台高と大峯のゆりかご(伯母ヶ峰〜行者還岳〜高塚山周回)
- GPS
- 09:34
- 距離
- 41.5km
- 登り
- 3,402m
- 下り
- 3,403m
コースタイム
- 山行
- 9:16
- 休憩
- 0:13
- 合計
- 9:29
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
感想
もう、迷ってしまうことは当たり前になってしまった。
samayoiだけに・・・笑(自嘲)
荒れた山では現在地を把握することがとても大事!!
走ったりしているとそれが疎かになるので危ない・・・
本当は・・・
伯母峰峠ー伯母ヶ峰ー大普賢岳ー行者還岳ー高塚山ー西原ー辻堂山ー伯母峰峠
のような気持ちの良い丸っこい周回ルートの予定が・・・
間違えて・・・
伯母峰峠ー伯母ヶ峰ー大普賢岳ー行者還岳ー奥駈出合ー高塚山ーP1194ーゴリゴリ大栃谷を下山ーR169を走って西原に行くが取り付きを通り過ぎロード13km走って伯母峰峠へ
のようなロード成分の多い痩せた丸い周回ルートになってしまった。
しかし、辻堂山に登ると日が暮れてしまうだろうという考えもあったので、まぁこれでよかったのかもしれない。それに猪笙王のお社を見つけることができたし、和佐又トンネル付近から伯母峰峠へ向かう道も綺麗で気持ちよかった。
迷うのも、また一興だと思った。
水は2.2L持って行きました。
行者還の水場についた時、1.4Lほど残っていました。
0.3L補給と、ガブ飲みをしておきました。
ロードに降りてからは重たいしもういらないと思ったので、じゃんじゃん飲んで、帰った頃にほぼ空になりました。
行動中ののエネルギー補給は菓子パン2つと170kcalのスポーツドリンクで、合計1000kcalくらい摂取しました。
台高と大峯。
大好きな二つの山脈、その間に存在する渡り廊下。
ここを渡って、二つの山脈に揺られながら一日を過ごしました。
台高と大峯のゆりかごに揺られ、この日の夜は気持ちよく眠ることができました。
そのうち笙ノ窟尾根を渡って日本岳へも行きたいな。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
samayoiさん、こんにちは。
流石です、大普賢から奥駈を通って、高塚山への周回は思いもよらないコースです。真似しませんが、真似もできません。あっぱれ、流石です・・。
車道も長く・・、猪笹王は大台ケ原ドライブウェイの上北村からのアクセスにありましたよね!?何となく見覚えが、。
一本ダタラ、実は、samayoiさんの後ろをついて来てたかも?ですよ。。。
高塚山以降は青いテープがあってP1194までそれをたどって行けたのですが、P1194以降テープが無くなり、ウロウロして「直進か左か二択だっ!!」っということで直進を選択しました。雰囲気から「多分間違ってるんだろうなあ」と思いながら、結局、無理やり下山しました。
テープに頼りすぎるのは問題ですよね。
家に帰って冷静に地図を見れば分かりそうなものなんですが・・・
そうか、一本ダタラにやられたのかもしれないですね。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する