京都一周トレイル 紅葉を満喫♪ 嵐山〜大原戸寺BS
- GPS
- --:--
- 距離
- 30.6km
- 登り
- 1,466m
- 下り
- 1,280m
コースタイム
- 山行
- 7:30
- 休憩
- 1:05
- 合計
- 8:35
天候 | 曇り/晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス 自家用車
戸寺BS 14:53(京都バス 470円)⇒三条京阪前(徒歩1分)⇒三条京阪(市営地下鉄東西線 260円)⇒太秦天神川(徒歩2分)⇒嵐電天神川(京福電鉄200円)⇒嵐山 16:20 嵐山⇒京都東IC⇒関ヶ原IC |
コース状況/ 危険箇所等 |
変化に富んだ、サイコーに楽しいトレイルコース! 道案内がたくさんあり、迷うような場所はありません。 |
その他周辺情報 | 風風の湯 渡月橋を渡って直ぐ |
写真
感想
京都一周トレイルに行ってきました!
みなさんのレコを参考に、どのコースにするか検討しました。
紅葉がキレイそうだし、また嵐山に行ってみたくなったので今回のコースに決定!
紅葉シーズンで混んでそうですが、平日ならそれ程でもない・・?事を祈って京都へ向かいました。
当初は、清滝からのスタートを考えましたが、駐車場が17:00で終了らしく時間を気にしながらのトレイルになるのを避けました。
また、電車で戻ったときに直ぐ駐車場だと楽なので嵐山からのスタートにしました。
朝、空気の澄んだ京都を歩くのは、なんだか身が引き締まります!
最初のうちはフラットで、ところどころランも交えながら紅葉のトレイルで
高雄まで♪
高尾辺りの紅葉もすばらしいですし、北山杉の手入れされた杉林もすばらしかったです。
沢ノ池までは、アスファルト路面の登りが地味にキツイ!
アスファルト路面が終わり、若干の登りもジャブのように効きます。
沢ノ池は癒されました。こんなところでテン泊してみたいです。
京見峠手前で、山の家はせがわへ寄り道♪
今回は通っただけ。次の機会は寄っていこう!
氷室で鹿よけゲートを開けてくれた方、やさしかったです。
ありがとうございます。
山幸橋までは、ペースアップ時間を稼ぎます!
ここから向山までが、この日一番の難関!
この登りがキツかった〜!!
展望は無いですし、黙々と登ってやっとこさ向山に到着!
向山から夜泣峠、二ノ瀬へと降り、府道を歩いて鞍馬まで。
貴船の紅葉もキレイでした!
鞍馬駅は風情があってGOOD!
今度、叡電も乗ってみよう。
駅前のバンでシュークリームを購入。おいしい!
このころには雲も無くなり、完全に晴れ!気持ち良いトレイル
薬王坂を超え、静原神社へ・・・
坂の下りが激坂!止まらない〜
静原の公園で遅い昼食
あやうく、忘れてしまうとこでした(笑)
江文峠あたりでは、心地よい疲労感
もう一息で今回の目的地、大原戸寺!ここで今回のトレイルはコンプリートです!
あとは嵐山へバスと地下鉄、嵐電を乗り継いで戻ります。
嵐山へ着いてビックリ、朝とは違う活気が・・! 人が多いこと!
嵐山で、いろいろつまみ食いしながら風呂へ
渡月橋を渡って左へ行ったとこ「風風の湯」で汗を流します。
ここ、大変キレイでした♪
景色に紅葉、そして気持ちよく話してくれた方
色々楽しみながら、無事トレイルできました。
今回パスしたルートは、次回歩きに行こうかなと思います。
歩いたのは30kmくらい、紅葉を満喫できた京都一周トレイルでした。
ありがとうございました。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
patapata-tmさん はじめまして
先日、同じコースを歩きました、紅葉がますます進んでいてきれいですね
嵐山スタートは正解だと思います、清滝の駐車場は早くクローズになるんで時間気にしながらのハイクは疲れました
私も「はせがわ」行ってみたいですね、今回は別ルートを辿ってしまいましたので今度はしっかりハンバーグランチ食べてこようと思います
こちらこそ、 はじめまして
sakura0725 さんのレコはガッツリ参考にさせていただきました
東山の方も検討しましたが、今回は同じルートを歩かさせていただきました。
京都トレイルは初めてでしたが、よく整備されて歩きやすく、楽しくトレイルできました
すごく気に入ってしまい、時間があれば通っちゃおうかな・・て思ってます
歩いてみて、sakura0725 さんと同じよような感想もありましたので、少し引用 させていただきました
また、レコ参考にさせていただきます。
その時は、よろしくお願いします
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する