【★牛ノ寝通り★大菩薩連嶺★小屋平〜石丸峠〜大マテイ山〜松姫峠〜奈良倉山〜鶴峠★】
- GPS
- 06:01
- 距離
- 16.2km
- 登り
- 814m
- 下り
- 1,501m
コースタイム
- 山行
- 5:48
- 休憩
- 0:13
- 合計
- 6:01
・山梨県甲州市
・山梨県大月市
・山梨県北都留郡小菅村
【■今回のコース■】
『小屋平(標高1450m/8:45am/登山開始)-石丸峠(1933m/9:53am/3分休憩)-
米代(長峰分岐/標高1840m/10:11am)-玉蝶山(標高1720m/10:25am)-
榧ノ尾山(標高1429m/10:57am)-榧ノ尾(標高1350m/11:06am)-
牛ノ寝標柱(標高1400m/11:28am)-狩場山(標高1376m/11:49am)-
ショナメ(標高1310m/11:56am)-大ダワ(標高1310m/12:08pm)-
大マテイ山(標高1409m/12:21pm/3分休憩)-山沢入ヌタ(1300m/12:45pm)-
鶴寝山(標高1368m/13:07/2分休憩)-松姫峠(標高1250m/13:22/2分休憩)-
奈良倉山(標高1348m/13:57/3分休憩)-鶴峠(標高870m/14:46/登山終了)』
<荷物6kg・水分約500ml補給>
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
/圭鼻噌眸(京王線/370円) 高尾〜甲斐大和(JR中央本線/990円) 9暖綢舅賊悄曽屋平(栄和交通バス/970円) 新宿5:19-笹塚5:25-6:32高尾6:42-7:20甲斐大和7:50(臨時)-8:37小屋平 【●復路●】 …疇宗曽緻邯怯(富士急バス/1060円) ⊂緻邯供噌眸(JR中央本線/330円) 9眸〜新宿(京王線/370円) 鶴峠15:15-16:22上野原16:40-16:56高尾17:11-18:00笹塚-18:06新宿 【●交通機関リンク●】 <栄和交通HP> http://eiwa-kotsu.jp/ 甲斐大和駅〜小屋平〜上日川峠(時刻表) http://eiwa-kotsu.jp/media/root_1_tt.pdf?0407 甲斐大和駅〜小屋平〜上日川峠(運賃表) http://eiwa-kotsu.jp/media/root_1_pt.pdf?0316 ※本年は12月11日(日)まで運行 <富士急バスHP> https://www.fujikyubus.co.jp/regular/ 鶴峠〜上野原駅(時刻表) https://www.fujikyubus.co.jp/pdf/rosen/uenohara/uenohara-iio_202204.pdf 鶴峠〜上野原駅(運賃表) https://www.fujikyubus.co.jp/pdf/regular/uenohara/fare_iio201910.pdf |
コース状況/ 危険箇所等 |
【▲登山道状況(全行程一般登山道)▲】 ‐屋平〜石丸峠:危険箇所なし・道形明瞭 ∪亟歹宗疎腑泪謄せ魁Т躙渦媾蠅覆掘ζ桟遡昔 B腑泪謄せ魁曽症影宗落ち葉多い・道形明瞭 ぞ症影宗粗猯描匯魁Т躙渦媾蠅覆掘ζ桟遡昔 テ猯描匯魁祖疇宗落ち葉多い・道形不明瞭・熊の痕跡あり ※経路上には山小屋も茶屋も造林小屋も避難小屋も 東屋も廃屋も岩屋も何もないので冬季の天候悪化時は要注意! 【▲登山者数情報▲】 ‐屋平〜石丸峠:約10名 ∪亟歹宗捜劵糧山:約15名 榧ノ尾山〜大マテイ山:2名 ぢ腑泪謄せ魁曽症影宗約10名 ゾ症影宗粗猯描匯魁2名 ζ猯描匯魁祖疇宗0名 【▲山と峠の別名▲】 ・石丸峠:小菅大菩薩峠・石マラ峠・石マラ・ヒンマワシ沢のツメ ・米代:長峰分岐 ・榧ノ尾山:カヤノオ山・川入・川入ノ峰・ホンゴウ・ホンゴ山・ホンゴー ・狩場山:狩場山神・狩場ノ尾山・カリバ ・ショナメ:塩舐め ・大ダワ:棚倉小屋跡・棚倉 ・大マテイ山:大惑山・山沢入・山沢入三角点・山サワ入・オオマデー山・オオマドイ山・大マテー山・大マティー・山沢入ノ峰 ・鶴寝山:ツルネ山・ツルネン・鶴ネ山・古山ノ神・ツルネ山ノ神 ・奈良倉山:ナラクラ山・ナラ倉山・お坊山 【▲読み方▲】 ・小屋平:こやだいら ・石丸峠:いしまるとうげ ・米代:よねしろ ・榧ノ尾山:かやのおやま ・牛ノ寝通り:うしのねどおり ・大マテイ山:おおまていやま ・鶴寝山:つるねやま |
その他周辺情報 | 【▲周辺観光情報▲】 甲州市観光協会 https://www.koshu-kankou.jp/ 大月市観光協会 https://otsuki-kanko.info/ 小菅村観光協会 http://kosugemura.com/ |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
行動食
飲料
コンパス
笛
ヘッドランプ
予備電池
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ツェルト
ストック
カメラ
アナログ式高度計
毛糸帽子
ゲイター
ネックウオーマー
熊鈴
軽アイゼン
軍手
|
---|
感想
【■■■感想と解説■■■】
今回は3年ぶりに大菩薩連嶺東部の牛ノ寝通りへ行ってきました。紅葉は既に終わっており、冬の雰囲気を醸し出している牛ノ寝通りでした。この牛ノ寝通りで私が一番好きな山は大マティ山で、今回は人生8回目の大マティ山登頂が実現できました。最初に登った2000年代初頭の大マティ山は頂上が軽い笹に覆われていてバリルートの山だった事を思い出します。それに今回は奈良倉山から鶴峠の道も経験できて良かったです。
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
【過去の牛ノ寝通り】
【★牛ノ寝通り★小屋平〜石丸峠〜大マテイ山〜小菅の湯★】
2019年12月8日(日)/Yamaotoko7
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-2137880.html
【★牛ノ寝通り★小屋平〜石丸峠〜大マテイ山〜小菅の湯★】
登山日:2016年12月3日/Yamaotoko7
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1019760.html
【★牛ノ寝通り★松姫峠〜鶴寝山〜大マテイ山〜小菅の湯★】
登山日:2014年11月8日/Yamaotoko7
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-544493.html
【★牛ノ寝通り★丹波山村〜大菩薩峠〜
大マテイ山〜松姫峠〜奈良倉山〜西原峠〜中風呂★】
登山日:2013年4月27日〜28日/Yamaotoko7
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-291329.html
【★牛ノ寝通り★大マテイ山(大菩薩連嶺)★】
登山日:2010年11月14日/Yamaotoko7
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-87091.html
【★牛ノ寝通り★松姫峠〜大マテイ山〜大菩薩峠〜上日川峠★】
2009年10月24日〜25日/Yamaotoko7
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-369665.html
□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する