記録ID: 364683
全員に公開
ハイキング
丹沢
紅葉を見に丹沢大山へ
2013年11月02日(土) [日帰り]
ak-kii
その他1人
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 06:18
- 距離
- 11.0km
- 登り
- 1,299m
- 下り
- 1,281m
コースタイム
大山ケーブルバス停8:00-8:14男坂女坂分岐-8:34大山寺8:38-8:56大山阿夫利神社下社9:14-9:56蓑毛分岐-10:22富士見台-10:45ヤビツ峠分岐-10:52大山山頂11:22-11:35不動尻分岐-12:23見晴台12:40-12:58二重の滝-13:08大山阿夫利神社下社13:33-13:49大山寺-14:20大山ケーブルバス停
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
登山ポスト無し トイレ 大山ケーブルバス停 大山寺 大山阿夫利神社下社 大山山頂 いずれも無料です。 温泉は下山後に小田急線鶴巻温泉駅前の「弘法の里湯」へ。 12月10日まで「秋の丹沢大山キャンペーン」開催中ということで丹沢フリーパス提示で200円引きでした。 |
写真
撮影機器:
感想
昨年は11月末に大山寺の真っ赤な紅葉を堪能したが、今年は黄色の紅葉を楽しもうとちょっと早めに丹沢大山へ。
(昨年→http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-249392.html)
天気予報に反して曇り空、山の上の方ではガスっていて残念ながら富士山は見えず、頂上からも展望もイマイチだった。
それでも多くの人が歩いており、頂上は休憩場所を探すのも大変なくらい。クリーンハイクが実施されていたのか、ビニール袋を持った人も数人いた。しかも下りは結構渋滞していた。
自分は新しいトレッキングシューズの慣らし運転だったけど、下りの時に湿った石で2度ほど滑ってしまった。
下山後はキャンペーン中(フリーパス提示で200円引)の「弘法の里湯」で疲れを癒し、いつものように本厚木に出て一杯やって解散した。
肝心の紅葉はもう始まっていたものの、見頃はもう少し先といった感じ。
2〜3週間後が見頃だろうから、その頃もう一度行きたいなぁ。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1304人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する