【途中棄権(登山中止)/上高地-明神-徳本口-徒歩30分・・・大滝山断念】
- GPS
- 03:25
- 距離
- 9.9km
- 登り
- 123m
- 下り
- 114m
コースタイム
【▲8月3日(土)▲】
『上高地(標高1505m/7:05am/登山開始)-明神(8:18am)-徳本口(8:50)-
30分ほど歩いて意識が朦朧として寒気がした為に登山中止を決意し
て大滝山荘に宿泊キャンセル電話をして上高地に戻って東京に帰る』
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
/圭-信濃大町(JR中央本線・篠ノ井線/2300円+450円+510円) <510円(快速ムーンライト信州号指定券)> <450円(新宿〜立川の普通乗車券/立川が0時を越える駅)> <2300円(青春18切符1綴)> ⊂硝-新島々(アルピコ交通上高地線(電車)/上高地往復キップ) <上高地往復キップは松本〜上高地の往復で4400円/6日間有効> 新島々-上高地(アルピコ交通バス/上高地往復キップの範囲/4400円) 【★復路★】 ‐綛眞-新島々(上高地片道割引キップ/2400円<上高地-松本の運賃>) ⊃慧隋-松本(上高地片道割引キップの範囲) 松本-新宿(JR中央本線・篠ノ井線/0円<当日分><青春18切符>) 【●往路詳細●】 新宿23:54-4:30松本4:45-5:08新島々5:20-6:25上高地 【●復路詳細●】 上高地10:45-11:50新島々12:07-12:36松本12:42-14:00小淵沢14:07- 16:30高尾16:31-17:15新宿 アルピコ交通上高地線(松本〜新島々/刻表) http://www.alpico.co.jp/access/rail/#timetable アルピコ交通上高地線(松本〜新島々〜上高地/時刻表) http://www.alpico.co.jp/access/route_k/honsen/index.html |
コース状況/ 危険箇所等 |
上高地〜小梨平〜明神〜徳本口:危険箇所無し |
写真
装備
個人装備 |
ヘッドランプ 1 LEDヘッドライト
予備電池 13 単三4個・単四8個・四角い電池1個
1/25,000地形図 1
ガイド地図 1
コンパス 1
笛 1
筆記具 1
保険証 1
飲料 2 コカコーラ1リットル・水500ml
ティッシュ 3 トイレットペーパー1ロール・ちり紙・紙製おしぼり
三角巾 1
バンドエイド 15 さまざまな形の絆創膏15枚
タオル 2
携帯電話 2 docomo・SoftBank
計画書 1
雨具 1
防寒着 1 ジャンパー1着
ストック 2
水筒 1
時計 2
非常食 2 二日分
四本爪軽アイゼン 1
焼酎 1
高度計 1 スポルディング
|
---|---|
共同装備 |
ツェルト 1
ファーストエイドキット 1
医薬品 1 小型救急箱
カメラ 1 カシオ・EXILIM
|
感想
【■■■感想と解説■■■】
今回は人生3回目の中村新道と大滝山を目指しておりましたが、前日の夜行列車に乗る時から体調が芳しくなくて、車内で風邪薬を飲みました。体調不良による浅い眠りで、上高地まで行きましたが、上高地で微熱がある事がわかりました。しかし、途中棄権でもせめて徳本峠くらいまでは行きたかったので無理をして歩きましたが、ふだんは40分ほどで通過できる上高地明神間が1時間10分もかかってしまいました。そして明神の先の徳本口から島々谷方面の登山道に入って20分〜30分くらい歩くと寒気と意識朦朧で転びそうになりました。このとき頭の中を『遭難』の二文字が浮かびましたので、くやしいですが、ここで登山を中止する決意をして上高地に引き返しました。登山での無茶は禁物です。アルプス系山岳で体調が悪いと感じた時は登山口から長くても2時間以内の場所で必ず引き返しましょう。山は逃げません。次週に賭ければ良いだけです。
【■上高地を登山口か下山地にした私の登山歴■】
H13.8.11(土)〜12:大キレット(北アルプス)
H14.8.10(土)〜11:霞沢岳(北アルプス)
H15.10.12(日)〜13:岳沢ヒュッテ(北アルプス)
H15.11.2(日)〜3:西穂高岳(北アルプス)
H16.5.2(日)〜3:上高地-徳沢-横尾(北アルプス)
H16.8.13(金)〜15:奥穂高岳(北アルプス)
H16.8.28(土)〜29:北穂高岳(北アルプス)
H16.9.19(日)〜20:蝶ヶ岳(北アルプス)
H16.10.10(日)〜11:西穂高岳(北アルプス)
H16.10.30(土)〜31:涸沢カール(北アルプス)
H17.5.3(火)〜4:涸沢カール(北アルプス)
H18.7.15(土)〜16:槍沢ババ平(北アルプス)
H18.8.12(土)〜14:蝶ヶ岳・常念岳・大天井岳(北アルプス)
H18.8.19(土)〜20:大滝山・中村新道(北アルプス)
H18.10.7(土)〜9:殺生カール(北アルプス)
H18.11.4(土)〜5:西穂独標(北アルプス)
H19.8.12(日)〜14:槍ヶ岳(北アルプス)
H20.8.23(土):上高地-西穂山荘-新穂高温泉(北アルプス)
H21.7.25(土)〜26:徳本峠(北アルプス)
H21.8.13(木)〜15:蝶ヶ岳・大滝山(北アルプス)
H22.7.17(土)〜19:北穂高岳・涸沢カール(北アルプス)
H23.7.23(土)〜24:上高地-焼岳-中の湯(北アルプス)
H23.9.10(土):島々-岩魚留小屋-徳本峠-上高地(北アルプス)
H23.9.17(土)〜18:蝶ヶ岳・長塀山(北アルプス)
H24.9.1(土)〜2:重太郎新道・吊尾根・奥穂高岳(北アルプス)
H25.8.3(土):上高地-明神-徳本口(登山中止)(北アルプス)
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する