集合場所・時間 | car:道の駅「みとみ」の第2駐車場(砂利敷き)に駐車 無料 ※駐車台数は100台程度可能(^^) | 行動予定 (自由記述) | 道の駅みとみ 06:20 - 06:35 ねとりインフォメーション 06:45 - 06:50 近丸新道登山口 - 06:55 徳ちゃん新道登山口 - 07:00 二俣吊橋 - 07:20 鶏冠谷 07:45 - 10:30 第一岩峰 - 10:50 第二岩峰 - 11:10 第三岩峰(基部) - 11:30 ▲鶏冠山2.020峰【山梨百名山標柱峰】 12:20 - 12:40 鶏冠山 12:50 - 13:05 第三岩峰(鞍部) - 13:10 第三岩峰(基部) - 13:20 第二岩峰 - 13:45 第一岩峰 13:50 - 15:15 鶏冠谷 15:20 - 15:30 二俣吊橋 - 15:40 徳ちゃん新道登山口 - 15:45 近丸新道登山口 - 16:05 道の駅みとみ - 16:05 道の駅みとみ 06:20発 >道の駅 みとみⓟ 06:35着 >ねとりインフォメーション >06:45発(休憩10分) 06:50着 >甲武信ヶ岳 近丸新道登山口 06:55着 >甲武信ヶ岳 徳ちゃん新道登山口 07:00着 >二俣吊橋 07:20着 >鶏冠谷出合 >07:45発(休憩25分) 09:20着 >大岩峰基部標板露岩point >09:30発(休憩10分) 10:30着 >第一岩峰 基部 10:50着 >第二岩峰 基部 11:10着 >第三岩峰 基部 11:30着 >▲鶏冠山 第三岩峰 山頂【山梨百名山標柱峰】 >12:20発(休憩50分) 12:40着 >▲鶏冠山 2,115m峰 山頂 >12:50発(休憩10分) 13:05着 >第三岩峰 鞍部 13:10着 >第三岩峰 基部 13:45着 >第一岩峰 top >13:50発(休憩5分) 15:15着 >鶏冠谷出合 >15:20発(休憩5分) 15:30着 >二俣吊橋 15:40着 >甲武信ヶ岳 徳ちゃん新道登山口 15:45着 >甲武信ヶ岳 近丸新道登山口 16:05着 >道の駅 みとみⓟ
※routeは手書きです<(_ _)>国土地理院地図にもrouteの落とし込みが無く GPSも持ち合わせていません!読図手入力です!・・あてにならない可能性大です | 注意箇所・注意点 | ◆登山道状況 登山postは西沢渓谷林道gateに黄色post,ねとりインフォメーションに木postと2箇所に有り! ねとりインフォメーション木postに投函しstartです(^^)/ ***************************************************************** 1.鶏冠谷出合〜第一岩峰〜第二岩峰〜第三岩峰〜▲鶏冠山【山梨百名山峰】 〜▲鶏冠山【2,115m峰】・・〈鶏冠尾根variation route〉 ※感想欄をご残照下さい<(_ _)> ***************************************************************** 【水分摂取量】 ・Aquarius2ℓ担ぎ.2ℓ全てを消費(^^ゞ ※水場は有りません(⦿.⦿)が・・復路に鶏冠谷の清流のお水を飲んでみました〜 冷たくて美味しかったで〜す(^^♪・・入渓者もそう居ないと思われます!綺麗だらう!
▲鶏冠山《単冠》⇒山梨百名山(No.82) | その他 | ***************************************************************** ◆周辺状況 ◇お山badge ➡甲武信ヶ岳,西沢渓谷ばかりで鶏冠山がないんです〜 don't geton!(T.T)
◇日帰り温泉 ➡♨三富温泉郷「旅館白龍閣」 \500 お風呂場が綺麗になって居ました〜♪ 泉質:ナトリウム・カルシウム硝酸塩及び塩化物泉
◇西沢渓谷・東沢渓谷 ➡両渓谷とも超一級の渓谷美です(❤.❤)v 東沢渓谷は残念ながら危険度高い為,沢屋さんのみ入渓が可能! 西沢渓谷は1周4hで散策が出来ますが,勿論!登山装備必須です<(_ _)> ▲鶏冠山山頂より両渓谷を見下ろしましたが・・紅葉は終盤であると思います |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|