記録ID: 1485169
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
【★大真名子山(奥日光)★参拝登山★三本松〜大真名子山ピストン★】
2018年06月02日(土) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 19.0km
- 登り
- 979m
- 下り
- 967m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:45
- 休憩
- 0:20
- 合計
- 7:05
17:15
【■山域(行政区)■】
◎栃木県日光市
【■今回のコース■】
『三本松バス停(標高1395m/10:10am/登山開始)-
光徳分岐(10:24am)-梵字飯場跡(標高1500m/10:49am)-
太郎山分岐(11:29am)-志津乗越(標高1785m/12:07pm)-
八海山神像(12:17pm)-三笠山神像(13:32)-
大真名子山(標高2375m/14:02/15分休憩)-
三笠山神像(14:35)-八海山神像(15:27)-
志津乗越(標高1785m/15:34/4分休憩)-太郎山分岐(16:05)-
梵字飯場跡(標高1500m/16:34)-光徳分岐(17:00)-
三本松バス停(標高1395m/17:15/登山終了)』
<荷物5kg/水分約1.5リットル補給>
◎栃木県日光市
【■今回のコース■】
『三本松バス停(標高1395m/10:10am/登山開始)-
光徳分岐(10:24am)-梵字飯場跡(標高1500m/10:49am)-
太郎山分岐(11:29am)-志津乗越(標高1785m/12:07pm)-
八海山神像(12:17pm)-三笠山神像(13:32)-
大真名子山(標高2375m/14:02/15分休憩)-
三笠山神像(14:35)-八海山神像(15:27)-
志津乗越(標高1785m/15:34/4分休憩)-太郎山分岐(16:05)-
梵字飯場跡(標高1500m/16:34)-光徳分岐(17:00)-
三本松バス停(標高1395m/17:15/登山終了)』
<荷物5kg/水分約1.5リットル補給>
天候 | 晴れ⇒曇り/一時霧 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
)明藹察租貮霪光(東武伊勢崎線・東武日光線/1360円) 東武日光駅〜湯元温泉(東武バス/フリーパス3000円) ※フリーパスは二日間有効で途中下車可能で乗り放題 【●復路●】 ‥鮓飢浩堯租貮霪光駅(東武バス/フリーパスの範疇0円) 東武日光〜押上(東武日光線・東武伊勢崎線/1360円) 【●往路詳細●】 東京メトロ280円区間-北千住6:15-7:01南栗橋7:02- 8:16東武日光8:40-9:50三本松 (東武伊勢崎線/東武日光線/東武バス) ※浅草発6:20amの快速東武日光/会津田島行は 2017年4月21日のダイヤ改正で廃止されました。 現在は浅草から東武日光、鬼怒川温泉、会津高原尾瀬口方面へ 直通する特急料金不要の快速や区間快速は一本もありませんし、 特急以外の列車の運行形態が南栗橋を境に分断されてます。 したがって浅草か曳舟か北千住から急行南栗橋行に乗車して 南栗橋で急行東武日光行に乗車すれば東武日光発8:40am湯元温泉 行のバスには間に合う形になります。いままでは東武日光や 会津高原尾瀬口まで直通できたものが、南栗橋や下今市で 乗り換えなければならない分、非常に面倒臭いです。 【●復路詳細●】 三本松17:29-18:28東武日光18:39-20:24南栗橋20:32- 21:45大手町-東京メトロ240円区間 (東武バス/東武日光線/東武伊勢崎線/東京メトロ半蔵門線) 【●交通機関リンク●】 東武バス http://www.tobu-bus.com/pc/index.html 東武バス日光エリア http://www.tobu-bus.com/pc/area/nikkou.html 東武バス日光エリア時刻表 http://www.tobu-bus.com/uploads/files/20180322_timetable.pdf 東武鉄道路線図 http://railway.tobu.co.jp/pdf/guide/tobumap.pdf ★東武バス日光フリーパス★ ※二日間有効で途中下車自由で乗り放題 ‥鮓飢浩凜┘螢◆3000円 ∪鐓譽原エリア:2650円 C譱技温泉エリア:2000円 ぢ膾牧場アリア:1800円<4月1日〜11月23日> ヌ弦濆盡競▲螢◆1200円<4月1日〜11月23日> μ弦澆梁譟600円(※当日限り有効) http://www.tobu-bus.com/pc/service/ticket/nikko.html 日光フリーパスは二日間有効ですが、往復乗車をするだけで 元が取れます。例えば東武日光駅から湯元温泉までは 片道普通運賃で1700円で、往復すると3400円です。さらに 二日間も使えるので夏場に奥日光でテントを張って滞在して、 男体山や日光白根山や半月山や太郎山などに登るほうが得です。 日光エリア東武バス路線図 http://www.tobu-bus.com/pc/search/rosenzu/nikko201312.pdf まるごと日光フリーパス(東武鉄道) ※東武日光線を利用する人はこちらがお得です ※4日間有効で乗り放題で浅草から4520円です http://tabi.tobu.co.jp/ticket/honsen/a02_d.html |
コース状況/ 危険箇所等 |
【▲登山道状況(全行程一般登山道)▲】 ・三本松バス停〜志津乗越:林道歩き ・志津乗越〜大真名子山:頂上直下のクサリ場注意 【▲登山者数情報▲】 ・三本松バス停〜志津乗越:5名 ・志津乗越〜大真名子山:6名 ・大真名子山〜志津乗越:1名 ・志津乗越〜三本松バス停:7名 【▲読み方▲】 ・志津乗越:しづのっこし ・大真名子山:おおまなこさん |
その他周辺情報 | 【■観光宿泊温泉情報■】 日光市観光協会 http://www.nikko-jp.org/index.shtml 奥日光湯元温泉旅館協同組合 http://www.nikkoyumoto.com/ 中禅寺温泉旅館協同組合 http://www.chuzenji.jp/ 大真名子山 https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%A4%A7%E7%9C%9F%E5%90%8D%E5%AD%90%E5%B1%B1 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
コンパス
笛
ヘッドランプ
予備電池
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ツェルト
ストック
カメラ
軍手
熊鈴
アナログ式高度計
毛糸帽子
|
---|
感想
【■■■感想と解説■■■】
今回は本年三回目の日光で、御嶽山シリーズ第四弾です。先々月から下仁田御嶽山、小川御嶽山、金剛萱(青倉御嶽山)に登ってきました。三本松バス停から志津乗越への林道歩きはロングで少し飽きるものでしたが、大真名子山への登りは神々しく、日光の山神である二荒山神社と御嶽山の神である『御嶽山、八海山、三笠山』の共存を感じました。
エジプトはナイルの賜物
日光はダイヤ(大谷川)の賜物
Yamaotoko7作
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
【●御嶽山シリーズ●】
_漆療銚耿峪(2018/4/14・Yamaotoko7)
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1428100.html
⊂川御嶽山(2018/5/14・Yamaotoko7)
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1464675.html
6盥箜(2018/5/26・Yamaotoko7)
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1476429.html
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:735人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する