記録ID: 4366171
全員に公開
ハイキング
丹沢
【★甲相国境尾根(丹沢)★道志-城ヶ尾峠-大界木山-畦ヶ丸-西丹沢VC★】
2022年06月04日(土) [日帰り]
- GPS
- 05:32
- 距離
- 11.8km
- 登り
- 878m
- 下り
- 1,026m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:05
- 休憩
- 0:27
- 合計
- 5:32
【▲山域(行政区)▲】
・山梨県南都留郡道志村
・神奈川県足柄上郡山北町
【▲今回のコース▲】
『道志中山バス停(標高705m/8:40am/登山開始)-
落合橋(標高766m/9:05am)-
水晶橋(標高860m/9:25am)-
城ヶ尾峠(標高1163m/10:19am)-
城ヶ尾山(標高1199m/10:25am/8分休憩)-
城ヶ尾峠(標高1163m/10:39am)-
大界木山(標高1246m/11:05am)-
忘路峠(標高1127m/11:26am)-
モロクボ沢ノ頭(標高1190m/11:46am/16分昼食休憩)-
畦ヶ丸避難小屋(標高1280m/12:24pm/3分休憩)-
畦ヶ丸(標高1292m/12:31pm)-
善六ノタワ(標高1040m/13:06)-
西丹沢VC(西沢出合/標高540m/14:12/登山終了)』
<荷物7kg/水分摂取:約1.3リットル>
・山梨県南都留郡道志村
・神奈川県足柄上郡山北町
【▲今回のコース▲】
『道志中山バス停(標高705m/8:40am/登山開始)-
落合橋(標高766m/9:05am)-
水晶橋(標高860m/9:25am)-
城ヶ尾峠(標高1163m/10:19am)-
城ヶ尾山(標高1199m/10:25am/8分休憩)-
城ヶ尾峠(標高1163m/10:39am)-
大界木山(標高1246m/11:05am)-
忘路峠(標高1127m/11:26am)-
モロクボ沢ノ頭(標高1190m/11:46am/16分昼食休憩)-
畦ヶ丸避難小屋(標高1280m/12:24pm/3分休憩)-
畦ヶ丸(標高1292m/12:31pm)-
善六ノタワ(標高1040m/13:06)-
西丹沢VC(西沢出合/標高540m/14:12/登山終了)』
<荷物7kg/水分摂取:約1.3リットル>
天候 | 曇り⇒晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
愎斉狠罐丱后 (橋本駅北口⇒三ケ木/橋01系統) 橋本駅北口⇒三ケ木:440円 https://www.kanachu.co.jp/ ◆愎斉狠罐丱后 (三ケ木⇒月夜野/三56系統) 三ケ木⇒月夜野:570円 https://www.kanachu.co.jp/ ※1日に2本しかない。 『富士急バス』 (月夜野⇒長又/道志村内系統) 月夜野⇒中山:800円 https://www.fujikyubus.co.jp/regular https://www.fujikyubus.co.jp/pdf/rosen/tsuru/tsuru-nagamata-tukiyono_202204.pdf ※土曜は1日に1本で復路運行なしで、日曜は運休である。 乗り換え方法:『橋本駅北口6:20-6:50三ケ木7:00-7:43月夜野7:50-8:28中山』 ※△鉢のバスは難易度がウルトラ級なので要注意。橋本駅への電車や,離丱垢遅れると△離丱垢望茲蠏僂欧覆なる。それに△離丱垢渋滞や運行上のトラブルなどになると、のバスに乗り継げなくなるので、全てがオジャンになる。したがって登山計画を3通りほど作って、オジャンになった時にすぐに他の山へ計画変更できるようにしておくと良い。 【★往路★】 『富士急湘南バス』 http://www.syonan-bus.co.jp/rosen 富士急湘南バス(新松田駅-玄倉-西丹沢VC/時刻表) http://www.syonan-bus.co.jp/pdf/rosen/timetable/01_sa_202110.pdf ※新松田駅⇒玄倉(くろくら):910円 ※新松田駅⇒中川:1050円 ※新松田駅⇒西丹沢:1210円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
