記録ID: 2923259
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
【★茶臼山・毘沙門山★日光前衛峰★】
2021年02月13日(土) [日帰り]
- GPS
- 04:09
- 距離
- 9.5km
- 登り
- 361m
- 下り
- 361m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:01
- 休憩
- 0:08
- 合計
- 4:09
【■山域(行政区)■】
・栃木県日光市
【■今回のコース■】
『大谷向駅(標高383m/10:52am/登山開始)-
茶臼山登山口(標高388m/11:23am)-
茶臼山(標高517m/12:03pm/2分休憩)-
毘沙門山(標高586m/12:53pm/5分休憩)-
大桑分岐(標高441m/13:19/1分休憩)-
毘沙門山登山口(標高431m/13:33)-
下今市駅(標高383m/15:01/登山終了)』
<荷物5kg・水分約400ml補給>
・栃木県日光市
【■今回のコース■】
『大谷向駅(標高383m/10:52am/登山開始)-
茶臼山登山口(標高388m/11:23am)-
茶臼山(標高517m/12:03pm/2分休憩)-
毘沙門山(標高586m/12:53pm/5分休憩)-
大桑分岐(標高441m/13:19/1分休憩)-
毘沙門山登山口(標高431m/13:33)-
下今市駅(標高383m/15:01/登山終了)』
<荷物5kg・水分約400ml補給>
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年02月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
/圭鼻漸‐(東京メトロ線/240円) 押上〜大谷向(東武伊勢崎線・東武日光線・東武鬼怒川線/1380円) 新宿7:32-7:52大手町8:00-9:20南栗橋9:26-10:35下今市10:47-10:49大谷向 ※下今市大谷向間のみ東武特急リバティ号の会津田島行に乗車したが、 特急リバティ号のみ下今市以北は指定特急料金が必要なし。 理由としては下今市会津田島間は各駅停車になるからである。 【●復路●】 _失市〜押上(東武日光線・東武伊勢崎線/1380円) 押上〜新宿(東京メトロ線/240円) 下今市15:43-17:08南栗橋17:11-18:33永田町(赤坂見附)18:46-18:55新宿 |
コース状況/ 危険箇所等 |
【▲登山道状況(全行程一般登山道)▲】 ‖臙向駅〜茶臼山登山口:一般道路歩き 茶臼山登山口〜茶臼山:急峻箇所の登り下り注意 C祓瓜魁組沙門山:毘沙門山の登りのロープ場注意 と沙門山〜大桑分岐:毘沙門山からの下り急峻とヤセ尾根注意 ヂ膩分岐〜毘沙門山登山口:滑りやすい箇所あり θ沙門山登山口〜下今市駅:一般道路歩き 【▲登山者数情報▲】 ‖臙向駅〜茶臼山登山口:0名 茶臼山登山口〜茶臼山:0名 C祓瓜魁組沙門山:0名 と沙門山〜大桑分岐:0名 ヂ膩分岐〜毘沙門山登山口:0名 θ沙門山登山口〜下今市駅:0名 【▲読み方▲】 ・大谷向:だいやむこう ・大谷川:だいやがわ ・茶臼山:ちゃうすやま ・毘沙門山:びしゃもんやま ・下今市:しもいまいち |
その他周辺情報 | 【▲周辺観光情報▲】 日光観光協会 http://www.nikko-kankou.org/ |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
コンパス
笛
ヘッドランプ
予備電池
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ツェルト
ストック
カメラ
アナログ式高度計
熊鈴
軍手
軽アイゼン
ゲイター
毛糸帽子
ネックウォーマー
|
---|
感想
【■■■感想と解説■■■】
久々に日光連山を見たくなったので、日光前衛峰の茶臼山&毘沙門山に行きました。それに奥日光まで入ると寒いので、東武日光駅付近の鳴虫山か大谷向の毘沙門山かを考えたが、鳴虫山は眺望があまり良くないので、毘沙門山に決めました。今日は天気が良かったので女峰山も男体山も高原山もよく見えました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:765人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する