早速行って来ましたシリーズNo4 Landsbergさんに感謝 クモイコザクラ
- GPS
- 04:12
- 距離
- 9.4km
- 登り
- 277m
- 下り
- 329m
コースタイム
- 山行
- 4:27
- 休憩
- 0:33
- 合計
- 5:00
天候 | 晴れ 薄曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
実際は美しの森駐車場から出発しています。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
林道はなだらかで歩き易く、写真はありませんが、 なだらかで足元はお花畑のように、白い蛇イチゴ?やタチツボスミレやミツバツチグリが咲き乱れていました。 |
写真
感想
遠征2日目、小淵沢道の駅から出発します。まずはクモイコザクラを目指します。ランドさんのレコのログが取れないので地図🗺のみで出発しました。直ぐの登りの木道の階段にて満開の色々なツツジを眺め、権現岳等山もはっきり見え絶景でした。美しの森売店、たかね荘、羽衣池経由して目指します。イベントがあって、凄い音響が耳をつんざきます、静かな散策を期待していたのですが残念。数日前のランドさんの足跡をたどってクモイコザクラを発見したときはランド御夫妻とシンクロした感じで、どえりゃー嬉しかったです。改めてありがとうございました。帰り道に売店近くのクリンソウ群生地に行きました、クリンソウは濃いスカーレット色で綺麗でした。売店で有名なソフトクリームを味わいました美味しかったです。売店のご主人が色々話をしてくれました、東京オリンピック前からやっているそうです、ご苦労様です。更に戻って駐車場売店で食べた高原そばはおいしかったです。隣にあるビジターセンターでオキナグサの情報を聞くと天女山にあり、もう終わっているのではとの事でした。吐竜の滝(ここで一眼撮れなくなりました)を先に見に行き天女山を目指しました。途中で有名な八ヶ岳倶楽部前を通る、賑っていて満車のようでした。天女山から天の河原へ最後の一輪のオキナグサが見れました。来てよかったです。天女山は八ヶ岳、編笠山赤岳の登山道、続々登山者が下りてきます。
昨日の疲れが出てきましたが、八ヶ岳山麓素晴らしい雰囲気を味わいました。今日も無事帰還感謝です。
80記
今日は三つ峠で見ることができなかったクモイコザクラを見に、美しの森経由で川俣川沿いの林道をひたすら歩きます。
国土地理院地図が頼りで、林道が急激に右に折れる場所を先ず目指しました。ところが、すでに廃道で気付けずどんどん上流に登って行きかけた時、過去のレコで見た赤い錆びた堰堤を見た時、これかもしれないと、そこまで行ってみました。
そうしたら、なんと咲いていました。嬉しくて、嬉しくて写真撮りまくりました。
ということは先ほどの大岩の斜面にイワザクラのように咲いているのではと80さんが探しに戻りました。
ありました。崖の上から水滴が落ちてくる場所に一輪ありました。
そこへ、あとで見えられたご夫婦の方に下にも咲いていましたよと教えて頂き、丹念に大岩の壁を見ていくと、咲いていました。
沢山ではありませんが、充分満足できる花たちに会え、来年までの宿題が今年会えて終了しました。
葉の形が全く違う、可愛い葉です。咲いていてくれて本当にありがとうです。
群生はもっと上流の出合小屋手前周辺とのことですが、私たちは堪能できたので帰りました。
駐車地に戻るのにかなり時間を取ったので、吐竜の滝を見物後、もしかしたら見れるかもとオキナグサを見に、天女山に行きました。
時期が遅かったのですが、最後の一輪に出会え、八ヶ岳南山麓のお花探しの旅も無事終了して、一路三重県に帰りました。
1時間づつ交代で運転して、まだ、真っ暗になる前に戻れました。
昨日と今日も充実した旅ができ、感謝です。
Landsbergさんのタイムリーなレコ、本当にありがとうございました。
81記
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人