お早う御座います。 本日は、先週のゴールになった南海高野線紀見峠駅がスタートになります。
7
5/11 7:44
お早う御座います。 本日は、先週のゴールになった南海高野線紀見峠駅がスタートになります。
この標識に誘われ岩湧山へ
2
5/11 7:45
この標識に誘われ岩湧山へ
駅前の小さな集落を抜けて
2
5/11 7:46
駅前の小さな集落を抜けて
振り返ると踏切越しに金剛山が見えて
1
5/11 7:53
振り返ると踏切越しに金剛山が見えて
駅から10分程で登山口に到着です♪ただ簡易舗装やコンクリートブロックの道はまだまだ続きます
1
5/11 7:56
駅から10分程で登山口に到着です♪ただ簡易舗装やコンクリートブロックの道はまだまだ続きます
越ヶ滝分岐の手前にも尾根への取付き箇所が有りました。此方な方が登りが少ないみたいですが今日は予定通り越ヶ滝分岐から行きます。
1
5/11 8:12
越ヶ滝分岐の手前にも尾根への取付き箇所が有りました。此方な方が登りが少ないみたいですが今日は予定通り越ヶ滝分岐から行きます。
越ヶ滝分岐に着きました。此処より沢をな離れ右手に尾根に向かいます。但しまだ簡易舗装とコンクリートブロック道は続きます。
2
5/11 8:16
越ヶ滝分岐に着きました。此処より沢をな離れ右手に尾根に向かいます。但しまだ簡易舗装とコンクリートブロック道は続きます。
分岐から10分程歩くと漸く簡易舗装とサヨナラです。左手じゃないよ!直進です
2
5/11 8:25
分岐から10分程歩くと漸く簡易舗装とサヨナラです。左手じゃないよ!直進です
当然の様に木段も用意され
2
5/11 8:28
当然の様に木段も用意され
そこそこの急登もご用意しております
3
5/11 8:38
そこそこの急登もご用意しております
分岐から15分程で前が切れて稜線上の道が見えて来ました。
1
5/11 8:45
分岐から15分程で前が切れて稜線上の道が見えて来ました。
岩湧山三合目に到着しました。
900m弱の山で650m地点に来てもまだ三合目です。
2
5/11 8:46
岩湧山三合目に到着しました。
900m弱の山で650m地点に来てもまだ三合目です。
正面が紀見峠から直接来る道右手から登ってきました。
2
5/11 8:46
正面が紀見峠から直接来る道右手から登ってきました。
尾根に出てからは杉の植林の中をゆるゆる登ります
3
5/11 8:52
尾根に出てからは杉の植林の中をゆるゆる登ります
当然木段と共に。 だけどここの木段は段差小さいし歩き良いよ
1
5/11 8:58
当然木段と共に。 だけどここの木段は段差小さいし歩き良いよ
地図上の根古峰分岐の手前にも分岐表示が有りここを右手に寄り道します。
1
5/11 9:01
地図上の根古峰分岐の手前にも分岐表示が有りここを右手に寄り道します。
3分程で山頂に到着しますがこのプレートと
3
5/11 9:04
3分程で山頂に到着しますがこのプレートと
この埋もれそうな三角点が有るだけであまり整った箇所では無いのでコレからの時期は行かない方が良いかもしれません?
2
5/11 9:04
この埋もれそうな三角点が有るだけであまり整った箇所では無いのでコレからの時期は行かない方が良いかもしれません?
