記録ID: 2729312
全員に公開
ハイキング
房総・三浦
【★北鎌倉駅⇒源氏山⇒御嶽神社⇒長谷駅★】
2020年11月14日(土) [日帰り]
- GPS
- 02:08
- 距離
- 7.1km
- 登り
- 129m
- 下り
- 143m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 2:03
- 休憩
- 0:08
- 合計
- 2:11
【●山域(行政区)●】
神奈川県鎌倉市
【●今回のコース●】
『北鎌倉駅(標高22m/10:08am/登山開始)-
浄智寺(標高47m/10:20am)-
天柱峰(標高97m/10:31am)-
葛原岡神社(標高85m/10:39am)-
源氏山源頼朝像(標高80m/10:47am/2分休憩)-
大仏切通し(標高55m/11:22am)-
長谷駅(標高4m/11:56am)-
長谷御嶽神社(標高4m/11:59am/6分休憩)-
由比ヶ浜(標高0m/12:08pm)-
長谷駅(標高4m/12:16pm/登山終了)』
<荷物約2kg・水分約300ml補給>
神奈川県鎌倉市
【●今回のコース●】
『北鎌倉駅(標高22m/10:08am/登山開始)-
浄智寺(標高47m/10:20am)-
天柱峰(標高97m/10:31am)-
葛原岡神社(標高85m/10:39am)-
源氏山源頼朝像(標高80m/10:47am/2分休憩)-
大仏切通し(標高55m/11:22am)-
長谷駅(標高4m/11:56am)-
長谷御嶽神社(標高4m/11:59am/6分休憩)-
由比ヶ浜(標高0m/12:08pm)-
長谷駅(標高4m/12:16pm/登山終了)』
<荷物約2kg・水分約300ml補給>
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
/圭瓢庵目〜渋谷(東京メトロ/160円) ⊇唾〜横浜(東急東横線/280円) 2I諭阻務倉(JR東海道本線・JR横須賀線/310円) 新宿三丁目9:02-9:36横浜9:44-10:05北鎌倉 【★復路★】 …甲-藤沢(江ノ島電鉄/310円) 藤沢〜新宿(小田急線/600円) 長谷12:29-12:58藤沢14:00-14:57新宿 |
コース状況/ 危険箇所等 |
【▲登山道状況▲】 )務倉駅〜浄智寺:林道歩き ⊂智寺〜天柱峰:滑りやすい箇所あり E恵貶〜源氏山源頼朝像:危険箇所なし じ算畛蓋四蠶像〜大仏切通し:滑りやすい箇所あり ヂ臺切通し〜笛田5丁目方面:道が少し荒れている ε田5丁目付近〜長谷駅:一般道路歩き 【▲登山者数情報▲】 )務倉駅〜浄智寺:3名 ⊂智寺〜天柱峰:約10名 E恵貶〜源氏山源頼朝像:約30名 じ算畛蓋四蠶像〜大仏切通し:8名 ヂ臺切通し〜笛田5丁目方面:1名 ε田5丁目付近〜長谷駅:2名 【▲読み方▲】 ・天柱峰:てんちゅうほう ・源氏山:げんじやま ・大仏切通し:だいぶつきりどおし ・長谷:はせ |
その他周辺情報 | 【▲周辺観光情報▲】 鎌倉市観光協会 https://www.trip-kamakura.com/ 藤沢市観光協会 https://www.fujisawa-kanko.jp/ |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
サブザック
行動食
飲料
コンパス
笛
ヘッドランプ
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
日焼け止め
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
カメラ
熊鈴
軍手
|
---|
感想
【■■■感想と解説■■■】
今回の目的は由比ヶ浜にある木曽御嶽神社への参拝と紅葉見物を兼ねてのハイキングでした。今年はコロナの関係で木曽御嶽山にも登っておりませんし、5月上旬より木曽御嶽系の山にも登っていませんでしたので、御嶽信仰者としては久々に参拝したくなりました。それに源氏山付近の紅葉は、ほぼ見頃でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:552人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する