記録ID: 203340
全員に公開
ハイキング
志賀・草津・四阿山・浅間
レンゲツツジ満開・コマクサも咲く(湯の丸山、烏帽子岳)
2012年06月30日(土) [日帰り]
コースタイム
6:10会社出発-8:50湯の丸高原地蔵峠駐車場着
9:00駐車場出発-9:30つつじ平(満開のレンゲツツジ観賞)-9:53鐘分岐
10:43湯の丸山頂上(南峰)-11:00(北峰)-11:25(南峰)昼食休憩
11:51湯の丸山出発-12:18鞍部着-13:15烏帽子岳着-13:25烏帽子岳出発
-14:06鞍部着-14:54登山口着-15:00駐車場着
日帰り温泉(湯楽里館500円)-19:00会社着
9:00駐車場出発-9:30つつじ平(満開のレンゲツツジ観賞)-9:53鐘分岐
10:43湯の丸山頂上(南峰)-11:00(北峰)-11:25(南峰)昼食休憩
11:51湯の丸山出発-12:18鞍部着-13:15烏帽子岳着-13:25烏帽子岳出発
-14:06鞍部着-14:54登山口着-15:00駐車場着
日帰り温泉(湯楽里館500円)-19:00会社着
過去天気図(気象庁) | 2012年06月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所:湯の丸山より鞍部への下りが浮石の道です。石を落さないように慎重に歩きましょう。 水場なし500CC2本必要、トイレ途中なし。 温泉:湯楽里館500円です(外からですが烏帽子岳が見えます。) |
写真
感想
湯の丸は20歳代の頃スキーに通った場所でした。
常宿のぎんれい荘のおかみさんから初夏のレンゲつつじが見事だから
見にいらしゃいと言われていました。
2007年6月24日に家族で花見ドライブにおじゃましました。
リフトの乗って観光花見です。つつじ平のレンゲつつじは5分咲き程度でした。
が見事なものでした。あと1週間後ぐらいがベストかなと思いました。
また行ってみたいと思っていたところ、ojyo-samaから月一登山よろしくおねがいします。とメールで依頼があり、
みんなにも40万本のレンゲツツジを見てほしくて湯の丸山登山を計画しました。
コース案内
・地蔵峠〜つつじ平〜鐘分岐
途中にトイレがないので必ず駐車場のトイレで用を済ませましょう。
ゲレンデ直登ORポールコースですがリフト下をくぐりポールコースを選び
ました。後半は斜度がきつくなるが芝生の道ですゆっくりと登りましょう。
リフト降り場に合流するとすぐにつつじ平です。
牛の放牧のための出入り口を入ると一面のレンゲツツジが満開です。
つつじ平の中の小道を散策しながら登っていきます。
一番上の出入り口から出ると東屋があります。
そこから登山開始、すぐに鐘分岐に着きます。
・鐘分岐〜湯の丸山山頂
登山道は木の間を通る狭い急坂山道になります。
登りが数珠つなぎのために下りの方がなかなか降りられません。
森林限界を超えると涼しい風がふいていました。
斜度が緩やかになるとすぐに山頂です。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1521人
湯の丸山・烏帽子岳お疲れ様でした!いいお天気で何よりです。景色もすごいきれいなところでね。私も次回に向け地道にトレーニングがんばります。
楽しそうですね。いいなぁ
息子の予選会も無事終わり県大会も決まりました。
次は私の番です。「富士山」がんばります
昨日、主人が山開きした富士山へ試走(富士登山駅伝に出るため)へ行ってきました。頂上は雪が残っていたそうです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する