記録ID: 1082665
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
【★鳴虫山★日光★】
2017年03月11日(土) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 11.1km
- 登り
- 690m
- 下り
- 678m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:39
- 休憩
- 0:24
- 合計
- 5:03
【■山域(行政区)■】
◎栃木県日光市
【■今回のコース■】
『JR日光駅(標高533m/10:24am/登山開始)-
天王山(標高620m/10:57am)-神ノ主山(標高842m/11:30am)-
鳴虫山(標高1103m/12:39pm)-合峰(標高1084m/13:00)-
独標(標高925m/13:31)-憾満ヶ淵(14:13)-神橋(14:38)-
東武日光駅(15:05)-JR日光駅(標高533m/15:27/登山終了)』
<荷物5kg・水分約700ml補給>
◎栃木県日光市
【■今回のコース■】
『JR日光駅(標高533m/10:24am/登山開始)-
天王山(標高620m/10:57am)-神ノ主山(標高842m/11:30am)-
鳴虫山(標高1103m/12:39pm)-合峰(標高1084m/13:00)-
独標(標高925m/13:31)-憾満ヶ淵(14:13)-神橋(14:38)-
東武日光駅(15:05)-JR日光駅(標高533m/15:27/登山終了)』
<荷物5kg・水分約700ml補給>
天候 | 晴れのち曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
◎新宿〜日光(湘南新宿ライン・日光線/2370円/青春18キップ) 【●復路●】 ◎日光〜新宿(日光線・湘南新宿ライン/0円/青春18キップ) 【●往路詳細●】 ◎新宿7:48-8:02赤羽8:10-9:29宇都宮9:32-10:21日光 【●復路詳細●】 ◎日光16:00-16:45宇都宮16:55-18:48新宿 |
コース状況/ 危険箇所等 |
【▲登山道状況(全行程一般登山道)▲】 JR日光駅〜天王山:危険箇所なし 天王山〜鳴虫山:急峻箇所の下り注意 L鎮郢魁粗班検У渊垈媾蠅硫爾蠱躇 て班検全庫ヶ淵:急峻箇所の下り注意 ゴ庫ヶ淵〜神橋〜JR日光駅:危険箇所なし 【▲登山者数情報▲】 JR日光駅〜天王山:0名 天王山〜鳴虫山:3名 L鎮郢魁粗班検6名 て班検全庫ヶ淵:0名 ゴ庫ヶ淵〜神橋〜JR日光駅:0名 【▲読み方▲】 〔鎮郢魁Г覆むしやま ⊃瀬亮膸魁Г海Δ里垢笋 9臺:がっぽう て班検Г匹辰圓腓 ゴ庫ヶ淵:かんまんがふち 神橋:しんきょう 天王山:てんのうやま |
その他周辺情報 | 【●周辺観光情報●】 日光観光協会 http://www.nikko-kankou.org/ |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
行動食
非常食
飲料
コンパス
笛
ヘッドランプ
予備電池
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ツェルト
ストック
カメラ
|
---|
感想
【■■■感想と解説■■■】
今回は前々から登ろうと考えていた日光の鳴虫山へ行きました。ここの山は標高が低い割には結構険しく登りがいがある山でした。眺望に関してはあまり良くはありませんでした。青春18キップのお陰で安く日光まで行けてなかなか良かったです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1141人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する