【●登山道状況●】 ‘算崔羯灰丱皇筺楚緇酋供Т躙渦媾蠅覆 ⊃緇酋供曽襯尾峠:滑落注意 城ヶ尾峠〜城ヶ尾山:危険箇所なし ぞ襯尾峠〜モロクボ沢ノ頭:小さなアップダウンが多い ゥ皀蹈ボ沢ノ頭〜畦ヶ丸:危険箇所なし Ψ優丸〜善六ノタワ:危険箇所なし Я穎札離織錙狙消安VC:西沢の渡渉注意・ガレ場の道迷い注意 【●登山者数情報●】 ‘算崔羯灰丱皇筺楚緇酋供0名 ⊃緇酋供曽襯尾峠:0名 城ヶ尾峠〜城ヶ尾山〜城ヶ尾峠:2名 ぞ襯尾峠〜モロクボ沢ノ頭:2名 ゥ皀蹈ボ沢ノ頭〜畦ヶ丸避難小屋:0名 Ψ優丸避難小屋〜畦ヶ丸〜善六ノタワ:8名 Я穎札離織錙狙消安VC:約15名 【●読み方●】 ・三ケ木:みかげ ・月夜野:つきよの ・三ヶ瀬:さがせ ・城ヶ尾峠:じょうがおとうげ ・大界木山:だいかいきやま ・忘路峠:わすれじとうげ ・畦ヶ丸:あぜがまる ・善六ノタワ:ぜんろくのたわ 【●今回の山や峠の別名●】 ・三ヶ瀬古道:サガセ古道 ・城ヶ尾峠:サガセ峠・三ヶ背峠・三ヶ瀬峠 ・城ヶ尾山:桃ノ木ゾーリ・桃ノ木草里 ・大界木山:高指山・高指・大留木・オオトメギ ・忘路峠:恋路峠・犬峠 ・モロクボ沢ノ頭:室窪沢ノ頭・諸窪沢ノ頭・三沢山・三沢ノ留木嶽 ・畦ヶ丸避難小屋:畦ヶ丸西峰 ・畦ヶ丸:アセビ山・畦ヶ丸山 ・善六ノタワ:善六峠・ゼンロク越・コシッパ 丹沢山塊の各山の別名(Yamaotoko7編) https://www.yamareco.com/modules/diary/8544-detail-87824 |
その他周辺情報 | 【■周辺観光情報■】 道志村観光協会(山梨県) http://doshi-kanko.com/ 山北町観光協会(神奈川県) https://www.yamakita.net/ 丹沢山地 https://ja.wikipedia.org/wiki/%E4%B8%B9%E6%B2%A2%E5%B1%B1%E5%9C%B0 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
コンパス
笛
ヘッドランプ
予備電池
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ツェルト
ストック
カメラ
熊鈴
アナログ式高度計
ゲイター
軍手
|
---|
感想
【■■■感想と解説■■■】
今回は12年ぶりに丹沢の甲相国境尾根の桃ノ木ゾーリ(城ヶ尾山)やオオトメギ(大界木山)に登りたくなりましたので、東京23区内からは行きにくい山梨県道志村へ橋本駅(神奈川県)から3本の路線バスを乗り継いで行ってきました。天気は曇りのち晴れとあまり良くなかったが、本降りや小雨などに遭遇することなく、新緑のブナ林に癒されました。
------------------------------------------------------------------
【鳥ノ胸山-大界木山-地蔵平】
2010年04月10日(日)/Yamaotoko7
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-68915.html
【西丹沢・甲相国境尾根】
2010年03月20日(土)/Yamaotoko7
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-68912.html
【■mixi丹沢を歩く会コミュニティ■】
<管理人:Yamaotoko7>
http://mixi.jp/view_community.pl?id=5403533
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:531人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する