記録ID: 511239
全員に公開
ハイキング
関東
江の島〜稲村ヶ崎〜鎌倉ハイキング
2014年09月14日(日) [日帰り]
kamui
その他1人
- GPS
- --:--
- 距離
- 20.7km
- 登り
- 416m
- 下り
- 400m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:50
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 4:50
11:00
90分
辻堂正面
12:30
12:30
40分
稲村ヶ崎
13:10
13:10
20分
極楽寺
13:30
13:30
10分
長谷配水池広場
13:40
13:40
20分
樹ガーデン
14:00
14:00
30分
銭洗弁天
14:30
14:30
20分
北鎌倉踏切
14:50
14:50
10分
円覚寺分岐
15:00
15:00
10分
クラブハウス前
15:10
15:10
20分
天園茶屋
15:30
15:30
10分
鎌倉宮前
15:40
15:40
10分
八幡宮前
15:50
鎌倉駅(スタバ御成町店)
天候 | 晴れ時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
稲村ヶ崎から極楽寺までは草ボーボーなので肌を露出しない方が良いです。 虫除けもあった方が良いです。 |
装備
備考 | 藪と虫刺されでヒザより下があちこちかゆい。 |
---|
感想
辻堂から鎌倉まで少し長いお散歩に出かけました。
辻堂から稲村ヶ崎までは海沿いの歩道を歩くコースです。
稲村ヶ崎からは住宅街の間を抜けていきますので、初めての方は事前に地図で調べておかないと入口が分からないと思います。稲村ヶ崎から極楽寺までの間は草ボーボーで蜘蛛の巣も多かったので、半袖短パンだと痒くなるかもしれません。またいくつか分岐があるので、地形図や地形図アプリを持っていると安心です。
極楽寺から北鎌倉までは整備されたハイキングコースですが、舗装路ではありません。途中に「樹ガーデン」というカフェがありますがこの日は大行列。また銭洗弁天も大行列で、入口の洞窟の外まで並んでいました。
今回は天園コースのみ走ってきました。天園コースはネットにも地図や案内など多くあると思いますので、そちらをご参照ください(笑)危険個所などはない歩きやすいハイキングコースです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1660人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する