【★紅葉情報★大マテイ山(大菩薩連嶺東部)&大ドケ尾根バリルート上部調査★松姫峠〜鶴寝山〜大マテイ山〜高指山〜小菅の湯★】
- GPS
- --:--
- 距離
- 8.3km
- 登り
- 406m
- 下り
- 923m
コースタイム
- 山行
- 3:03
- 休憩
- 0:07
- 合計
- 3:10
〇獲県大月市
∋獲県北都留郡小菅村
【▲今回のコース▲】
『松姫峠(標高1250m/10:30am/登山開始)-鶴寝山(標高1368m/10:53am)-
大ドケ尾根に入る(11:03am)-元の場所に戻る(11:15am)-
大マテイ山(標高1409m/11:54am)-大ダワ(12:06pm)-
高指山(標高1274m/12:34pm)-モロクボ平(12:57pm)-山沢川(13:33)-
小菅の湯(標高741m/13:40/登山終了)』
<※水は500ml飲んだ・所要時間は3時間10分>
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
ゝ王線350円区間 高尾-上野原(JR中央本線/320円) 上野原駅-松姫峠(富士急山梨バス/1450円) 【★復路★】 ‐菅の湯-奥多摩駅(西東京バス/980円) 奥多摩-荻窪(JR青梅線・JR中央本線/920円) 【★往路詳細★】 高尾7:46-8:08上野原8:30-10:15松姫峠 【★復路詳細★】 小菅の湯14:45-15:40奥多摩16:03-16:39青梅16:43-17:37荻窪 【★登山口までのアクセス(鉄道・バス)★】 ”抻竜淹獲バス(上野原駅-飯尾-小菅の湯-松姫峠) ※9月最終土曜日〜12月第二日曜日までの時刻表 http://www.yamanashibus.com/H26-u-iio-limited-timetable.pdf 富士急山梨バス上野原地区時刻表 http://www.yamanashibus.com/noriai.uenohara.htm 西東京バス(奥多摩町・丹波山村・小菅村)時刻表 http://www.nisitokyobus.co.jp/rosen/lib/objects/hiking_okutama20141001.pdf だ湘豕バスHP http://www.nisitokyobus.co.jp/ ゾ菅村営バス http://www.vill.kosuge.yamanashi.jp/tourism/access/images/soneibus.pdf |
コース状況/ 危険箇所等 |
【▲登山道状況(全区間赤線一般登山道)▲】 ‐症影宗疎腑泪謄せ魁落ち葉で道形不明瞭、尾根を外さなければ問題ない 大マテイ山〜大ダワ:落ち葉で道形不明瞭 B腑瀬錙噌盪愡魁道形明瞭 す盪愡魁船皀蹈ボ平:落ち葉で道形不明瞭箇所あり ゥ皀蹈ボ平〜山沢川(登山口):道形明瞭 山沢川(登山口)〜小菅の湯:集落の中の道路歩き 【▲登山者数情報▲】 ‐症影宗疎腑泪謄せ魁0名 大マテイ山頂上:約10名 B腑泪謄せ魁疎腑瀬錙0名 ぢ腑瀬錙噌盪愡魁0名 ス盪愡魁船皀蹈ボ平:1名 Ε皀蹈ボ平〜山沢川(登山口):0名 Щ蛎川(登山口)〜小菅の湯:0名 【▲読み方▲】 ‐菅の湯:こすげのゆ ⊂症影宗Г泙弔劼瓩箸Δ D畤音魁Г弔襪佑笋 ぢ腑泪謄せ魁Гおまていやま ス盪愡魁Г燭さすやま Ε皀蹈ボ平:もろくぼでえろ 【▲今回の山の別名▲】 …畤音魁Д張襯融魁Ε張襯優鵝δ瓮融魁Ω纏灰凌澄Ε張襯融灰凌 大マテイ山:大惑山・山沢入・山沢入三角点・山サワ入・ オオマデー山・オオマドイ山・大マテー山・大マティー・山沢入ノ峰 |
その他周辺情報 | 【●下山後の温泉●】 多摩源流温泉・小菅の湯 (大人620円/富士急バスで貰える割引券利用は大人520円) http://www.kosugenoyu.jp/ 【▲周辺観光情報▲】 上野原市観光協会 http://blogs.yahoo.co.jp/gashiyamajapan 大月市観光協会 http://otsuki-kanko.info/ 小菅村観光協会 http://www.kosugemura.com/ 丹波山村観光協会 http://www.ta-kankoukyoukai.com/ 奥多摩観光協会 http://www.okutama.gr.jp/ |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
レジャーシート
地図
地形図
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
携帯
時計
タオル
ツェルト
ストック
カメラ
軍手
軍足
鈴
ラジオ
ヤブ漕ぎ用ゴーグル
20mザイル
カラビナ
簡易ヘルメット
|
---|
感想
【■■■感想と解説■■■】
アルプスの時期もそろそろ終わりに近付きました。これから来年6月初旬までは長い長いショボ山期間の始まりです。先月は天候の関係等で登山が出来なくて2週間ぶりの山歩きでしたので、足慣らしとショボ山の民俗学を研究する目的で大菩薩連嶺東部に出掛けました。今回の目的は鶴寝山の西側から大ドケ尾根を下りて大ドケ(1090m峰/別名:トウメガネ・遠眼鏡)に行く事でした。なのでザイルやカラビナやヘルメット等を持って行きましたが、上から山座同定をしながらバリルート尾根を下りるのは難しいし、おまけに取付地点を探すのも大変でした。一応、大ドケ尾根を10分ほど下りてみましたが、踏み跡はありました。だけどその先は道形超不明瞭で大ドケの頂上付近に霧がかかり始めましたので、今回は中止して牛ノ寝通りに戻りました。そこから先は寂峰を巡るハイキングで、大マテイ山は今回で5回目の訪問でした。大マテイ山は15年ほど前は腰くらいまでの笹ヤブの頂上で、頂上はツキノワグマの糞だらけでした。その時代に比べたら今は頂上の笹が全て刈り払われていて、おまけに立派な山名板とベンチが置いてあり、さらには富士山の方角の樹木が切り倒されていて展望が良くなりました。私は多くのショボ山がこのように整備された山になる事を望んでおります。大マテイ山からは高指山の短距離バリルートを通ってモロクボ平経由で小菅の湯に下りました。奥多摩駅行のバスが来るまで1時間ありましたので温泉を堪能しました。今回の総括は大ドケ尾根の上からの確認と紅葉を楽しめた事に満足しております。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する