芦ヶ久保駅から出発です。
0
10/9 8:08
芦ヶ久保駅から出発です。
道の駅の方へ下ってちょっと近道。
0
10/9 8:09
道の駅の方へ下ってちょっと近道。
国道299号を右に行き、すぐにこの道標で左折します、
0
10/9 8:12
国道299号を右に行き、すぐにこの道標で左折します、
道標が多いですが、舗装された住居地の道は急坂です。
0
10/9 8:17
道標が多いですが、舗装された住居地の道は急坂です。
大きな観音様がある寺の敷地に入るとこの矢印。後ろに怪しげな階段があるので登ってみたけれど、登山道ではないようなので戻りました。
0
10/9 8:21
大きな観音様がある寺の敷地に入るとこの矢印。後ろに怪しげな階段があるので登ってみたけれど、登山道ではないようなので戻りました。
武甲山が大きいです。山頂だけ雲が掛かっています。
1
10/9 8:22
武甲山が大きいです。山頂だけ雲が掛かっています。
先ほどの矢印に沿って奥へ行くとハイキングコースの入口がありました。ここに道標はありません。近くにいた地元のおじさんによると、先ほどの階段を行っても民家の脇を通って日向山の方に行けるそうです。
0
10/9 8:23
先ほどの矢印に沿って奥へ行くとハイキングコースの入口がありました。ここに道標はありません。近くにいた地元のおじさんによると、先ほどの階段を行っても民家の脇を通って日向山の方に行けるそうです。
道標はしっかりしています。
0
10/9 8:30
道標はしっかりしています。
コナラが多い樹林帯を行きます。土の道は足に優しくてよいです。
0
10/9 8:35
コナラが多い樹林帯を行きます。土の道は足に優しくてよいです。
そうかと思うと、湿っていて滑りやすいところもありました。
0
10/9 8:37
そうかと思うと、湿っていて滑りやすいところもありました。
アザミが咲いています。
0
10/9 8:42
アザミが咲いています。
鳥居が入口になっています。社まで階段です。
0
10/9 8:45
鳥居が入口になっています。社まで階段です。
社の左に道が続きます。害獣除けネットは手動で確実に。
0
10/9 8:47
社の左に道が続きます。害獣除けネットは手動で確実に。
防護柵から10分ちょっとで日向山に到着です。
0
10/9 9:00
防護柵から10分ちょっとで日向山に到着です。
展望台に上って眺めてみます。
0
10/9 9:00
展望台に上って眺めてみます。
武甲山がずいぶん離れました。あちらは雲が下がってきたので、第1展望台からは何も見えないんじゃないかな。
0
10/9 9:01
武甲山がずいぶん離れました。あちらは雲が下がってきたので、第1展望台からは何も見えないんじゃないかな。
オオモミジ
0
10/9 9:02
オオモミジ
イタヤカエデ
0
10/9 9:05
イタヤカエデ
防火帯で開けた場所。
0
10/9 9:12
防火帯で開けた場所。
一旦舗装路に出て左へ。この辺で雨が気になりだしたので傘を出しました。
0
10/9 9:14
一旦舗装路に出て左へ。この辺で雨が気になりだしたので傘を出しました。
舗装路がUターンするところで登山道に入ります。傘は閉じても歩けそうです。
0
10/9 9:19
舗装路がUターンするところで登山道に入ります。傘は閉じても歩けそうです。
深くえぐれた溝状の道。
0
10/9 9:26
深くえぐれた溝状の道。
色づき始めたコアジサイ。色の差は日当たりの差でしょう。
0
10/9 9:27
色づき始めたコアジサイ。色の差は日当たりの差でしょう。
オクモミジハグマ
0
10/9 9:29
オクモミジハグマ
ドキッとしました。視界に緑色が入らない世界はなんとも殺風景です。
1
10/9 9:31
ドキッとしました。視界に緑色が入らない世界はなんとも殺風景です。
