記録ID: 1165734
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
【★日光半月山★中禅寺温泉から周回★】
2017年06月10日(土) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 14.6km
- 登り
- 850m
- 下り
- 862m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:14
- 休憩
- 0:26
- 合計
- 6:40
【■山域(行政区)■】
◎栃木県日光市
【■今回のコース■】
『中禅寺温泉バス停(標高1275m/9:33am/登山開始)-
茶ノ木平方面登山口(9:38am)-茶ノ木平(標高1600m/10:40am)-
狸山(標高1622m/11:29am)-中禅寺湖展望台(11:39am)-
半月山(標高1753m/12:26pm)-半月山展望台(12:35pm)-
半月峠(標高1590m/12:55pm)-中禅寺山(標高1655m/13:06)-
阿世潟峠(標高1410m/13:41)-阿世潟(14:01)-八丁出島(14:56)-
中禅寺温泉バス停(標高1275m/16:13/登山終了)』
<荷物5kg/水分1.5リットル補給>
◎栃木県日光市
【■今回のコース■】
『中禅寺温泉バス停(標高1275m/9:33am/登山開始)-
茶ノ木平方面登山口(9:38am)-茶ノ木平(標高1600m/10:40am)-
狸山(標高1622m/11:29am)-中禅寺湖展望台(11:39am)-
半月山(標高1753m/12:26pm)-半月山展望台(12:35pm)-
半月峠(標高1590m/12:55pm)-中禅寺山(標高1655m/13:06)-
阿世潟峠(標高1410m/13:41)-阿世潟(14:01)-八丁出島(14:56)-
中禅寺温泉バス停(標高1275m/16:13/登山終了)』
<荷物5kg/水分1.5リットル補給>
天候 | 晴れ⇒曇り⇒雨⇒晴れ ※半月山展望台から阿世潟峠までは小雨or霧雨 ※半月山展望台付近の稜線で20分間ほど暴風雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
)明藹察租貮霪光(東武伊勢崎線・東武日光線/1380円) 東武日光駅〜二荒山神社前(東武バス/フリーパス2000円) ※フリーパスは二日間有効で途中下車可能で乗り放題 【●復路●】 |譱技温泉〜東武日光駅(東武バス/フリーパスの範疇0円) 東武日光〜浅草(東武日光線・東武伊勢崎線/1380円) 【●往路詳細●】 北千住6:15-7:01南栗橋7:02-8:16東武日光8:35-9:20中禅寺温泉 ※浅草発6:20amの快速の東武日光/会津田島/新藤原行は 2017年4月21日のダイヤ改正で廃止されました。 現在は浅草から東武日光、鬼怒川温泉、会津田島方面へ 直通する特急料金不要の快速や区間快速は一本もありませんし、 特急以外の列車の運行形態が南栗橋を境に分断されてます。 したがって浅草か曳舟か北千住から急行南栗橋行に乗車して 南栗橋で急行東武日光行に乗車すれば東武日光発8:40am湯元温泉 行のバスには間に合います。 【●復路詳細●】 中禅寺温泉16:50-17:26東武日光18:13-19:47南栗橋19:51- 20:45曳舟20:46-20:51浅草⇒地下鉄銀座線⇒地下鉄丸ノ内線 【●交通機関リンク●】 東武バス http://www.tobu-bus.com/pc/index.html 東武バス日光エリア http://www.tobu-bus.com/pc/area/nikkou.html 東武鉄道路線図 http://railway.tobu.co.jp/pdf/guide/tobumap.pdf 東武バス日光フリーパス ※二日間有効で途中下車自由で乗り放題 ‥鮓飢浩凜┘螢◆3000円 中禅寺温泉(中禅寺湖)エリア:2000円 戦場ヶ原エリア:2650円 ぬ弦濆盡競▲螢◆1200円 ヂ膾牧場アリア:1800円 μ弦澆梁譟600円(※当日限り有効) http://www.tobu-bus.com/pc/service/ticket/nikko.html 日光フリーパスは二日間有効ですが、一日間で往復乗車を するだけで元が取れます。