記録ID: 1332805
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
【★大岩山直下(栃木県足利市/大岩毘沙門天)★鍋料理忘年会(20名)★】
2017年12月10日(日) [日帰り]
Yamaotoko7
その他19人
- GPS
- --:--
- 距離
- 12.7km
- 登り
- 606m
- 下り
- 657m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 3:56
- 休憩
- 4:15
- 合計
- 8:11
16:11
足利市駅
【■山域(行政区)■】
◎栃木県足利市
【■今回のコース■】
『織姫神社駐車場(標高118m/8:00am/登山開始)-
鏡山(標高160m/8:18am)-両崖山(標高251m/8:53am/7分休憩)-
大岩毘沙門天(10:10am/5分休憩)-
大岩山公園(標高300m/10:23am・14:16まで鍋忘年会)-
両崖山(標高251m/15:03)-鏡山(標高160m/15:24)-
織姫神社駐車場(標高118m/15:37)-渡良瀬川(16:00)-
足利市駅(標高36m/16:11/登山終了)』
<荷物5kg・水分約600ml補給>
◎栃木県足利市
【■今回のコース■】
『織姫神社駐車場(標高118m/8:00am/登山開始)-
鏡山(標高160m/8:18am)-両崖山(標高251m/8:53am/7分休憩)-
大岩毘沙門天(10:10am/5分休憩)-
大岩山公園(標高300m/10:23am・14:16まで鍋忘年会)-
両崖山(標高251m/15:03)-鏡山(標高160m/15:24)-
織姫神社駐車場(標高118m/15:37)-渡良瀬川(16:00)-
足利市駅(標高36m/16:11/登山終了)』
<荷物5kg・水分約600ml補給>
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
/圭-上野-久喜(JR線/1040円) ※上野-久喜:普通列車グリーン車に乗車(570円) 久喜-足利市(東武伊勢崎線/520円) B利市駅-織姫神社(知人の車に乗車) 【★復路★】 ‖利市-久喜:(東武伊勢崎線/520円) 久喜-赤羽-新宿(JR線/1040円) 【★往路詳細★】 新宿5:02-5:28上野5:35-6:21久喜6:28- 6:57館林6:59-7:15足利市 (JR山手線・JR東北本線・東武伊勢崎線) 【★復路詳細★】 足利市16:15-16:31館林16:34-17:03久喜17:10- 17:46赤羽17:50-18:04新宿 (東武伊勢崎線・JR東北本線・JR埼京線) |
コース状況/ 危険箇所等 |
【▲登山道状況(全区間赤線一般登山道)▲】 /ド運声卉鷦崗譟僧廠鎧魁Т躙渦媾蠅覆 ⇔廠鎧魁疎膣篁蓋園:危険箇所なし 織姫神社駐車場〜足利市駅:街中歩き 【▲登山者数情報▲】 /ド運声卉鷦崗譟僧廠鎧魁約10名 ⇔廠鎧魁疎膣篁蓋園:3名 【▲読み方▲】 ‖利市:あしかがし ⊃ド院Гりひめ N廠鎧魁Г蠅腓Δいさん |
その他周辺情報 | 【■周辺観光情報■】 足利市観光協会 https://www.ashikaga-kankou.jp/ |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
ヘッドランプ
予備電池
筆記用具
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ツェルト
ストック
カメラ
毛糸の帽子
軍手
|
---|
感想
【■■■感想と解説■■■】
今回はmixiの『山ラブ群馬』コミュニティの忘年会と云う事で総勢20名で足利市の大岩毘沙門天に登りました。天気は良く風も無く良好で浅間山も見えました。そして鍋料理と大勢の上州と野州の山屋の山談義で身も心も温かくなりました。大勢での山岳忘年会は楽しいものである事を久々に実感しました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:857人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する