本来の根古峰分岐に降りてきました。
2
5/11 9:06
本来の根古峰分岐に降りてきました。
樹林帯の中を行きますのでまずまず直射日光は避けられます。
1
5/11 9:11
樹林帯の中を行きますのでまずまず直射日光は避けられます。
三石山をへて橋本に至る道との分岐です。右手へ
1
5/11 9:15
三石山をへて橋本に至る道との分岐です。右手へ
先週に続き森林浴絶賛継続中です。
4
5/11 9:18
先週に続き森林浴絶賛継続中です。
阿弥陀山分岐です。ひだりは、阿弥陀山から南葛城山方面へ右手に
1
5/11 9:20
阿弥陀山分岐です。ひだりは、阿弥陀山から南葛城山方面へ右手に
飲めますかぁ…おじさん食当たりないけど生水はダメなのでやめておきました。
3
5/11 9:26
飲めますかぁ…おじさん食当たりないけど生水はダメなのでやめておきました。
山間の変則交差点五ッ辻に到着しました。
ここは左手へ
1
5/11 9:32
山間の変則交差点五ッ辻に到着しました。
ここは左手へ
三合目から100m程しか登っていませんが七合目です♪
2
5/11 9:34
三合目から100m程しか登っていませんが七合目です♪
岩湧山東峰への登り
1
5/11 9:38
岩湧山東峰への登り
五ッ辻から10分程の所にある展望台跡…何を展望するのか?廃墟マニアにはこんなのも萌えるのかな⁈
2
5/11 9:45
五ッ辻から10分程の所にある展望台跡…何を展望するのか?廃墟マニアにはこんなのも萌えるのかな⁈
この辺りは、ほぼ水平移動なので直ぐに次の目標に着きます。岩湧山東峰に到着しました。
2
5/11 9:52
この辺りは、ほぼ水平移動なので直ぐに次の目標に着きます。岩湧山東峰に到着しました。
山頂と言うよりピーク上の峠と言う趣きな東峰。ただ少し離れて振り返ると、とても静謐で何かの神紋の場、懺悔の場の様な
1
5/11 9:54
山頂と言うよりピーク上の峠と言う趣きな東峰。ただ少し離れて振り返ると、とても静謐で何かの神紋の場、懺悔の場の様な
東峰と本峰の鞍部に有るオートライトのトイレ。 二上山の雄岳と雌岳の間の馬の背のトイレの様
4
5/11 9:58
東峰と本峰の鞍部に有るオートライトのトイレ。 二上山の雄岳と雌岳の間の馬の背のトイレの様
おっと本峰が見えましたよ
4
5/11 9:58
おっと本峰が見えましたよ
あっさり岩湧山山頂に到着しました。
7
5/11 10:03
あっさり岩湧山山頂に到着しました。
取り敢えず三角点タッチ
8
5/11 10:03
取り敢えず三角点タッチ
歩いて来た道越しに金剛山と大和葛城山
2
5/11 10:04
歩いて来た道越しに金剛山と大和葛城山
一段下の広場で早いですがランチ🍙にします。右端が私のバックパック
5
5/11 10:06
一段下の広場で早いですがランチ🍙にします。右端が私のバックパック
山頂方向
2
5/11 10:07
山頂方向
この暑さでもまだラーメンで今日は高菜、肉巻きさつまいもフライ、キノコ入り肉団子とおにぎり🍙が今日のランチです。
6
5/11 10:15
この暑さでもまだラーメンで今日は高菜、肉巻きさつまいもフライ、キノコ入り肉団子とおにぎり🍙が今日のランチです。
南北のダイトレが乗る山がほぼ全て見えています。
4
5/11 10:26
南北のダイトレが乗る山がほぼ全て見えています。
南河内から中河内、北河内方面。秋冬なら奥迄ずっドーンと見えるのっしょうが
4
5/11 10:27
南河内から中河内、北河内方面。秋冬なら奥迄ずっドーンと見えるのっしょうが
今日、西の端まで歩くよ🚶
1
5/11 10:41
今日、西の端まで歩くよ🚶
西側の和泉山脈西部
2
5/11 10:43
西側の和泉山脈西部
泉州方面。スッキリした空なら関空が見えるんだと…
4
5/11 10:44
泉州方面。スッキリした空なら関空が見えるんだと…
西側に下山します。
3
5/11 10:44
西側に下山します。
見えている集落まで一旦降り向かい側の山を登り返しますの
2
5/11 10:44
見えている集落まで一旦降り向かい側の山を登り返しますの
900m足らずの山とは思えません。
3
5/11 10:45
900m足らずの山とは思えません。
そう滝畑ダムが有る滝畑登山口に向かいます。
1
5/11 10:45
そう滝畑ダムが有る滝畑登山口に向かいます。
とても良い感じで秋はもっと良い感じでしょう
4
5/11 10:49
とても良い感じで秋はもっと良い感じでしょう
何でしょうか?
1
5/11 10:50
何でしょうか?
