記録ID: 105408
全員に公開
ハイキング
丹沢
石丸哲也先生主催のチャリティーハイキング参加(丹沢)『2011年4月10日(日)』
2011年04月10日(日) [日帰り]
- GPS
- 09:00
- 距離
- 8.0km
- 登り
- 441m
- 下り
- 414m
コースタイム
【丸今回のコース●】
『飯山観音前バス停(標高約100m/8:55/ハイキング開始)-長谷寺(10:18)-
白山(標高283m/10:50)-白山展望台(11:08)-貉坂峠(11:46)-
物見峠(11:59)-順礼峠(12:51)-七沢森林公園(13:13)-
七沢温泉入口バス停(標高約80m/17:55/ハイキング終了)』
〜乾魁璽浩崟登山道:登山道整備良好
『飯山観音前バス停(標高約100m/8:55/ハイキング開始)-長谷寺(10:18)-
白山(標高283m/10:50)-白山展望台(11:08)-貉坂峠(11:46)-
物見峠(11:59)-順礼峠(12:51)-七沢森林公園(13:13)-
七沢温泉入口バス停(標高約80m/17:55/ハイキング終了)』
〜乾魁璽浩崟登山道:登山道整備良好
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
ゝ王線130円区間 ⊃圭-本厚木(小田急線/大山丹沢フリーパス) K楔木駅-飯山観音前(神奈中バス/大山丹沢フリーパス) 【★復路★】 ー径温泉入口-本厚木駅(神奈中バス/大山丹沢フリーパス) ∨楔木-下北沢(小田急線/大山丹沢フリーパス) 5王線120円区間 大山丹沢フリーパス(B券/新宿-渋沢/神奈中バス) http://www.odakyu.jp/ticket/couponpass/tanzawa.html |
コース状況/ 危険箇所等 |
全コース危険箇所無し |
写真
感想
【★感想と解説★】
今回はハイキングの先生の石丸哲也先生主催のチャリティーハイキングに参加しておりました。今回の参加者は私も含めて総勢18名でした。
まず初めに飯山観音前から桜を見ながらゆっくりと白山へ登りまして、白山神社と白山展望台を経由して、貉坂峠と順礼峠を経由して七沢森林公園へ行きました。白山は無展望のショボ山で、貉坂峠は古来からの生活道の跡で、小さな堀通シが興味をそそりました。順礼峠から七沢森林公園までは整備された道でハイキングと云うよりはピクニックでした。そして七沢森林公園周辺で皆で野草を摘んで公園で野草テンプラを作って酒を飲みました。久々の団体ハイキングでしたので楽しかったです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2343人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
山男さんが大勢の方と登られてる姿を拝見してみたかったものです
石丸先生は、本当に勉強になりそうでいいですね。
イベントの人気が凄いのでなかなか参加出来なさそうですけど、いつか参加してみたいと思っています。
石丸先生のハイキングは本当に勉強になります
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する