記録ID: 4827178
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
【★前白根山(日光)★湯元温泉よりピストン★】
2022年10月22日(土) [日帰り]
- GPS
- 05:22
- 距離
- 8.0km
- 登り
- 901m
- 下り
- 892m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:06
- 休憩
- 0:16
- 合計
- 5:22
【●山域(行政区)●】
栃木県日光市
【●今回のコース●】
<登り>
『湯元温泉バス停(標高1487m/10:36am/登山開始)-
湯元温泉登山口(標高1490m/10:47am)-
堰堤分岐(標高1660m/11:15am)-
外山鞍部(標高2160m/12:47pm/3分休憩)-
天狗平(標高2280m/13:17)-
前白根山(標高2373m/13:41/12分休憩)-
<下り>
『前白根山(標高2373m/13:53)-
天狗平(標高2280m/14:09)-
外山鞍部(標高2160m/14:25/1分休憩)-
堰堤分岐(標高1660m/15:21)-
湯元温泉登山口(標高1490m/15:44)-
湯元温泉バス停(標高1487m/15:58/登山終了)』
<荷物6kg/水分約700ml補給>
栃木県日光市
【●今回のコース●】
<登り>
『湯元温泉バス停(標高1487m/10:36am/登山開始)-
湯元温泉登山口(標高1490m/10:47am)-
堰堤分岐(標高1660m/11:15am)-
外山鞍部(標高2160m/12:47pm/3分休憩)-
天狗平(標高2280m/13:17)-
前白根山(標高2373m/13:41/12分休憩)-
<下り>
『前白根山(標高2373m/13:53)-
天狗平(標高2280m/14:09)-
外山鞍部(標高2160m/14:25/1分休憩)-
堰堤分岐(標高1660m/15:21)-
湯元温泉登山口(標高1490m/15:44)-
湯元温泉バス停(標高1487m/15:58/登山終了)』
<荷物6kg/水分約700ml補給>
天候 | 晴れ⇒曇り⇒霧雨強風⇒曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
/圭鼻漸‐(東京メトロ線/240円) 押上〜東武日光(東武伊勢崎線・東武日光線/1380円) E貮霪光駅〜湯元温泉(東武バス/3500円(フリーパス)) 新宿5:15-5:24赤坂見附(永田町)5:36-7:01南栗橋7:03-8:17東武日光8:45-10:30湯元温泉(紅葉季の渋滞で20分遅れの到着) 【★復路★】 ‥鮓飢浩堯租貮霪光駅(東武バス/0円(フリーパス)) 東武日光〜押上(東武日光線・東武伊勢崎線/1380円) 2‐紂楚圭(東京メトロ線/240円) 湯元温泉16:10-18:30東武日光(紅葉季の渋滞で1時間8分遅れの到着)18:39-20:29南栗橋20:42-22:13永田町(赤坂見附)22:24-22:33新宿 ※浅草発6:20amの快速の東武日光/会津高原尾瀬口行は5年前(2017年4月21日)のダイヤ改正で廃止されました。現在は浅草から東武日光、鬼怒川温泉、会津田島方面へ直通する特急料金不要の快速や区間快速は一本もありませんし、特急以外の列車の運行形態が南栗橋を境に分断されてます。 【★公共交通機関★】 東武バス日光HP https://www.tobu-bus.com/pc/area/nikkou.html 東武バス日光フリーパス https://www.tobu-bus.com/pc/service/ticket/nikko.html 東武バス日光時刻表(2022/4/1〜11/30) https://www.tobu-bus.com/pc/area/pdf/nikko_timetablenatu.pdf?202203 |
コース状況/ 危険箇所等 |
【▲登山道状況(全行程一般登山道)▲】 ‥鮓飢浩凜丱皇筺租鮓飢浩登山口:一般道路歩き 湯元温泉登山口〜堰堤分岐:スキー場の中の林道/危険箇所なし 1當虔岐〜外山鞍部:急峻でキツい登り/下り使用要注意 こ飴外班堯租袈虔拭Т躙渦媾蠅覆 ヅ袈虔拭疏闇鮑山:危険箇所なし/この付近より眺望良好 【▲登山者数情報▲】 <登り> ‥鮓飢浩凜丱皇筺善當虔岐:1名 堰堤分岐〜外山鞍部:7名 3飴外班堯疏闇鮑山:5名 <下り> 〜闇鮑山〜外山鞍部:0名 外山鞍部〜堰堤分岐:3名 1當虔岐〜湯元温泉バス停:2名 |
その他周辺情報 | 【■周辺観光情報■】 日光市観光協会 http://www.nikko-kankou.org/ 片品村観光協会 https://oze-katashina.info/ 日光白根山 https://ja.wikipedia.org/wiki/%E6%97%A5%E5%85%89%E7%99%BD%E6%A0%B9%E5%B1%B1 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
毛糸帽子
ネックウオーマー
靴
ザック
行動食
非常食
飲料
コンパス
笛
ヘッドランプ
予備電池
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ツェルト
ストック
カメラ
ゲイター
六本爪軽アイゼン
アナログ式高度計
熊鈴
軍手
|
---|
感想
【■■■感想と解説■■■】
今回は二週続けての奥日光で、本来のルートは群馬県側の菅沼から日光白根山を経由して前白根山から栃木県側の湯元温泉に下りるか又は、五色沼を周回して菅沼に戻るか湯元温泉に下りるかなどのいくつかのルートを検討していたが、中禅寺湖付近の紅葉渋滞の影響で湯元温泉から群馬県側に入る接続バスに乗り継ぎ出来ませんでしたので、群馬県側の菅沼から登るのをあきらめ、前白根山ピストンに切り替えました。一応、森林限界までは登る事が出来たので、日光連山の眺望を楽しむ事が出来ました。ただ風がすごく強くて寒かったです(^^;
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:257人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する