記録ID: 574255
全員に公開
ハイキング
丹沢
【★丹沢北東部(準バリエーションルート)★半原高取山-仏果山-八州ヶ峰-秋葉山★】
2015年01月12日(月) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 8.3km
- 登り
- 717m
- 下り
- 731m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:00
- 休憩
- 0:27
- 合計
- 4:27
14:11
馬渡バス停
【■■山域(行政区)■■】
/斉狎邯愛甲郡愛川町
⊃斉狎邯愛甲郡清川村
【■■今回のコース■■】
『撚糸組合前バス停(半原)(標高230m/9:44am/登山開始)-
半原高取山(標高705m/11:17am/11分休憩)-
宮ヶ瀬越(標高640m/11:39am)-仏果山(標高747m/12:05pm)-
睾冷シ(岩稜/12:17pm)-八州ヶ峰(標高738m/12:25pm)-
秋葉山(標高660m/12:37pm)-390号鉄塔(13:15)-
上細野ゲート(13:33)-馬渡バス停(標高97m/14:11/登山終了)』
<水は500ml飲んだ>
/斉狎邯愛甲郡愛川町
⊃斉狎邯愛甲郡清川村
【■■今回のコース■■】
『撚糸組合前バス停(半原)(標高230m/9:44am/登山開始)-
半原高取山(標高705m/11:17am/11分休憩)-
宮ヶ瀬越(標高640m/11:39am)-仏果山(標高747m/12:05pm)-
睾冷シ(岩稜/12:17pm)-八州ヶ峰(標高738m/12:25pm)-
秋葉山(標高660m/12:37pm)-390号鉄塔(13:15)-
上細野ゲート(13:33)-馬渡バス停(標高97m/14:11/登山終了)』
<水は500ml飲んだ>
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
ゝ王線420円区間 橋本駅南口-田名バスターミナル(神奈中バス/橋57系統/310円) E通哨丱好拭璽潺淵-撚糸組合前バス停(神奈中バス/田01系統/390円) ※田名バスターミナルで1時間以内の乗り継ぎは100円割引 【★復路★】 ’賄魯丱皇-田名バスターミナル(神奈中バス/田01系統/320円) 田名バスターミナル-橋本駅南口(神奈中バス/橋57系統/310円) 6極椡-京王線420円区間 【★往路詳細★】 京王線420円区間-橋本駅南口8:25-8:51田名BT9:12-9:39撚糸組合前バス停 【★復路詳細★】 馬渡バス停14:38-14:58田名BT15:00-15:26橋本駅南口-京王線420円区間 【★登山口までのアクセス★】 神奈川中央交通HP http://www.kanachu.co.jp/ 神奈中バス(橋57系統:橋本駅南口⇒田名バスターミナル/時刻表) http://www.kanachu.co.jp/dia/diagram/timetable01/cs:0000801845-1/nid:00128970/rt:0/k:橋本駅南口 神奈中バス(橋59系統:橋本駅南口⇒田名バスターミナル/時刻表) http://www.kanachu.co.jp/dia/diagram/timetable01/cs:0000801813-1/nid:00128970/rt:0/k:橋本駅南口 神奈中バス(田01系統:田名バスターミナル⇒半原/時刻表) http://www.kanachu.co.jp/dia/diagram/timetable01/cs:0000801840-1/nid:00129077/rt:0/k:田名バスターミナル 神奈中バス(田01系統:半原⇒田名バスターミナル/時刻表) http://www.kanachu.co.jp/dia/diagram/timetable01/cs:0000801885-1/nid:00128295/rt:0/k:半原 神奈中バス(橋59系統:田名バスターミナル⇒橋本駅南口/時刻表) http://www.kanachu.co.jp/dia/diagram/timetable01/cs:0000801825-1/nid:00129077/rt:0/k:田名バスターミナル 神奈中バス(橋57系統:田名バスターミナル⇒橋本駅南口/時刻表) http://www.kanachu.co.jp/dia/diagram/timetable01/cs:0000801858-1/nid:00129077/rt:0/k:田名バスターミナル |
コース状況/ 危険箇所等 |
