山行目的 | 2019年 足慣らし | 集合場所・時間 | 08:45 朝食を済ませて、筑波神社入口集合、登山準備 09:00 売店の開店を待ってお昼ご飯購入 09:20 出発 | 行動予定 (自由記述) | 09:20 筑波神社入口 - 09:32 筑波神社前 - 09:56 分岐 - 11:20 弁慶茶屋跡 - 12:20 女体山 13:20 - 13:44 御幸ヶ原 - 13:56 男体山 14:26 - 14:38 御幸ヶ原 - 15:08 男女川源流 - 16:14 宮脇 - 16:20 筑波神社前 - 16:32 筑波神社入口
コースタイムは標準タイムの2割増しとし、女体山(1時間)、男体山(30分)の休憩としています。 少しゆっくり歩いて、時々立ち止まって休憩しながら歩くような設定タイムのはずですが、登り区間、下り区間でどのくらいキツイのか、楽なのか確認しておいてください。
| 緊急時の対応・ルート | 登り、遅刻者はロープウェイ、ケーブルカーで追いかける 下り、ケーブルカーで下山可 | 注意箇所・注意点 | 火器の使用は禁止されています。 お湯は水筒で持参。山頂付近にはロープウェイ駅などがあり、大きな売店等があります。 | 食事 | 名物のおにぎりを購入して登り、上で昼食。 おにぎり+カップのインスタント味噌汁がよいかも。 水分は500mL以上。不足分は山頂で購入。 | 計画書の提出先・場所 | 今回は登山計画書は提出なし(?) | その他 | お昼ご飯のときに敷くシート。 日焼け止め。 |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|