八海山 地蔵岳〜不動岳までビビりまくりマクリスティ!登山道はヒメシャガ祭り開催中♪
- GPS
- 06:33
- 距離
- 7.8km
- 登り
- 703m
- 下り
- 1,049m
コースタイム
- 山行
- 4:11
- 休憩
- 2:02
- 合計
- 6:13
天候 | 晴れ(稜線隠しの雲あり) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2024年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
登山道は良く整備されていて、今回のルート上には特に危険箇所はありません。但し、一部左右に切れ落ちている箇所がありますが、慎重に歩けば問題ありません。特に千本檜小屋から八ツ峰入口の地蔵岳〜不動岳までの間は要注意です。 登山ポストはロープウェイ降り口にあります。ロープウェイ乗り場で係員に渡してもOKです。 |
その他周辺情報 | 下山後は さくり温泉健康館(500円)がお薦めです。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
レジャーシート
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
日焼け止め
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ツェルト
カメラ
|
---|
感想
【山に感謝、自分に称賛を、この景色を見る為に生まれて来た・・・】
【山に登るたびに新たな発見や新しい学びがあり、山の魅力は尽きる事がありません】(by 今上天皇、元平成皇太子殿下)
クライムジャンキー(登山中毒者)でございます。
本日は幼馴染みの山岳部のメンバー5人で久し振り(約10年振りかな?)に八海山に登って参りました。来月予定している雲ノ平ツアーのトレーニングも兼ねて参加メンバーの精鋭部隊の一部の5人です。とはいっても、みんな前期高齢者の仲間入り・・・年金も頂けるお年頃ですので、当然ロープウェイ必須です。まあ、無理せずにどれだけ楽しめるかが、これからの僕達の登山スタイルなんでしょうね。若い時みたいにガツガツ登るのは最早❝無理ゲー❞・・・。そして、僕はと言うと・・・今年の3月一杯でリタイアして❝サンデー毎日❞で❝365連休❞なので、直近は山以外の事で遊び惚けていて・・・❝絶賛体重増加中❞・・・。※6/22(土)〜23(日)は「TAKASAKI CITY ROCK FES.2024」にソロで参戦して大好きな「yama」「キタニタツヤ」「羊文学」「Alexandros」「ASIAN KUNG-FU GENERATION」etcが目の前で見られて大感動・・・。6/24(月)〜26(水)は「大人の休日俱楽部パス」(JR東日本が運営する50歳以上のシニア向けクラブ「大人の休日倶楽部」の会員向けのフリーきっぷです。JR東日本、JR北海道の全線が4〜5日間乗り降り自由になります)を使っての青森県〜岩手県〜宮城県を周る東北ツアーを幼馴染みの3人で楽しみ、6/27(木)と6/28(金)は「大人の休日俱楽部パス」の残りの2日間を長野駅(明治亭長野駅店 ざるそばと駒ヶ根名物ソースカツ丼と馬刺しのセット&生ビール)と浅草駅(浅草やきそば福ちゃん カレーソースやきそばと牛すじ煮込みと梅キュウ&生ビール&ハイボール)と遊び&食べまくり・・・怠惰な一週間を過ごしてしまいました。これからは、雲ノ平ツアーに向けて体を仕上げていきたいと考えています。
AM7:00前に南魚沼市役所駐車場に集合して、出発。R291を北上して八海山スキー場ロープウェイ駐車場に向かいます。程なく駐車場に到着。トイレ、身支度をしてAM8:00始発のロープウェイを待ちます。因みに数日前の天気予報ですと、本日は雨予報(てんくらC判定)でした・・・。しかし、昨日には天気予報が大きく好転して曇り時々晴れと変わりました。当然、てんくらの予報もA判定。頭上には❝八海ブルー❞・・・。明け方までの雨の影響もあり、周りの木々は瑞々しく緑が濃く見えます。
