記録ID: 1769586
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
【★阿夫利山(山梨県上野原市)★】
2019年03月24日(日) [日帰り]
- GPS
- 03:37
- 距離
- 7.3km
- 登り
- 530m
- 下り
- 549m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 3:05
- 休憩
- 0:32
- 合計
- 3:37
【■山域(行政区)■】
山梨県上野原市(旧:南都留郡秋山村の範囲)
【■今回のコース■】
『富岡入口バス停(標高310m/9:07am/登山開始)-
取付地点(9:26am)-林道終点(9:50am)-
山ノ神(9:55am)-井戸沢ノ頭(標高670m/10:26am)-
阿夫利山(標高729m/10:43am/18分休憩)-
井戸沢ノ頭(標高670m/11:17am)-金剛山(標高632m/11:43am)-
展望地(12:15pm/12分休憩)-
秋山温泉(標高270m/12:44pm/登山終了)』
<荷物5kg・水分約500ml補給>
山梨県上野原市(旧:南都留郡秋山村の範囲)
【■今回のコース■】
『富岡入口バス停(標高310m/9:07am/登山開始)-
取付地点(9:26am)-林道終点(9:50am)-
山ノ神(9:55am)-井戸沢ノ頭(標高670m/10:26am)-
阿夫利山(標高729m/10:43am/18分休憩)-
井戸沢ノ頭(標高670m/11:17am)-金剛山(標高632m/11:43am)-
展望地(12:15pm/12分休憩)-
秋山温泉(標高270m/12:44pm/登山終了)』
<荷物5kg・水分約500ml補給>
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
〆塚-高尾(京王線/360円) 高尾-上野原(JR中央本線/320円) 上野原駅-富岡(富士急山梨バス/410円) 笹塚6:45-7:37高尾7:43-8:00上野原8:35-8:58富岡入口 【★復路★】 富岡入口15:05-15:29上野原15:44-16:17八王子 ※八王子で下車して山の先輩と飲んだ為に省略 【★登山口までのアクセス★】 富士急山梨バス(上野原藤野地区時刻表) http://www.yamanashibus.com/regular/#section-5 富士急山梨バス(上野原駅〜無生野/時刻表) http://www.yamanashibus.com/pdf/rosen/181203_uenohara/uenohara-busyono.pdf ※上野原〜無生野のバスは土日は2本で、平日は1本のみ。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
【▲登山道状況(全区間 準バリルート)▲】 本道を交差する仕事道が多く、 道標も無く枝分かれする道が多いので、 常に方位磁石を利用してのRFは必要不可欠 【▲登山者数情報▲】 全行程:0名 【▲読み方▲】 ・井戸沢ノ頭:いどさわのあたま ・阿夫利山:あふりやま ・金剛山:こんごうさん |
その他周辺情報 | 【▲周辺観光情報▲】 上野原市観光協会 http://www.hakken-uenohara.jp/ 藤野観光協会 http://info-fujino.com/ 秋山温泉 http://www.akiyamaonsen.com/ |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
ヘッドランプ
予備電池
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ツェルト
ストック
カメラ
アナログ式高度計
軍手
熊鈴
ゲイター
毛糸帽子
|
---|
感想
【■■■感想と解説■■■】
今回は山梨県上野原市(旧:南都留郡秋山村の範囲)の道志山塊北部の阿夫利山に登りました。この山は名前のとおり石尊大権現を祀った大山信仰の山であると思われます。経路上には、いくつかの祠がありましたが、阿夫利山頂上には祠も仏像も何もありませんでした。おそらく明治時代の廃仏毀釈で里に下ろされたのではないかと考えられます。今回は古(いにしえ)の信仰の山を歩けて満足をしております。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2215人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する