山行目的 | 春合宿 | 集合場所・時間 | 朝の集合 tharuta:立川発05:06 青梅行き(先頭車両)に乗る ykazama:中神駅から途中乗車 ・JR青梅線 立川発05:06→05:36青梅05:45→奥多摩06:25 西東京バス(鴨沢西行き 奥09)奥多摩発07:00→鴨沢07:34 ※万一、遅れた場合は 08:35丹波行に乗る ・行きのバス時刻表(西東京バス) http://www.nisitokyobus.co.jp/rosen/noriba/okutama.html | 行動予定 (自由記述) | ■コースタイム ・04/28(日)(CT x 1.2+休憩) 07:40鴨沢−08:15小袖乗越−10:25堂所10:35−11:35七ツ石小屋11:40 −12:30ブナ坂12:40−13:30奥多摩小屋跡−14:00小雲取山−14:35雲取山15:00−15:25雲取山荘 幕営、休憩 ~16:30 夕食 18:00 就寝 20:00
・04/29(祝) (CT x 1.0+休憩) 起床 05:00 朝飯 05:30 雲取山荘06:30−大ダワ06:50−08:00白岩小屋08:10−09:10お清平− 09:30霧藻ヶ峰09:45−10:30炭焼平−10:50雲取山登山口−11:10三峰神社
・4/28(日) 日出4:56/日入18:28 | 緊急時の対応・ルート | 七ツ石小屋まで:来た道を戻る または 七ツ石小屋へ 雲取山付近:雲取山荘へ 霧藻ヶ峰まで:地蔵峠から東へ下る ※日原〜大ダワは崩れの為通行止め 唐松林道は橋が落ちているため通行止め
七ツ石小屋 :090-8815-1597 雲取山荘 :0494-23-3338 青梅警察署 :0428-22-0110 奥多摩病院 :0428-83-2145 | 注意箇所・注意点 | ・目立った危険箇所はないが、初日は登りが続くためメンバーの体力を見てこまめに休憩を入れる 特に七ツ石小屋の手前、雲取山の手前に急登あり ・明らかな雨天の場合中止 | 食事 | 4/28 (昼):行動食 (夕):お雑煮 ,發舛鮠討 鍋で大根、にんじん、玉ねぎ、鶏肉(解凍)を煮る ほんだしと醤油で味付け 焼いたもちを投入 最後に三つ葉、ゆず皮入れる 4/29 (朝):もちピザ ,發舛鮠討 チーズ乗せる 玉ねぎ、ベーコン、ピーマンを炒める もちにケチャップかけて、具を載せる バジルをトッピング もう少し焼く 野菜スープ 〇弔辰震邵擇鬚垢戮銅僂襦.灰鵐愁瓠塩コショウで味付け (昼):行動食 | 計画書の提出先・場所 | ・登山届は奥多摩駅に提出 | その他 | 帰り ・西武観光バス(三峯神社線) 三峰神社発11:30→大滝温泉遊湯館→西武秩父 ・帰りの温泉は「大滝温泉遊湯館」で途中下車(お食事処にて昼飯) ・帰りのバス時刻表(西武バス) https://www.seibubus.co.jp/sp/rosen/mitsumine/ |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
個人装備品 | 長袖シャツ, 長袖インナー, タイツ, ズボン, 靴下, 靴, 手袋, 防寒着, 雨具, ゲイター, ザック, ザックカバー, ストック, 携帯, 時計, カメラ, サングラス, マット, シュラフ, タオル, 行動食, 非常食, 飲料, 水筒(保温性), 食器, ナイフ, ロールペーパー, 1/25000地形図, ガイド地図, コンパス, 計画書, 保険証, ヘッドランプ, 予備電池, 筆記用具, ファーストエイドキット, 日焼け止め, 風呂セット | 共同装備品 | ykazama[ テント ][ コッヘル(大) ][ ガス缶(+ガスヘッド) ][ 食材(夕飯) ][ 調味料 ][ 空ペットボトル ][アルミホイル], tharuta[ コッヘル(中) ][ ガス缶(+ガスヘッド) ][ 食材(朝飯) ][ 水汲みバケツパック ] | 装備備考 | ・残雪および凍結した道があるため軽アイゼンが必須 ・山頂付近は気温が低いためダウンなど防寒対策必須 最低気温-5℃ ・ひざが痛くなる人はキネシオテープ貼ってくること |
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|