【▲登山道状況▲】 <撚糸組合前バス停〜半原高取山〜仏果山〜八州ヶ峰:一般登山道> <八州ヶ峰〜上細野ゲート:準バリルート(踏跡やや明瞭)> <上細野ゲート〜馬渡バス停:一般道路> ’音總塙臍哀丱皇筺組掌狭蘯荵魁Т躙渦媾蠅覆掘積雪なし 半原高取山〜仏果山〜八州ヶ峰:睾冷シ(岩稜)の鎖場注意・積雪なし H州ヶ峰〜上細野ゲート:道迷い注意・積雪なし ぞ綺挂逎押璽函素賄魯丱皇筺林道歩き・積雪なし ※全ルートにおいて積雪は皆無でしたが霜柱は多かったです。 【▲登山者数情報▲】 ’音總塙臍哀丱皇筺組掌狭蘯荵魁3名 半原高取山〜仏果山〜八州ヶ峰:7名 H州ヶ峰〜上細野ゲート:1名 ぞ綺挂逎押璽函素賄魯丱皇筺通行人数名 【▲読み方▲】 ’音總塙臍亜Г茲蠅い箸みあいまえ 半原高取山:はんばらたかとりやま 5椒瀬越:みやがせごえ も侘筌掘Г海Δ劼笋 ト州ヶ峰:やすがみね 秋葉山:あきばさん 馬渡:まわたり 【▲今回の山と峠の別名▲】 “掌狭蘯荵:高取山・愛岳 宮ヶ瀬越:宮ヶ瀬峠・宮ヶ瀬打越・宮ヶ瀬ブッコシ J果山:ボッカ山・ブッコ山・半原富士・佛華山・南山・オオドンガリ な果直下岩稜:睾冷シ・金冷シ ト州ヶ峰:金冷シ 秋葉山:細野秋葉山・秋葉権現山・アキヤサン |
その他周辺情報 | 【▲周辺観光情報▲】 愛川町観光協会 http://www.aikawa-kankoukyoukai.jp/ 宮ヶ瀬水の郷観光協同組合(清川村) http://www.miyagase.com/ 仏果山WIKIPEDIA http://ja.wikipedia.org/wiki/%E4%BB%8F%E6%9E%9C%E5%B1%B1 高取山(愛甲郡)WIKIPEDIA http://ja.wikipedia.org/wiki/%E9%AB%98%E5%8F%96%E5%B1%B1_(%E6%84%9B%E7%94%B2%E9%83%A1) |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
ヘッドランプ(1)
予備電池(13)
1/25
000地形図(1)
ガイド地図(1)
コンパス(2)
笛(1)
筆記具(1)
保険証(1)
飲料(4)
ティッシュ(3)
三角巾(1)
バンドエイド(15)
タオル(2)
携帯電話(2)
軍足(1)
雨具(3)
防寒着(3)
ストック(2)
冬用手袋(1)
時計(1)
非常食(2)
着替え(1)
軍手(1)
六本爪アイゼン(1)
鈴(4)
ラジオ(1)
ライター(4)
ビニールテープ(10)
山神ノ御札(1)
使い捨てカイロ(10)
小型懐中電灯(1)
帽子(2)
予備メガネ(1)
替えの靴下(1)
替えのパンツ(1)
小型裁縫道具(1)
新聞紙(1)
古地図のコピー(1)
眼帯(1)
ゴーグル(1)
ブランデー300ml(1)
塩・角砂糖・タバコ(1)
スパッツ(1)
アルミ製コップ(1)
ツェルト(1)
医薬品(20)
カメラ(1)
|
---|
感想
【■■■感想と解説■■■】
1月10日に大菩薩連嶺東方の尾名手尾根(バリエーションルート)を歩いていおりましたので、今回は少し緩い登山にする為に丹沢北東部いわゆる相州アルプスに行きました。とくに八州ヶ峰から秋葉山を通って上細野に至る準バリエーションルートが気になりましたので歩きました。半原高取山や仏果山は知っている人も多いと思いますので、ここでは八州ヶ峰から秋葉山を通って上細野集落に至るルートのみを解説します。まず仏果山の隣のピークである八州ヶ峰には『馬渡バス停⇒』という分岐道標があります。数年前まではこの道標がありませんでしたが、おそらく愛川町の村おこしか何かの一環で設置したようにも思えます。この道標から自然林の急坂を一気に下って行くと自然林と植林帯の境界線上に秋葉山の山名板(官制道標)が見えてきます。秋葉山で進行方向右側の尾根と左側の尾根に分岐して両方の尾根にに行けますが、右側の尾根は少し荒れているような感じでした。左側の尾根には細野秋葉講が設置した秋葉大権現の祠があります。その祠から自然林を下ると林道が現れて、その林道を越えて植林帯の鹿柵に沿って歩くと、前方にカヤトに覆われた390号鉄塔が見えてきます。390号鉄塔からはも植林帯と自然林の境界線上を歩いて、その下の林道に至ります。林道を上細野方面に歩くとゲートが見えてきて、目の前に石材工場と民家があるのが見えます。そこからは一般道路を北東に歩けば細野橋や馬渡のバス停に着きます。今回の総括は丹沢北東部の信仰の古道を歩けた事に満足しております。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1985人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する