この辺りはヒノキの植林地です。登山道が真っ直ぐ一本なので、北海道大学の並木道を彷彿とさせます。
0
10/9 9:36
この辺りはヒノキの植林地です。登山道が真っ直ぐ一本なので、北海道大学の並木道を彷彿とさせます。
この辺りからは栗のイガがたくさん落ちています。道を埋め尽くすほどで、踏まないと歩けません。そして中身はありません。野生動物が食べちっゃたのでしょうか。熊の目撃情報があったようですし。
0
10/9 9:39
この辺りからは栗のイガがたくさん落ちています。道を埋め尽くすほどで、踏まないと歩けません。そして中身はありません。野生動物が食べちっゃたのでしょうか。熊の目撃情報があったようですし。
ヒノキ
1
10/9 9:41
ヒノキ
サクラ
1
10/9 9:43
サクラ
ヤマザクラ
1
10/9 9:50
ヤマザクラ
シラカンバの葉も落ちていました。木そのものはちょっと分かりませんが、日当たりが良いとは思えない場所でどうして育つのかな。
0
10/9 9:52
シラカンバの葉も落ちていました。木そのものはちょっと分かりませんが、日当たりが良いとは思えない場所でどうして育つのかな。
クリのイガだらけ
0
10/9 9:52
クリのイガだらけ
舗装路を跨いで登山道の続き。この部分は他よりもさらに整備がされていないように思いました。
0
10/9 9:57
舗装路を跨いで登山道の続き。この部分は他よりもさらに整備がされていないように思いました。
ウリハダカエデですが、枝ごと折れています。この先には何本もそういう枝が落ちていました。刃物で切ったようには見えない雑な折り方です。
0
10/9 10:00
ウリハダカエデですが、枝ごと折れています。この先には何本もそういう枝が落ちていました。刃物で切ったようには見えない雑な折り方です。
また舗装路に出ました。この左手には水洗トイレがあります。
0
10/9 10:10
また舗装路に出ました。この左手には水洗トイレがあります。
ブナ
0
10/9 10:10
ブナ
トチノキ 黄葉というよりは変色のように見えます。
0
10/9 10:12
トチノキ 黄葉というよりは変色のように見えます。
雨がさっきよりも強くなってきたので傘を差しました。何もしないとびっしょり濡れるほどです。
0
10/9 10:17
雨がさっきよりも強くなってきたので傘を差しました。何もしないとびっしょり濡れるほどです。
ほどなくして展望台がある山頂に到着です。
0
10/9 10:20
ほどなくして展望台がある山頂に到着です。
山頂標
1
10/9 10:20
山頂標
展望台に上ってみると、周囲の山々がよく見えます。雨で視界は少々悪いですが、正面は武甲山。左手前には横瀬二子山や武川岳なども。
0
10/9 10:23
展望台に上ってみると、周囲の山々がよく見えます。雨で視界は少々悪いですが、正面は武甲山。左手前には横瀬二子山や武川岳なども。
雨でしっとりと濡れたオオモミジの木。
0
10/9 10:27
雨でしっとりと濡れたオオモミジの木。
雨なので傘を差したまま当初予定したコースを行くのは無理かな〜と考えながら歩いています。電波塔で大野峠方面へ右折。
0
10/9 10:37
雨なので傘を差したまま当初予定したコースを行くのは無理かな〜と考えながら歩いています。電波塔で大野峠方面へ右折。
雨が上がり、山並みが見えます。こちらは堂平山方向でしょうか。電波塔が見えます。
0
10/9 10:43
雨が上がり、山並みが見えます。こちらは堂平山方向でしょうか。電波塔が見えます。
直進して白石峠方向へ行く道を分け、右折して大野峠方面へ向かいます。直進はいつか歩いてみたい道です。
0
10/9 10:48
直進して白石峠方向へ行く道を分け、右折して大野峠方面へ向かいます。直進はいつか歩いてみたい道です。
パラグライダーの離陸地。この下は樹林帯なので、きちんと資格を持った人出ないと離陸できない感じです。