走り出したくなりますね!走れないけど…和泉葛城山なのかな?叫びたくなる…叫ばないけど
3
5/11 10:52
走り出したくなりますね!走れないけど…和泉葛城山なのかな?叫びたくなる…叫ばないけど
load to heaven
4
5/11 10:56
load to heaven
樹林帯の中も素敵です
2
5/11 11:04
樹林帯の中も素敵です
扇山の分岐です。このあたりから少しずつ道の感じが変わっていきます。
1
5/11 11:09
扇山の分岐です。このあたりから少しずつ道の感じが変わっていきます。
カキサコに到着しました。ここから東西和泉山脈の主稜線から別れ北向きに向きを変え谷を目指します。ここの前あたりから歩いて来た広めの快適な道から細めの尾根を巻く道になります。
2
5/11 11:40
カキサコに到着しました。ここから東西和泉山脈の主稜線から別れ北向きに向きを変え谷を目指します。ここの前あたりから歩いて来た広めの快適な道から細めの尾根を巻く道になります。
段差も激しくなり立派な階段も出て来ます
3
5/11 11:42
段差も激しくなり立派な階段も出て来ます
登山口が有る国道に出る一つ上の林道に降り立ちました。
3
5/11 11:54
登山口が有る国道に出る一つ上の林道に降り立ちました。
向かい側の細い道をもう少し降ります
2
5/11 11:59
向かい側の細い道をもう少し降ります
滝畑ダムのレクリエーション施設に降りて来ました。
3
5/11 12:04
滝畑ダムのレクリエーション施設に降りて来ました。
登山口はこんな感じ
2
5/11 12:05
登山口はこんな感じ
目の前に有るとても立派なトイレ
2
5/11 12:05
目の前に有るとても立派なトイレ
あの山の向こう側かな最終目的地は。
1
5/11 12:14
あの山の向こう側かな最終目的地は。
来週お世話になる予定の滝畑ダムバス停🚏
1
5/11 12:18
来週お世話になる予定の滝畑ダムバス停🚏
バス停脇のこの道がダイトレ最西端への道になります。吊り橋を渡って行ってみましょう
3
5/11 12:18
バス停脇のこの道がダイトレ最西端への道になります。吊り橋を渡って行ってみましょう
意外に吊り橋恐怖感がありまして揺れませんが軋みます…ほぼ渡り切った箇所で上流側
3
5/11 12:20
意外に吊り橋恐怖感がありまして揺れませんが軋みます…ほぼ渡り切った箇所で上流側
下流側 おじさんビビリなもので
3
5/11 12:20
下流側 おじさんビビリなもので
河内長野マンホールの蓋
3
5/11 12:21
河内長野マンホールの蓋
一般住居に行く様な階段ですがダイトレです
2
5/11 12:23
一般住居に行く様な階段ですがダイトレです
当然木段付きです
2
5/11 12:25
当然木段付きです
短めですが急登です。
2
5/11 12:40
短めですが急登です。
ここ危ない今の状態がギリギリ
2
5/11 12:43
ここ危ない今の状態がギリギリ
吊り橋から30分かけてボテ峠に到着しました。ここからのup downが結構体力消耗します
2
5/11 12:50
吊り橋から30分かけてボテ峠に到着しました。ここからのup downが結構体力消耗します
次の峠らしい形状の番所峠に降って登り返して到着です。
2
5/11 13:08
次の峠らしい形状の番所峠に降って登り返して到着です。
番所峠から100m降って谷底の追分と言う分岐に到着です。そしてもう一度登り返します。
1
5/11 13:15
番所峠から100m降って谷底の追分と言う分岐に到着です。そしてもう一度登り返します。
その前に本日唯一の渡渉箇所
1
5/11 13:23
その前に本日唯一の渡渉箇所
桧原越道との分岐です。遠回りになりますが左手でも槇尾山山頂に行けます。また追分からここ迄の道は状態があまり良くないです。
2
5/11 13:28
桧原越道との分岐です。遠回りになりますが左手でも槇尾山山頂に行けます。また追分からここ迄の道は状態があまり良くないです。
施福寺前に有る注意喚起標識なんと槇尾山に行けないそうです。⤵️
2
5/11 13:33
施福寺前に有る注意喚起標識なんと槇尾山に行けないそうです。⤵️
仕方ないのでお花撮って
1
5/11 13:34
仕方ないのでお花撮って
境内の高台に有る祠に行き
1
5/11 13:38
境内の高台に有る祠に行き
御本堂の大屋根を見て
1
5/11 13:38
御本堂の大屋根を見て
境内の展望所から、美しかった岩湧山を拝み
2
5/11 13:43
境内の展望所から、美しかった岩湧山を拝み
御本堂に立ち寄り
4
5/11 13:54
御本堂に立ち寄り
空海の剃髪所と言う所にも立ち寄りましたが…
2
5/11 13:57
空海の剃髪所と言う所にも立ち寄りましたが…
もう一つ境内で一杯咲いていたこの子を撮り
2
5/11 14:09
もう一つ境内で一杯咲いていたこの子を撮り
今日も終わりだなと歩き辛い石段を半分程下った所でダイトレの西の起終点のプレートを見るのを忘れている事に気づ来ましたが、登り返します気力はもう有りませんでした。
2
5/11 14:11