例えば東武日光駅から湯元温泉ま では片道普通運賃で1700円で、往復すると3400円です。さらに 二日間も使えるので奥日光でテントを張って滞在して、男体山 や日光白根山や半月山や太郎山や金精峠などに登るほうが得です。 日光エリア東武バス路線図 http://www.tobu-bus.com/pc/search/rosenzu/nikko201312.pdf まるごと日光フリーパス(東武鉄道) ※4日間有効で乗り放題で浅草から4520円です http://tabi.tobu.co.jp/ticket/honsen/a02_d.html |
コース状況/ 危険箇所等 |
【▲登山道状況(全行程一般登山道)▲】 |譱技温泉バス停〜茶ノ木平:危険箇所なし 茶ノ木平〜中禅寺湖展望台:危険箇所なし C譱技湖展望台〜半月山:半月山への登り急斜面注意 と招郢魁組招酘宗У渕侈姪个蟆爾蠱躇 ト招酘宗前だこ稙宗О貮急斜面あり注意 Πだこ稙宗前だこ磧Т躙渦媾蠅覆 八丁出島への道:準バリルート(※RF必須) ┛だこ磧礎譱技温泉バス停:危険箇所なし 【▲登山者数情報▲】 |譱技温泉バス停〜茶ノ木平:0名 茶ノ木平〜中禅寺湖展望台:3名 C譱技湖展望台〜半月山:3名 と招郢魁組招酘宗約60名 ト招酘宗前だこ稙宗8名 Πだこ稙宗前だこ磧2名 八丁出島への道:1名 ┛だこ磧礎譱技温泉バス停:7名 【▲読み方▲】 |礇量敲拭Г舛磴里だいら 狸山:むじなやま H招郢魁Г呂鵑欧弔気 っ譱技山:ちゅうぜんじやま グだこ磧Г△爾た θ丁出島:はっちょうでじま |
その他周辺情報 | 【■観光宿泊温泉情報■】 日光市観光協会 http://www.nikko-jp.org/index.shtml 奥日光湯元温泉旅館協同組合 http://www.nikkoyumoto.com/ 中禅寺温泉旅館協同組合 http://www.chuzenji.jp/ 日光二荒山神社 http://www.futarasan.jp/ 冨士屋観光センター http://www.nikko-fujiya.com/ 【■奥日光のテント場■】 日光湯元キャンプ場(湯元温泉) http://www.bes.or.jp/nikko/camp.html 菖蒲ヶ浜キャンプ場(中禅寺湖) http://www.shoubugahama.co.jp/ ニュー霧降キャンプ場(霧降高原) http://www.kirifuri-camp.com/ ※路線バスのフリーパスが二日間有効なので、 テントを張って滞在するほうが得です。 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
レジャーシート
コンパス
笛
ヘッドランプ
予備電池
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
日焼け止め
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ツェルト
ストック
カメラ
軽アイゼン
|
---|
感想
【■■■感想と解説■■■】
今回は先週に続き二週連続の奥日光で、半月山は初めて登る山でしたので爽快な気持ちになりました。今回は途中で天気が崩れた半面、稜線上の展望地からの男体山や中禅寺湖や足尾山地の眺望があまり良くなく、それに半月山展望台から阿世潟までは雨具を着ていたので湿気でムレてしまいました。本来の目的は阿世潟峠から社山(しゃざん/標高1826m)をピストンして中禅寺湖へ下る計画でしたが、雨が降ってしまったお陰で社山を断念しました。次は天気が良い秋などに再チャレンジしたいと感じました。
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
【先週の日光登山】
【★日光男体山(百名山)★二荒山神社からピストン★】
2017/06/3(土)・Yamaotoko7
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1158533.html
□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1046人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する