1
10/9 10:52
パラグライダーの離陸地。この下は樹林帯なので、きちんと資格を持った人出ないと離陸できない感じです。
大野峠に到着です。奥武蔵グリーンラインがカーブしている場所です。予定を変更して芦ヶ久保へ下る道を行こうかと一旦歩き出しましたが・・・
0
10/9 10:55
大野峠に到着です。奥武蔵グリーンラインがカーブしている場所です。予定を変更して芦ヶ久保へ下る道を行こうかと一旦歩き出しましたが・・・
15m離れた当初予定コースへの入口。刈場坂峠方面は台風の影響で倒木があるとのことです。迷いましたが、やはり予定のコースを行ってみることにしました。だめなら途中でグリーンラインを下ることもできそうですし。
0
10/9 10:58
15m離れた当初予定コースへの入口。刈場坂峠方面は台風の影響で倒木があるとのことです。迷いましたが、やはり予定のコースを行ってみることにしました。だめなら途中でグリーンラインを下ることもできそうですし。
道路と並行している心地よい樹林帯を歩きます。道路に出たり入ったりしながら進みます。
0
10/9 11:07
道路と並行している心地よい樹林帯を歩きます。道路に出たり入ったりしながら進みます。
この辺りにも栗の木がたくさんあってイガだらけ。どこまでもイガだらけ。
0
10/9 11:11
この辺りにも栗の木がたくさんあってイガだらけ。どこまでもイガだらけ。
カバ岳に到着。この先は岩場があるそうです。
0
10/9 11:11
カバ岳に到着。この先は岩場があるそうです。
こんな可愛らしい手作りの標識も。
0
10/9 11:12
こんな可愛らしい手作りの標識も。
現れました、岩場。でも予想したほど危険な感じはありません。緑色ですがコケではなく、つるつる感もなく歩けます。
0
10/9 11:16
現れました、岩場。でも予想したほど危険な感じはありません。緑色ですがコケではなく、つるつる感もなく歩けます。
イタヤカエデが久しぶりに見られました。
0
10/9 11:23
イタヤカエデが久しぶりに見られました。
平行する奥武蔵グリーンライン。
0
10/9 11:25
平行する奥武蔵グリーンライン。
七曲り峠。道路と行ったり来たりしています。
0
10/9 11:28
七曲り峠。道路と行ったり来たりしています。
二子山だそうですが、双子感はありませんでした。
0
10/9 11:37
二子山だそうですが、双子感はありませんでした。
牛立久保の分岐。ここで虚空蔵峠へ向かうため右折します。
0
10/9 11:40
牛立久保の分岐。ここで虚空蔵峠へ向かうため右折します。
いきなり道が不明瞭に。ピンクリボンを辿りながら進みましょう。数個辿ると道は明瞭になります。
0
10/9 11:41
いきなり道が不明瞭に。ピンクリボンを辿りながら進みましょう。数個辿ると道は明瞭になります。
道路に出て少し行くと虚空蔵峠。この四阿ではアンテナを立てて何やらやっている人たちがいました。「この道を逆方向に行く人は珍しいね」と言われましたが、私には逆ではなく正方向です。この先はこれまで以上に斜度がきつい階段が多くなります。
0
10/9 11:57
道路に出て少し行くと虚空蔵峠。この四阿ではアンテナを立てて何やらやっている人たちがいました。「この道を逆方向に行く人は珍しいね」と言われましたが、私には逆ではなく正方向です。この先はこれまで以上に斜度がきつい階段が多くなります。
いきなりの階段を越えて今度はスギ林になりました。道の左右で植生が異なります。右の明るい方は落葉する雑木林です。
0
10/9 12:08
いきなりの階段を越えて今度はスギ林になりました。道の左右で植生が異なります。右の明るい方は落葉する雑木林です。
サッキョ峠。峠まで下ったということは登り返しがあるということですね。目の前にまたもキツそうな階段坂が見えます。
