善六山-畦ヶ丸-屏風岩山-東峰経路(丹沢)
- GPS
- 06:29
- 距離
- 11.5km
- 登り
- 1,093m
- 下り
- 1,180m
コースタイム
『西丹沢自然教室(標高540m/8:41/登山開始)-下棚分岐(9:17)-
善六ノタワ(10:14)-<バリルート>-善六山(標高1119m/10:26/10分休憩)-
善六山東峰(10:48)-<ショチクボノ頭へ行く事をあきらめる>-
善六ノタワ(11:14)-<再び赤線登山道>-畦ヶ丸(標高1292m/12:01)-
畦ヶ丸避難小屋(12:09/10分休憩)-大滝峠上(12:57)-<赤破線登山道>-
大滝峠(13:08)-屏風岩山(標高1051m/13:38)-<バリルート>-
東峰(箱根屋沢ノ頭/標高965m/14:14)-東峰取付地点の林道(14:59)-
<再び赤線登山道>-大滝橋バス停(15:10/登山終了)』
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
ゝ王線130円区間 ⊃圭-新松田(小田急線/750円) 新松田駅-西丹沢自然教室(富士急湘南バス/1150円) 【★復路★】 ‖臑豢-新松田駅(富士急湘南バス/980円) ⊃珪湘-下北沢(小田急線/700円) 5王線120円区間 【●往路詳細●】 京王線130円区間-5:13新宿5:31-6:50新松田7:20-8:31西丹沢自然教室 (京王線・小田急線・富士急湘南バス) 【●復路詳細●】 大滝橋15:47-16:50新松田17:07-18:19下北沢18:25-京王線120円区間 (富士急湘南バス・小田急線・京王線) 富士急湘南バス(新松田駅-西丹沢自然教室/土曜時刻表) http://www.fujikyu.co.jp/syonan/rosen_time/time01_s.html 中川温泉ぶなの湯(日帰入浴施設) http://www.joy.hi-ho.ne.jp/ma0011/T-Kanagawa02.htm |
コース状況/ 危険箇所等 |
〜穎札離織錙疏穎算海離丱螢襦璽:道形明瞭 大滝峠上〜屏風岩山の赤破線登山道:道形明瞭 V風岩山〜林道の東峰経路(バリルート):道形やや明瞭 せ弔蠅龍茣屬論崟登山道につき道標完備で道形明瞭 ※所々に凍結場所がありますので万が一のためにも四本歯の軽アイゼンは必ず持参しましょう。 |
写真
感想
【★感想と解説★】
まず初めに西丹沢自然教室から中川川(白石沢)に架かる吊橋を渡って沢沿いの赤線登山道を歩くと下棚分岐へ出ます。下棚分岐は下棚(滝)と箒沢権現山へ登るバリルートの分岐点でもあります。この赤線登山道は畦ヶ丸までが東海自然歩道に指定されておりますので、道形明瞭で道標は完備されております。そして下棚分岐からさらに登って本棚分岐を越えて急坂の自然林と杉の植林帯を交互に登ると善六ノタワ(善六越)があります。この善六ノタワの右側の急斜面が善六山(涸棚ノ頭)とショチクボノ頭へ行くバリルートの分岐点で、急斜面を15分ほど登ると善六山(涸棚ノ頭)に着きます。善六山はバリルートにしては区間が短いので最近は多くの人に登られているようですし、善六山頂上からの眺望は良好で、この山域の盟主である畦ヶ丸よりも眺望は最高でしたし、小規模の天平(でんでえろ)でした。
ここからショチクボノ頭へピストンしようと試みましたが、積雪で道形不明瞭でしたので、あきらめて善六ノタワに戻って畦ヶ丸へ登りました。畦ヶ丸は無展望のショボ山で善六山よりも展望は雲泥の差でした。ここから大滝峠上を経由して屏風岩山への赤破線登山道に入りましたが、ヤブは酷くありませんでした。屏風岩山からは東峰経路へのバリルートへ入りましたが、道形はやや明瞭で迷う事無く大滝橋バス停まで下りれました。そして東峰経路はいたる所がミツマタの群落で、多くのミツマタが五分咲きくらいで咲き乱れておりました。今回の総括は東峰経路の多くのミツマタの群落と善六山の眺望良好にただただ感動しました。
【●登山者数情報●】
\消安自然教室バス停〜善六ノタワ:1名
∩穎札離織錙疏穎算(涸棚ノ頭):0名
A穎札離織錙膳優丸:0名
し優丸山頂:2名
シ優丸〜大滝峠上:0名
β臑貽従紂爽風岩山:4名
е風岩山〜大滝橋バス停(東峰経路):2名
【●今回登った山と峠の別名●】
〜穎札離織:善六越・ゼンロク越・善六コシッパ
∩穎算:涸棚ノ頭・カレダナ
7優丸:畦ヶ丸山・アセビ山
ぢ臑貽:大滝越場・大滝コシッパ
ヅ貶:屏風岩山東峰・箱根屋沢ノ頭・オキハコネノ頭
いいねした人