【★丹沢バリルート!★御門橋〜煤ヶ谷秋葉山〜煤ヶ谷高取山〜華厳山〜荻野越〜経ヶ岳〜経石〜半原越〜リッチランド〜坂尻〜御門橋★】
- GPS
- 05:48
- 距離
- 11.2km
- 登り
- 821m
- 下り
- 822m
コースタイム
/斉狎邯愛甲郡清川村
⊃斉狎邯愛甲郡愛川町
神奈川県厚木市
【▲今回のコース▲】
『御門橋バス停付近駐車スペース(標高139m/7:30am/登山開始)-
取付地点(寺鐘橋を渡った茶畑の先のヤブ/7:34am)-
第一アンテナ(7:57am)-第二アンテナ(標高327m/8:24am)-
煤ヶ谷秋葉山(標高445m/9:01am)-煤ヶ谷高取山(標高464m/9:20am)-
黒破線経路合流点(10:01am)-華厳山(標高602m/10:06am)-
荻野越(10:22am)-華厳分岐(赤線一般登山道合流点/10:49am)-
経ヶ岳(標高633m/10:51am/16分休憩)-経石(11:08am)-
半原越(11:28am)-リッチランド分岐(赤破線経路合流点/11:33am)-
リッチランド(赤線一般登山道合流点/12:03pm)-坂尻(12:32pm)-
煤ヶ谷(12:41pm)-御門橋(13:18/登山終了)』
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
‥豕淌脹狹垰埓某駅前〜御門橋まで知人の車に同乗 帰りも同じ行程 |
コース状況/ 危険箇所等 |
【●登山道状況●】 <御門橋〜取付地点(寺鐘橋北西):一般道路(県道・村道)> <取付地点(寺鐘橋北西)〜華厳山直下:地図上経路無し(バリ)> <華厳山直下〜華厳分岐(経ヶ岳付近):黒破線経路(バリ)> <華厳分岐(経ヶ岳付近)〜リッチランド分岐:赤線一般登山道> <リッチランド分岐〜リッチランド:赤破線経路(バリ)> <リッチランド〜坂尻:赤線一般登山道(林道)> <坂尻〜御門橋:一般道路(県道)> 仝飜膓供措萇嫦賄(寺鐘橋北西):一般道路につき危険箇所無し ⊆萇嫦賄(寺鐘橋北西)〜華厳山直下:道形不明瞭箇所あり 2攜兄劃床次漸攜景岐(経ヶ岳付近):道形明瞭 げ攜景岐(経ヶ岳付近)〜リッチランド分岐:経石付近滑りやすい ゥ螢奪船薀鵐品岐〜リッチランド:道形不明瞭 Ε螢奪船薀鵐鼻塑篆〜御門橋:一般道路につき危険箇所無し ※『◆戮侶佻は下り使用は急峻な為にやや危険です。 ※↓イ魯丱螢襦璽箸覆里念貳姪仍骸圓脇らない方が良策です。 【●登山者数情報●】 仝飜膓供措萇嫦賄(寺鐘橋北西):0名 ⊆萇嫦賄(寺鐘橋北西)〜華厳山直下:0名 2攜兄劃床次漸攜兄魁漸攜景岐(経ヶ岳付近):7名(団体) げ攜景岐〜経ヶ岳〜半原越〜リッチランド分岐:1名 ゥ螢奪船薀鵐品岐〜リッチランド:0名 Ε螢奪船薀鵐鼻塑篆〜御門橋:通行人少々 【●読み方●】 仝飜膓供Г澆どばし ∋鐘橋:てらかねばし G瓮谷秋葉山:すすがやあきばさん で瓮谷高取山:すすがやたかとりやま ゲ攜兄魁Г韻瓦鵑気 Σ野越:おぎのごえ Х丱岳:きょうがたけ ┠仞弌Гょうせき 半原越:はんばらごえ 【●別名●】 G瓮谷秋葉山:アキヤサン・秋葉山 で瓮谷高取山:高取山 ゲ攜兄魁天丸・奥ノ院・三ノ塔 Σ野越:用野越路・ノボリョウ・登り尾 Х丱岳:荻野富士 半原越:半原峠・半原ブッコシ 【★相州アルプス周辺のリンク★】 清川村ふれあいセンター(別所の湯) http://www.town.kiyokawa.kanagawa.jp/shisetsu/shukuhaku/bextusho/sisetu_bessyo.html 神奈川中央交通&津久井神奈交バス http://www.kanachu.co.jp/ 小田急電鉄 http://www.odakyu.jp/ |
写真
感想
【■■感想と解説■■】
今回はあまり人が歩いていない丹沢極東部の煤ヶ谷秋葉山と煤ヶ谷高取山の尾根を歩きました。まず初めに神奈中バスの御門橋バス停から少し離れた場所にある農道の駐車スペースに車を停めて、県道64号(伊勢原津久井線)から寺鐘橋を渡って20mほど進むと進行方向左側の茶畑に通じる道がありまして、その道の終点が取付地点です。取付地点は茶畑の裏のヤブで、ヤブの経路入口には赤色テープと林業用の桃色テープがぶらさがっております。この軽いヤブを進むと鹿柵の扉がありまして、杉の植林帯を登ると自然林の尾根に取り付きます。尾根に乗ると道は明瞭ですが、ところどころ不明瞭な部分もあります。さらに進むと最初のアンテナが見えてきます。そしてここから緩い尾根を登ると二番目のアンテナのある327m圏峰に着きます。ここから煤ヶ谷秋葉山までは杉の植林帯の急峻な登りで、尾根を登り切ると煤ヶ谷秋葉山(標高445m)に着きます。煤ヶ谷秋葉山は頂上が杉の植林帯の中のデエロ(平)で、山頂の端の方に江戸時代に設置された秋葉大権現を祭る山神祠があります。煤ヶ谷秋葉山からは少し緩い坂を下って登り返すと煤ヶ谷高取山(標高464m)です。煤ヶ谷高取山の頂上もやや細長いデエロ(平)です。
煤ヶ谷高取山からは少し下って水平古道と交わる自然林の中のブッコシ(峠)に至ると、そこからは急峻でパンチが効いた激辛な登りになります。この激辛な斜面を登ると荻野高取山と華厳山を結ぶ黒破線経路に合流します。ここからは道が明瞭で、荻野越などの由緒あるブッコシ(峠)を通って再び激辛な斜面を登ると赤線一般登山道合流点付近の経ヶ岳に着きます。経ヶ岳は眺望が良好で大山や塔ノ岳や蛭ヶ岳などの丹沢の山々が風光明媚に見渡せます。ここからは経石を経由して半原越までは下り一辺倒で、半原越から再び登り返してリッチランド分岐から赤破線経路のやや不明瞭な尾根を下って、リッチランドに着きます。リッチランドからは林道と県道の歩きですので、御門橋付近までは1時間ほどで着きます。今回の総括は『丹沢高取山4兄弟(名古木高取山・半原高取山・荻野高取山・煤ヶ谷高取山)』を制覇できた事と、煤ヶ谷秋葉山と煤ヶ谷高取山の尾根を歩けた事に満足しております。そして今回の煤ヶ谷高取山バリルートを同行してくれた先輩に感謝している所存です。
【▲今回で丹沢の高取山4兄弟制覇!▲】
々蘯荵(名古木高取山/標高556m):2009.12.19(土)
高取山(荻野高取山/標高522m):2009.12.23(水)
9蘯荵(半原高取山/標高705m):2012.2.11(土)
す蘯荵(煤ヶ谷高取山/標高464m):2013.1.26(土)
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する