記録ID: 4491954
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
南高尾を歩いた
2022年07月17日(日) [日帰り]
zinnia
その他1人
- GPS
- 07:52
- 距離
- 22.9km
- 登り
- 1,624m
- 下り
- 1,574m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:34
- 休憩
- 1:25
- 合計
- 7:59
15:48
高尾山薬王院祈祷殿駐車場 07:49 - 08:00 四辻 08:01 - 08:42 拓殖大西尾根分岐 - 08:58 草戸峠 - 09:05 境川源流 - 09:08 草戸山 - 09:33 榎窪山 09:37 - 09:39 三沢峠 - 09:55 泰光寺山 09:58 - 10:02 西山峠 - 10:11 東山 - 10:15 入沢山 10:16 - 10:24 見晴台 10:36 - 10:48 中沢山 10:49 - 10:52 中沢峠 - 11:03 コンピラ山 11:18 - 11:26 大洞山 - 11:30 赤馬分岐 - 11:42 大垂水バス停 - 11:47 大垂水峠 11:52 - 11:53 案内川 上流端 11:56 - 12:15 春日山 - 12:24 雷岩山 - 12:42 五十丁峠 - 12:46 城山 13:05 - 13:07 五十丁峠 13:08 - 13:25 一丁平展望台 13:26 - 13:29 一丁平 - 13:39 大垂水峠(学習の歩道)分岐 - 13:48 もみじ台 13:49 - 13:58 高尾山 13:59 - 14:12 高尾山薬王院 14:16 - 14:22 神変山 - 14:29 霞台園地 14:30 - 14:44 蛇滝 14:52 - 15:01 千代田稲荷神社 15:02 - 15:06 高尾梅の郷まち広場 15:07 - 15:14 荒井バス停 - 15:22 駒木野コース入口 15:23 - 15:26 高尾駒木野庭園 - 15:33 高尾山ちか道入口 - 15:38 Mt.TAKAO BASE CAMP - 15:43 高尾山口駅 15:44 - 15:48 高尾山薬王院祈祷殿駐車場
高尾山薬王院祈祷殿駐車場 07:49 - 08:00 四辻 08:01 - 08:42 拓殖大西尾根分岐 08:42 - 08:58 草戸峠 08:58 - 09:05 境川源流 09:05 - 09:08 草戸山 09:08 - 09:33 榎窪山 09:37 - 09:39 三沢峠 09:39 - 09:55 泰光寺山 09:58 - 10:02 西山峠 10:02 - 10:11 東山 10:11 - 10:15 入沢山 10:16 - 10:24 見晴台 10:36 - 10:48 中沢山 10:49 - 10:52 中沢峠 10:52 - 11:03 コンピラ山 11:18 - 11:26 大洞山 11:26 - 11:30 赤馬分岐 - 11:42 大垂水バス停 11:42 - 11:47 大垂水峠 11:52 - 11:53 案内川 上流端 11:56 - 12:15 春日山 12:15 - 12:24 雷岩山 - 12:42 五十丁峠 12:42 - 12:46 城山 13:05 - 13:07 五十丁峠 13:08 - 13:25 一丁平展望台 13:26 - 13:29 一丁平 13:29 - 13:39 大垂水峠(学習の歩道)分岐 13:39 - 13:48 もみじ台 13:49 - 13:58 高尾山 13:59 - 14:12 高尾山薬王院 14:16 - 14:22 神変山 14:22 - 14:29 霞台園地 14:30 - 14:44 蛇滝 14:52 - 15:01 千代田稲荷神社 15:02 - 15:06 高尾梅の郷まち広場 15:07 - 15:14 荒井バス停 15:14 - 15:22 駒木野コース入口 15:23 - 15:26 高尾駒木野庭園 15:26 - 15:33 高尾山ちか道入口 15:33 - 15:38 Mt.TAKAO BASE CAMP 15:38 - 15:43 高尾山口駅 15:44 - 15:48 高尾山薬王院祈祷殿駐車場
高尾山薬王院祈祷殿駐車場 07:49 - 08:00 四辻 08:01 - 08:42 拓殖大西尾根分岐 08:42 - 08:58 草戸峠 08:58 - 09:05 境川源流 09:05 - 09:08 草戸山 09:08 - 09:33 榎窪山 09:37 - 09:39 三沢峠 09:39 - 09:55 泰光寺山 09:58 - 10:02 西山峠 10:02 - 10:11 東山 10:11 - 10:15 入沢山 10:16 - 10:24 見晴台 10:36 - 10:48 中沢山 10:49 - 10:52 中沢峠 10:52 - 11:03 コンピラ山 11:18 - 11:26 大洞山 11:26 - 11:30 赤馬分岐 - 11:42 大垂水バス停 11:42 - 11:47 大垂水峠 11:52 - 11:53 案内川 上流端 11:56 - 12:15 春日山 12:15 - 12:24 雷岩山 - 12:42 五十丁峠 12:42 - 12:46 城山 13:05 - 13:07 五十丁峠 13:08 - 13:25 一丁平展望台 13:26 - 13:29 一丁平 13:29 - 13:39 大垂水峠(学習の歩道)分岐 13:39 - 13:48 もみじ台 13:49 - 13:58 高尾山 13:59 - 14:12 高尾山薬王院 14:16 - 14:22 神変山 14:22 - 14:29 霞台園地 14:30 - 14:44 蛇滝 14:52 - 15:01 千代田稲荷神社 15:02 - 15:06 高尾梅の郷まち広場 15:07 - 15:14 荒井バス停 15:14 - 15:22 駒木野コース入口 15:23 - 15:26 高尾駒木野庭園 15:26 - 15:33 高尾山ちか道入口 15:33 - 15:38 Mt.TAKAO BASE CAMP 15:38 - 15:43 高尾山口駅 15:44 - 15:48 高尾山薬王院祈祷殿駐車場
天候 | 曇り後晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
午前8時で7割方駐車 |
写真
撮影機器:
感想
●連日の雨降りの為、雨上がりでも支障なく歩ける南高尾山陵を歩いた。
●草花の端境期の為、沢山の草花は見当たらなかった。
●出会ったハイカーは30人程度でほとんどトレラン者「約7割」がトレランの方でした。城山は昼時間時の為100人位の休憩者でした。
●富士見峠でオカリナ「原由子」さんの「花咲旅路」JR東海の昔のCM
※すずなりの はなをつみ ふくかぜに なつをしる・‥‥
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:258人
コメント
この記録に関連する登山ルート
ハイキング
奥多摩・高尾 [日帰り]
高尾山の南をトレイル。大垂水峠〜大洞山〜中沢山〜西山峠〜三沢峠〜草戸山〜高尾山口駅:関東ふれあいの道湖のみち
利用交通機関:
電車・バス
技術レベル
1/5
体力レベル
2/5
暑い中ロングコースを歩かれましたね🍀
さすがです✨
オカリナの
原由子の花咲旅路で涼しい気分になりました😊
6月の猛暑ほどの暑さではありませんがまだまだ暑い日が続きます。
私は暑い中で早く歩くと不機嫌になってしまうので😅
涼しくなったらロングコースまたご一緒してくださいね🍀
※ジニアさん 夏でも元気 いいですね🍀
※暑い中 ランチはやはり 冷やし麺
冷やし中華が美味しそうでした🍀
高尾山お花を見ながらのロングコース楽しそうですね🎵
冷やし中華にかき氷まで😆
夏は高尾山か高い山ですかね?
また楽しいコースよろしくお願いします🙇
8月生まれなので、暑さには負けませんです☀️
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する