【★物見山・スカリ山(赤破線経路)!★JR高麗川駅-粕坂-富士山-物見山-北向地蔵-愛宕山-観音山-観音ヶ岳-スカリ山-エビガ坂-ユガテ-橋本山-吾那神社-東吾野駅★】
- GPS
- 04:59
- 距離
- 12.7km
- 登り
- 598m
- 下り
- 529m
コースタイム
【■山域(通過自治体)■】
〆覿霧日高市
∈覿霧飯能市
埼玉県入間郡毛呂山町
【■今回のコース■】
『JR高麗川駅(標高83m/6:57am/登山開始)-粕坂(7:59am)-
富士山(標高221m/8:09am)-物見山(標高375m/9:08am)-
北向地蔵(9:38am)-愛宕山(9:43am)-観音山(標高378m/9:49am)-
観音ヶ岳(標高425m/10:11am)-スカリ山(標高435m/10:24am)-
エビガ坂(10:42am)-ユガテ(標高290m/10:58am)-橋本山(11:10am)-
吾那神社(11:48am)-東吾野駅(標高132m/11:56am/登山終了)』
天候 | 曇りのち雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
ゝ王線130円区間 ⊃圭-池袋(JR山手線/150円) C啾-川越(東武東上線/450円) だ遽-高麗川(JR川越線/230円) 【●復路●】 ‥豸稾-練馬(西武池袋線/480円) ⇔馬-中野坂上(都営大江戸線/210円) C飜邵箴紂租豕メトロ160円区間 【●往路詳細●】 新宿5:02-5:11池袋5:30-6:06川越6:21-6:39高麗川 (JR山手線・東武東上線・JR川越線) 【●復路詳細●】 東吾野12:15-12:31飯能12:40-13:16練馬13:24-13:35中野坂上 (西武池袋線・都営大江戸線) 西武鉄道(西武秩父線・西武池袋線) http://www.seibu-group.co.jp/railways/ 東武鉄道(東武東上線・東武越生線) http://www.tobu.co.jp/ |
コース状況/ 危険箇所等 |
【●登山道状況●】 <JR高麗川駅〜粕坂下部:一般道路・林道> <粕坂下部〜粕坂:赤線一般登山道> <粕坂〜富士山:一般登山道平行バリルート> <粕坂〜物見山:赤破線経路> <物見山〜北向地蔵:赤線一般登山道> <北向地蔵〜スカリ山〜エビガ坂:赤破線経路> <エビガ坂〜ユガテ:赤線一般登山道> <ユガテ〜吾那神社:赤線一般登山道(2009年まではバリ)> <吾那神社〜東吾野駅:一般道路> JR高麗川駅〜粕坂下部:林道がやや複雑で解りにくい 粕坂下部〜粕坂:道形明瞭・危険箇所なし G坂〜富士山:一般登山道並行バリルートを通った。問題なし で坂〜物見山:道形明瞭・簡単なルートファインディング必要 ナ見山〜北向地蔵:道形明瞭・危険箇所なし λ霧地蔵〜スカリ山:道形明瞭・ルートファインディング必要 Д好リ山〜エビガ坂:道形明瞭・ルートファインディング必要 ┘┘咼坂〜ユガテ:道形明瞭・危険箇所なし ユガテ〜橋本山〜吾那神社:道形明瞭・危険箇所なし 吾那神社〜東吾野駅:一般道路歩きにつき危険箇所なし 【●登山者数情報●】 JR高麗川駅〜粕坂下部:0名 粕坂下部〜粕坂:0名 G坂〜富士山:0名 で坂〜物見山:0名 ナ見山〜北向地蔵:2名 λ霧地蔵〜スカリ山:0名 Д好リ山〜エビガ坂:0名 ┘┘咼坂〜ユガテ:5名 ユガテ〜橋本山〜吾那神社:0名 吾那神社〜東吾野駅:通行人数人 【●読み方●】 々睥鐇遏Г海泙わ 粕坂:かすざか I抻了魁Г佞犬笋 な見山:ものみやま ニ霧地蔵:きたむきじぞう Πε羯魁Г△燭瓦笋 Т儔算魁Гんのんやま ┯稙畤声辧Г△なじんじゃ 東吾野:ひがしあがの |
写真
感想
【■■感想と解説■■】
今回はヤマレコの知人のyamajog氏と奥武蔵の赤破線経路を登りました。まず初めにJR高麗川駅から高麗カントリークラブとJゴルフ鶴ヶ島の2つのゴルフ場の間の林道を登って粕坂下部から尾根に取り付いて急峻な坂を登って粕坂に行きまして、粕坂から一般登山道に平行している隣のショボ尾根のバリルートを登ってショボ富士山(標高221m圏峰)に登りました。ショボ富士山の頂上には浅間大神を祀った祠がありました。ここから再び粕坂付近に戻って脇道の杉林から赤破線経路に取り付いて自然林と杉林の峰々をアップダウンして物見山に着きます。物見山からは北向地蔵まで行きまして、北向地蔵の目の前の尾根の軽ヤブの踏跡からスカリ山への赤破線経路に取り付きました。そしてこの北向地蔵からスカリ山への取り付きは目印が無く踏跡も解りにくいので直接尾根を直登すれば良いと思います。途中、愛宕山、観音山、観音ヶ岳という小さい峰々を登り返してスカリ山に着きます。
スカリ山は北側の眺望が良くて奥武蔵の山々が良く見えました。ちなみに観音ヶ岳もわずかながら北側の眺望はあります。スカリ山で雨が大降りになってきましたので、ここで傘を持って下山に取り掛かりました。スカリ山からは尾根を下ってエビガ坂という小さな乗越を越えてジャリ林道を越えると下方に民家が見えてきます。その民家の脇から下りるとユガテです。ユガテは山村集落の面影を残した風情がある小集落で、畑や広場があってのどかな場所でした。ユガテからは飛脚道を通って、途中でその飛脚道を分岐して、2009年まではバリルートで現在は赤線一般登山道になっている橋本山を通って下り一辺倒で吾那神社までおりまして、吾那神社からは一般道路を通って西武池袋線の東吾野駅へ行き登山は終了しました。今回の総括は山村民俗学と奥武蔵の丘陵地の風情をのどかな山旅でたいへんに満足できました。
今回、一緒に登ってくださったyamajogさんの山行記録です
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-296613.html
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する