厳道峠-ムギチロ-入道丸-綱子峠(道志/北丹沢)
- GPS
- 04:59
- 距離
- 12.9km
- 登り
- 761m
- 下り
- 942m
コースタイム
『久保バス停(標高600m/8:08/登山開始)-厳道峠(標高780m/8:53)-
ムギチロ(標高903m/9:23/15分休憩)-平野峠(10:13)-
入道丸(標高714m/10:35)-綱子峠(標高515m/11:08)-
林道入口(11:35)-綱子橋(11:49)-綱子隧道(12:07)-天神隧道(12:11)-
菅井隧道(12:19)-小舟(12:44)-やまなみ温泉(標高300m/13:07/登山終了)』
〜感茣崟崟登山道(厳道峠-ムギチロ-綱子峠までは赤破線なみ)
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
ゝ王線350円区間 高尾-相模湖(JR中央本線/190円) A衞聾弍-三ヶ木(神奈川中央交通バス/290円) せ哀木-月夜野(津久井神奈交バス/540円) シ醋詭-久保(富士急山梨バス/320円) 【★復路★】 ,笋泙覆濂浩-JR藤野駅(津久井神奈交バス/280円) 藤野駅-高尾(JR中央本線/230円) 5王線350円区間 【●往路詳細●】 京王線350円区間-6:08高尾6:14-6:23相模湖6:30-6:46三ヶ木6:55- 7:35月夜野7:50-8:00久保 (京王線・JR中央本線・神奈中バス・津久井神奈交バス・富士急山梨バス) 【●復路詳細●】 やまなみ温泉14:40-14:54藤野14:57-15:10高尾17:53-京王線350円区間 (津久井神奈交バス・JR中央本線・京王線) 神奈川中央交通バス(土曜日時刻表/JR相模湖駅⇒三ヶ木) http://dia.kanachu.jp/bus/timetable?busstop=20201&pole=1&pole_seq=1&apply=2011/02/21&day=2 津久井神奈交バス(土曜日時刻表/三ヶ木⇒月夜野) http://dia.kanachu.jp/bus/timetable?busstop=20001&pole=3&pole_seq=1&apply=2011/02/21&day=2 富士急山梨バス(月夜野-道志村-長又/土曜は復路運行無し/日曜運休) http://www.yamanashibus.com/noriai_ippan_tsuru_06.html 神奈川中央交通バス・津久井神奈交バス時刻表検索 http://dia.kanachu.jp/bus/viewtop |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険な場所はありませんが、道標がほとんどありませんので、 道迷いの懸念がありますので初心者の方は十分に注意して下さい。 【●やまなみ温泉(3時間券が600円)●】 http://www.yamanami-onsen.jp/ 【●通過自治体●】 〇獲県南都留郡道志村 ∋獲県上野原市(旧:南都留郡秋山村村域) 神奈川県相模原市緑区(旧:津久井郡藤野町町域) |
写真
感想
【★感想と解説★】
今回は珍しく他の登山者とは会いませんでしたので、山梨県と神奈川県の県境のショボ山連嶺すべて貸切でした。まず初めに前回と同様に山梨神奈川県境の月夜野で津久井神奈交バスから富士急山梨バスに乗換えます。津久井神奈交バスからの乗換客は私一人の寂しい運行でした。そして月夜野から10分程の久保バス停(道志村大字久保)で下車して、バス停の斜め向かいの厳道峠へ続く林道を登ります。林道からの眺めは風光明媚で富嶽を初め大室山や袖平山が美しく見えました。厳道峠は鳥井立(御牧戸山)と池ノ上と803m峰(大船小舟)と885m峰(モガサ)に囲まれた切通シで、秋山側の青空が爽快に見える場所でした。ここから杉の植林帯と自然林を交互に登って885m峰(モガサ)の頂上を越えて再び登るとムギチロの頂上です。
ムギチロは自然林の無展望のショボ山で眺望はあまり良くはありませんでした。ここから平野峠と入道丸まではほぼ平坦な尾根で、アップダウンの苦労も無く入道丸に着きました。入道丸は自然林と植林帯の境界線で眺望はムギチロ同様にあまり良くはありませんでした。ここからは綱子峠までは再び小さな峰の登り返しで、綱子峠は安寺沢経路と大平山経路の二つのバリエーションルートの分岐点でバリエーションルートの分岐を示す私製道標があります。綱子峠から林道入口までは昔の古道で、道形は良好で30分ほどで綱子集落の綱子橋まで着きます。ここからは峰山直下の小舟峠を越えて、やまなみ温泉へ行く峠越ルートとトンネルを3本越える林道ルートに分かれますが、所要時間は峠越ルートの方が距離が短い割りに少し時間もかかるので、今回は林道ルートでやまなみ温泉へ行きました。今回の総括は誰もいない山にはイノシシや熊の痕跡が多い事を改めて実感しました。
【■■登山者数情報■■】
ゝ彿櫂丱皇筺糎憩仔:0名
厳道峠〜ムギチロ:0名
ムギチロ〜綱子峠:0名
す忙卞宗噌忙匐:0名
ス忙匐供舛笋泙覆濂浩(一般道路)/自転車3台+通行人1名:4名
【▲今回登った山と峠の別名▲】
仝憩仔:岩道峠・雁道峠・強盗峠・ガンドウ
▲爛チロ:麦尻・モガサ
J震酘:臼久保峠
て道丸:入道山
ス忙卞:造道峠
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する