0
10/9 12:14
サッキョ峠。峠まで下ったということは登り返しがあるということですね。目の前にまたもキツそうな階段坂が見えます。
この辺りは崩壊していて、階段そのものを踏んで歩くことができないほどです。ロープがあるのでこれをたぐりながら進みました。
0
10/9 12:17
この辺りは崩壊していて、階段そのものを踏んで歩くことができないほどです。ロープがあるのでこれをたぐりながら進みました。
目印がぶら下がっています。
0
10/9 12:22
目印がぶら下がっています。
旧正丸峠に到着。正丸駅に向かう道もありますが、ここまで来たのだから、と正丸峠に向かいます。
0
10/9 12:31
旧正丸峠に到着。正丸駅に向かう道もありますが、ここまで来たのだから、と正丸峠に向かいます。
またまた続く階段。
0
10/9 12:36
またまた続く階段。
イタヤカエデとオオモミジ
1
10/9 12:39
イタヤカエデとオオモミジ
ここらへんで栗のイガともお別れです。
0
10/9 12:42
ここらへんで栗のイガともお別れです。
上の方は明るいけれど、下の方は日が全く射さないほどに蜜になっている暗い林。これでは次世代の若い木は育ちません、
0
10/9 12:47
上の方は明るいけれど、下の方は日が全く射さないほどに蜜になっている暗い林。これでは次世代の若い木は育ちません、
休憩所があります。
0
10/9 12:58
休憩所があります。
白石峠との分岐を右折してからの大半は関東ふれあいの道の埼玉4に重なります。
0
10/9 13:02
白石峠との分岐を右折してからの大半は関東ふれあいの道の埼玉4に重なります。
峠のおくむら茶屋に着きました。お腹が空いたのでここでお昼にします。
0
10/9 13:03
峠のおくむら茶屋に着きました。お腹が空いたのでここでお昼にします。
茶屋丼を頂きました。ごちそうさま。
0
10/9 13:15
茶屋丼を頂きました。ごちそうさま。
正丸駅への道の続きは、店の右裏側にあります。車が停めてあって分かりづらく、少し迷いました。
0
10/9 13:38
正丸駅への道の続きは、店の右裏側にあります。車が停めてあって分かりづらく、少し迷いました。
階段状の道です。横幅も奥行きも狭いステップを下ります。
0
10/9 13:39
階段状の道です。横幅も奥行きも狭いステップを下ります。
「このはしわたるべからず」といっているような橋。かなり傾いているので橋の左外側を渡りました。
0
10/9 13:47
「このはしわたるべからず」といっているような橋。かなり傾いているので橋の左外側を渡りました。
やはり雨のせいか、道に水が流れていてびちゃびちゃです。2、3回渡渉しました。
0
10/9 13:50
やはり雨のせいか、道に水が流れていてびちゃびちゃです。2、3回渡渉しました。
ここで渓流沿いの道は終わりです。石畳になっていて滑りそうだなと思った次の瞬間にすべって尻餅をつき、デジカメを吹っ飛ばして岩にぶつけてしまったため大破しました。あーあ。
0
10/9 13:57
ここで渓流沿いの道は終わりです。石畳になっていて滑りそうだなと思った次の瞬間にすべって尻餅をつき、デジカメを吹っ飛ばして岩にぶつけてしまったため大破しました。あーあ。
馬頭観音。1年半前に職場の仲間とここを入って伊豆ヶ岳に登ったことが懐かしいです。
0
10/9 14:00
馬頭観音。1年半前に職場の仲間とここを入って伊豆ヶ岳に登ったことが懐かしいです。
ななめってる階段。
0
10/9 14:14
ななめってる階段。
正丸駅に着きました。飯能からラビューに乗って帰ります。
0
10/9 14:15
正丸駅に着きました。飯能からラビューに乗って帰ります。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する