記録ID: 68900
全員に公開
ハイキング
丹沢
丹沢Vルート(ヨモギ平)
2010年01月09日(土) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 12.2km
- 登り
- 722m
- 下り
- 1,273m
コースタイム
ヤビツ峠(9:13/登山開始/標高761m)-富士見山荘(9:31)-門戸口(9:38)- 諸戸山林事務所(9:48)-<ここよりバリエーションルート>-ヨモギ平三ノ塔方面取付地点(9:58)-ヨモギ平(10:46/標高970m)-表尾根合流地点(11:51/地蔵裏)-<ここより一般登山道>-三ノ塔(11:55/標高1204m)-二ノ塔(12:38/標高1144m)-日本武尊足跡入口(12:46)-<ここより超短いバリエーションルート>-日本武尊足跡(12:51)-日本武尊足跡入口へ再び登り返して戻る-<ここより一般登山道>-葛葉ノ泉(13:57)-桜沢橋(14:06)-神奈中菩提原バス停(14:36/登山終了)
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年01月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
コース状況:赤線にちかい赤破線ルート 危険箇所等:熊の糞 その他周辺情報:三ノ塔が美しく見える このヨモギ平コースは登山地図に黒破線すら記されておりませんが、踏跡が明瞭で赤テープが多いので意外に簡単でした。まず初めにヤビツ峠から諸戸山林事務所まで林道を歩いて、同事務所の隣のBOSCOキャンプ場の敷地内を横断して取付地点まで行きました。取付地点には手製の道標があり、ヨモギ平までは50分程で着きました。そしてヨモギ平から三ノ塔までの踏跡も明瞭で、傾斜はキツかったが表尾根の合流地点までは1時間程で行けました。このコース上では他の登山者とは遭遇しませんでしたし、最初の鹿柵をくぐったヤブの中に熊さんのウンコがありました。そこで私は急いでリュックサックの中から熊ベルを取り出しました。 表尾根合流地点-三ノ塔-二ノ塔はあいかわらずの人だらけでしたが、二ノ塔から二ノ塔尾根(葛葉ノ泉方面)へ下ると再び他の登山者とは遭遇しませんでした。途中、日本武尊の足跡と云う岩へ寄って、再び登り返して葛葉ノ泉へ下りて、泉の水を飲みましたが、富士見山荘近所の護摩屋敷ノ水や戸川林道の竜神ノ泉の味とあまり変わらない気がしました。湧き水の味を見極めるのはなかなか難しいと思いました。そして桜沢橋を経由して道路を歩いて神奈中菩提原バス停に到着して登山を終えました。 |
写真
撮影機器:
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1160人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する