富山発 22:36 大阪着
| 行動予定 (自由記述) | 06:00 上高地バスターミナル - 07:04 天然クーラー - 08:00 岳沢小屋 - 10:24 紀美子平 - 10:48 前穂高岳 11:08 - 11:24 紀美子平 - 12:52 奥穂高岳 13:02 - 13:26 穂高岳山荘 13:36 - 13:52 涸沢岳 - 14:40 最低コル - 15:40 南峰 - 15:56 北穂高小屋(泊) 05:00 北穂高小屋 - 06:20 長谷川ピーク - 07:40 南岳小屋 - 07:56 2971m地点 - 10:20 飛騨乗越 - 10:32 槍ヶ岳山荘 - 10:56 槍ヶ岳 - 11:20 槍ヶ岳山荘 11:40 - 12:20 千丈乗越 - 13:24 左俣乗越 - 14:20 2599m地点 - 15:16 樅沢岳 - 15:40 双六小屋(泊) 05:00 双六小屋 - 05:16 巻道分岐 - 05:56 双六岳 - 06:08 中道稜線分岐 - 06:48 三俣蓮華岳 - 07:00 2754m地点 - 07:24 三俣山荘 - 08:36 鷲羽岳 - 09:45 水晶小屋 - 10:17 水晶岳 - 10:41 水晶小屋 - 11:13 岩苔乗越 - 11:45 祖父岳 - 11:57 祖父庭園 - 12:21 スイス庭園 - 12:41 雲ノ平 - 13:01 祖母岳 - 13:19 雲ノ平(泊) 05:00 雲ノ平 - 05:32 アラスカ庭園 - 05:52 木道末端 - 07:04 薬師沢出合 - 08:00 左俣出合 - 09:16 太郎平小屋 - 09:32 薬師峠 - 10:04 2476m地点 - 11:00 薬師岳山荘 - 11:48 薬師岳 - 12:20 薬師岳山荘 - 13:00 2476m地点 - 13:24 薬師峠 - 13:40 太郎平小屋(泊) 06:00 太郎平小屋 - 06:48 五光岩ベンチ - 07:36 1866m地点 - 08:32 折立 | 緊急時の対応・ルート | 天候・体力の面で、奥穂高から北穂への縦走、あるいは大キレット越えが難しいと判断した場合、手前の山荘で宿泊・待機 天候・体力が回復しない場合は、涸沢ヒュッテ経由で下山 3日目正午までに槍ヶ岳に行けない場合は、折立までのコースは断念 天候次第で蝶ヶ岳へピストン(蝶ヶ岳山荘に宿泊)→上高地よりバスで帰阪(予約済み)
| 注意箇所・注意点 | 雨天・荒天での大キレットは撤退(無理は絶対にしない) ※山荘の方に天気や登山道の状態を確認する
| 食事 | 朝食は持参のごはん系(フリーズドライ) 昼食は行動食 夕食は山荘 | その他 | 下山時に会社にも下山報告(17日正午ごろ) |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
個人装備品 | 長袖シャツ, Tシャツ, ソフトシェル, タイツ, ズボン, 靴下, グローブ, 防寒着, 雨具, 日よけ帽子, 着替え, 靴, サンダル, ザック, ザックカバー, サブザック, 昼ご飯, 行動食, 非常食, 飲料, ガスカートリッジ, コンロ, コッヘル, ライター, 地図(地形図), コンパス, 笛, 計画書, ヘッドランプ, 予備電池, GPS, 筆記用具, ファーストエイドキット, 日焼け止め, ロールペーパー, 保険証, 携帯, 時計, サングラス, タオル, ツェルト, ナイフ, カメラ, ヘルメット |
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|