ロープウェイ始発に乗り、7分で山頂駅に到着。登山口には「苗場山」「平標山」「巻機山」「坂戸山」「八海山」と同じ作者の看板があります。「越後の山花シリーズ・越後の名峰シリーズ」の一つで、「精霊のつぶやき」(詩)は大塚明さん、「デザイン」(絵等)は佐藤千城さんです。登り始めると早速、ニッコウキスゲがお出迎え・・・暫く僕が遊んでいる内に季節は進んでいるんですね・・・。※早く、浅草岳のヒメサユリを見に行かなくちゃ・・・。最初は緩斜面が続きます。漕ぎ池でモリアオガエルの卵を見て少し登り上げると女人堂に到着。小休止、トイレで用を足し水分補給、こんにゃくゼリーを頂き栄養補給。この辺りから稜線隠しの雲が出て来て、眺望はほぼゼロに・・・。同行者のお知り合いの方々と暫し談笑後に先に進みます。祓川を過ぎると急登を一気に薬師岳まで登り上げます。滑りやすい岩場やアルミの梯子、鎖場がありますが、慎重に登ります。健気に咲く周りの花々に元気を貰いながら何とか薬師岳まで登り上げます。ここからは、一旦少し下って、登り返せば千本檜小屋に到着。ここで、ザックをデポして、本日の僕達の最終目的地である地蔵岳〜不動岳に向かいます。ここからはちょっとリスキーな場所になりますが、注意して慎重に進めば問題ありません。※鎖場は三点支持で・・・。
ガスで眺望はほぼゼロですが、地蔵岳では八ッ峰の入道岳方面まで行かれるカップルの男性に地蔵岳山頂のメンバー5人の写真を撮って頂きました。ありがとうございました。この後、不動岳まで行き地元中越地方から来られたソロの男性にメンバー4人(Aちゃんは分岐で待機)の写真を撮って頂きました。ありがとうございました。因みに彼は屛風道から登り、八ッ峰を制覇してから新開道コースを下山するとのことでした。高所恐怖症の僕は目がクラクラするような場所なので、直ぐに下山開始。滑りやすい岩場&鎖場を慎重に下り、南側に切れ落ちている細い迂回路登山道も慎重に進み、千本檜小屋まで戻り、ランチタイム休憩。僕は明星食品「一杯満足魚介だしの旨みシーフード味ヌードル」と前日の近所のスーパーで購入したミニお稲荷さんを2個頂きました。食後にはM会長が持って来てくれたレギュラーコーヒーを頂き、いつもの様に山談義や世間話に花を咲かせ・・・ゆったりとそしてまったりとした時間を過ごしました。やっぱりこれが、いつも楽しい・・・。
約1時間のランチタイム休憩後、トイレで用を足し靴ひもをきつく締め直し、下山開始。上り時同様に滑りやすい岩場鎖場を慎重に下って行きます。標高を下げていくと眺望が開けて行きます。八ツ峰も見えて来ました。巻機山は稜線隠しの雲が出ていて見えません。祓川〜女人堂に戻り、ここで再び小休止。水分補給をして、漕ぎ池分岐から緩斜面のアップダウンを少し繰り返してロープウェイ山頂駅に到着。
今日も無事に楽しい山歩きが出来ました。汚れた登山靴を洗ってPM2:40の下りロープウェイに乗り、駐車場に到着。売店前の自販機でコカ・コーラ500㎖ペットボトル(210円)を一気飲み。※冷たくて美味しかった。トイレで用を足し、帰宅の途に就きました。
ではまた・・・そして、世界が平和になります様に・・・。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
こうなると段々鎖在る山岩場歩きは遠のいて行きますね?・・・俺達もですが
八海山の八峰をピストンで行ってくるあたりはまだまだ人生前衛部隊ですね、短いけど90度に近い各岩ピークを昇り降りできる体力、腕力、精神力と衰えを感じさせませんね。
新潟方面に行くと必ず目に留まる独特な山はもう行くことはできないで高速道より車で眺めるだけとなっていますよ。
お疲れさまでした。
僕達は八ッ峰完全制覇ではなく、比較的安全な西から1番目と2番目の頂だけのピストンなんです。まぁ、お気楽コースです。
もしかしたら、不動岳と入道岳を勘違いされているんではないでしょうか?
だから、高所恐怖症の僕でも ここまでだったらギリギリOKなんです。
ではまた〜
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する