今日も終わりだなと歩き辛い石段を半分程下った所でダイトレの西の起終点のプレートを見るのを忘れている事に気づ来ましたが、登り返します気力はもう有りませんでした。
神福寺さんの山門の仁王像右手の方
4
5/11 14:14
神福寺さんの山門の仁王像右手の方
左手の方と何故か草鞋
4
5/11 14:14
左手の方と何故か草鞋
立派な山門。this is 山寺
3
5/11 14:15
立派な山門。this is 山寺
コレも立派だね
2
5/11 14:15
コレも立派だね
やった😅槇尾山バス停🚏に下山した。ほっとしたのもまさに束の間この場所の本側にある土産屋さんから先に下山した方と店主の方との驚愕の会話、オレンジバス(使用予定のコミュニティバス)今年の春前に廃止になったよ!エッエッエッ‼️嘘だろ⁉️調べた筈なのに⁉️…デマンドタクシー🚕は有ると教えられる手続きをスマホでしていると先程の男性が手際よく予約を入れられて"予約取れましたので、ご一緒に"と言って頂いたので取り敢えず最寄りの鉄道の駅には戻れる事に…
6
5/11 14:20
やった😅槇尾山バス停🚏に下山した。ほっとしたのもまさに束の間この場所の本側にある土産屋さんから先に下山した方と店主の方との驚愕の会話、オレンジバス(使用予定のコミュニティバス)今年の春前に廃止になったよ!エッエッエッ‼️嘘だろ⁉️調べた筈なのに⁉️…デマンドタクシー🚕は有ると教えられる手続きをスマホでしていると先程の男性が手際よく予約を入れられて"予約取れましたので、ご一緒に"と言って頂いたので取り敢えず最寄りの鉄道の駅には戻れる事に…
地方空港前のバスターミナルの様な泉北鉄道の和泉中央駅に、デマンドタクシーから一度路線バスに乗換てやって来ました。やれやれコレで帰宅出来る…其れにしてもデマンドタクシーは8人乗りのワンボックスでしたが6人の予約が先にあって私達はギリギリ乗れたカタチでした
3
5/11 16:03
地方空港前のバスターミナルの様な泉北鉄道の和泉中央駅に、デマンドタクシーから一度路線バスに乗換てやって来ました。やれやれコレで帰宅出来る…其れにしてもデマンドタクシーは8人乗りのワンボックスでしたが6人の予約が先にあって私達はギリギリ乗れたカタチでした
予約に手間取っていた私を助けてくれた男性とは、ここで御礼を言ってお別れしましたが本当に助かりました危うく1時間近く歩かされるところでしたカタチ
6
5/11 16:03
予約に手間取っていた私を助けてくれた男性とは、ここで御礼を言ってお別れしましたが本当に助かりました危うく1時間近く歩かされるところでしたカタチ
この南海電車(泉北鉄道は、南海に直通運転)と大阪メトロとjrを二本乗って京都亀岡に帰ります。 どうも有難う御座いました。
7
5/11 16:27
この南海電車(泉北鉄道は、南海に直通運転)と大阪メトロとjrを二本乗って京都亀岡に帰ります。 どうも有難う御座いました。
自分の下調べ不備から危うく市境を跨ぎ槇尾山を登り返して滝畑ダム側に戻らないといけないところだった。
4
自分の下調べ不備から危うく市境を跨ぎ槇尾山を登り返して滝畑ダム側に戻らないといけないところだった。
王寺駅から槇尾山バス停まで見事につながりましたね。スゴイです‼️
岩湧山はまだ行ったことがなくて、もし行くなら滝畑ダムバス停〜紀見峠駅だな〜って考えていたところです。
tsutsumipapaさんのレコを逆スライドさせて繰り返し見せてもらいました。ここまで詳しいレコは少ないので、めっちゃ参考になりました。
それにしてもあちこちでバス路線が廃止になっています。
運良く帰りの手段が確保できて良かったですね😊
ご訪問&コメント有難う御座います。
本当に岩湧山は良いお山でした。想定以上に本来は秋が一番のお山の様ですが…本当にお勧めなので是非とも一度歩いてみて下さい。
想定されている様にこのお山のみのアタックなら滝畑ダム側から入るのが正解だと思います。扇山分岐迄は急登や狭い道が続きますが樹林帯からカヤトの草原に出る前のワクワク感とか出てからの衝撃度が西側から入る方が大きいと思います。 それと紀見峠側への下山は斜度が緩やかなので脚に優しいです。 また紀見峠側をゴールにする方々は"紀見荘"だったかな?そう言う名称の日帰り入浴施設に行かれる様です。
バス🚌の件本当冷や汗💦かきました、しっかり調べないとダメですね。 余談ですが比良山系の鯖街道側のバス運行状況が一段と悪くなったと何方かがレコに載せてられました。自動車で来い🚗と言う事でしょうか?因みに私は湖西線ユーザーですが…
ricefieldです。
訪問&コメントありがとうございました!
ダイトレコンプリート、おめでとうございます㊗️ダイトレ以降もおおさか環状自然歩道は続いています。岬町の端まで続いています。公共交通機関はさらに減りますが(笑)、登山口に温泉♨️があるところも多いので、楽しみも増えてまいります。そちらもぜひコンプリートをめざしてくださいね!
比良の山も好きで、ブナや蓬莱に遠征することも多いです。またどこかでお会いできることを楽しみにしています^_^
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する