棒ノ嶺(棒ノ折山)
コースタイム
-9:55岩茸石-10:20ゴンジリ峠(休憩)-10:45棒ノ嶺-(昼食)-11:47下山-12:12岩茸石
-(滝ノ平尾根)-13:19到着-(自転車)-15:10自宅
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自転車
チャリをフェンス際に駐輪しました。 ダムサイトまでの上りが足にきそうだたのと、下りは尾根コース予定していたので。 |
写真
感想
・山の先輩(hidebo-3)が、棒ノ嶺に登る事を知り、私も登って見たかったので、
先輩に内緒でのぼることにしました。
・家族の車しかないので、交通手段は公共交通かチャリ。
川越から約32キロ2時間ぐらい掛るがチャリで行くことにトライ。
川越発 6:11発
高麗団地まで1時間、永田台の下りは急坂、(帰りは飯能経由しかない)
名栗線をひた走ってさらに1時間、計2時間で公衆便所着 8:11着
・公衆便所は使用できませんでした、困った方も多いのでは。
白谷沢の登山口を目指して出発、ダムサイトを通って登山口着
・昨年の夏は枯れていたという白谷の泉は、大丈夫、流れています。
泉で喉を潤し、ペットボトルも満タンにして、登山開始。 8:37
・最初は杉林の中の道、しばらくすると沢沿いの道になり藤懸の滝が現れます。
ここから沢歩きが始まります。新緑が綺麗です。
・今度はゴルジュが出てきました。どこを歩いて良いか分からず、
先行者について登らせてもらいます。
それにしてもスゴイところを通るんですね、
ゆっくり歩けば初心者の私でも大丈夫でした。
今日は曇りですが汗びっしょりです、晴れだったらと思うと曇りで良かった。
・林道に出て東屋が有ります。水場も有り、ここでも喉を潤し出発。 9:45
短い急坂を上るとマキ道(カタクリも少し有り)になり岩茸石です。
・ゴンジリ峠に向かっては杉根の急坂と階段、
完全にバテテしまい休み休みやっと峠に登ることが出来ました、辛かった!!
・峠のベンチで行動食と飴をほおばり、しばし休憩で頂上までの体力回復。
・さっきの急坂に比べるとあっさり頂上に出ました。 10:45着
・頂上では桜が満開お花見が出来ました。眺望はなしでした。
たくさんの方が登ってこられます、みなお昼を取られています。
・私は先輩の来るのを気にしつつ、ご飯を食べ終わってもまだきません
しばらくして先輩到着、声をかけるとビックリされていました。
先輩は20回ぐらいここに来ているそうです。
ノンアルコールビールで乾杯(これがしたくて待っていた)
・先輩より一足先に下山開始、太腿に力が入らずゆっくりと降りていると、
先輩の娘さんに岩茸石への途中で追いつかれ
跳ねながらあっという間に追い越して行きました。
先輩とも岩茸石で別れ滝ノ平尾根コースへ一人足を進めました。
・尾根コースを下って振り返ると、さっきまでいた頂上が見えました。
杉根の多い結構急なコースで、1か所泥で滑りやすくなっている急坂が有りました
眺望の無い静かなコースでした。
・公衆便所着 13:19
身支度を整えてチャリ出発、庚申の水で喉を潤し、
飯能名物『四里餅』をお土産に川越着 15:11着
・行動時間・・9時間(休憩・昼食で1時間休憩)
運動漬の1日でしたが、脚力が無いことが分かった1日でした。
自分にお疲れ様でした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する