【くじゅう】遠くて遠い!硬派な大船山へ近道で登ってみる(お殿様が愛したお山〜♪
- GPS
- 07:15
- 距離
- 15.9km
- 登り
- 770m
- 下り
- 1,327m
コースタイム
- 山行
- 6:45
- 休憩
- 0:30
- 合計
- 7:15
天候 | 晴れ時々ガス |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
大船山を竹田市側から登るコース。 専用のバスで一般車侵入禁止の所をグイグイ登って、標高約1200mの登山口から登れるコースです。 バス終点から入山公廟までは約40分、大船山までは約100分。 《運行日》 平成27年6月1日(月)〜11月末 事前予約制(2日前の15時まで) 《運行ルート》 パルクラブ 〜 フラワーズバレー 〜 板切牧野道 〜 池窪 (乗車時間 約20分) 《運行時間》 ●往路[パルクラブ発] 仝畫7時30分/午前8時30分/8畫9時30分 ●復路[池窪発] 仝畍1時00分/午後2時00分/8畍3時00分 《乗車料金》 無料だが駐車料金(普通車は1000円)が必要。 だけど今日はいらないと言われた。なんで?? ・大分県竹田市の宿泊・温泉・旅情報 タケタン!! バス詳細ページ http://www.taketan.jp/topics/detail/182 |
コース状況/ 危険箇所等 |
・全体的にとてもよく整備されており、登山道も危険な所等無し。 ・入山公廟へは登山道を外れて登って行くような感じになるのだが、入山公廟から登山道に合流出来るようになってるのだがそこがトレースや目印も無く少し分かり辛かった。 だけど大した距離でも無いので大体の方向に歩いて行ったら、すぐ登山道に出れた。 ・段原から米窪の縁を歩く所が両側がミヤマキリシマに挟まれた狭い道で大変だった。 ザックが大きいととっても大変そう。 ・今回周回出来るコースを選んだが、最後の約2時間以上は舗装路歩き(今回は迷ったのでもっと時間が掛かってる)になるので、大人しくピストンした方がいいかも?w |
その他周辺情報 | ♨七里田温泉 木乃葉の湯 ¥300 下の湯 ¥500+鍵の保証料¥1000(入浴後鍵と交換に返金してくれる) http://konoha.sichirida-onsen.com/ |
写真
感想
前々から計画してた憧れの九重ヒュッテに泊まる日。
メンバーのうち美女2人はお仕事なので、お休みのセグさんと私でくじゅうのお山に登る事に。
長旅&ロングトレイルの後で疲れが心配で直前までどこの山に登るのか、はたまた登らないのか迷ってたけど(←セグさんごめんなさい)セグさんが大船登山バスを利用して大船山に登ると言うのでご一緒させて頂くことに(ってかもう私の分も予約してくれてましたww)
ま、旅疲れってか岩手から福岡に帰ってきて、異常にお腹が空いて異常に食べまくって、異常に眠いので異常に寝まくったから、体が重くてきつそうってな不安もあったんだけどねーww
あー、この一週間、ほんとになんもしてないーwww自堕落な生活☆
そんなこんなで大船山まで最短で行けるという魅惑的な山行に飛びついた訳です。
当日朝、5時半に自宅のすぐ近くまでセグさんに迎えに来てもらい出発(セグさんありがとー)
7時過ぎにバス停があるパルクラブに到着しました。
始発の7時半出発のバスに乗ります。
想像してた「バス」とは違ってて驚きました。
乗客は私たち2人だけ。
運転手さんは「始発『は』あなた達だけ」って言ってたけど、特に大船山には何もないこの時期に他にお客さんいらっしゃったのかな〜?
バスは一般道を経て、一般車進入不可の所をクネクネと登って行きます。
うん、確かに普通に想像できるバスでは通れ無さそうな道。
紅葉の時期などは大人気の大船山。
聞くとこのバスは今のところ2台しかなく、利用者が多そうな時期などはどうするか考え中のようです。
そういう時はじゃんじゃんピストンとかするのかな?
利用予定の方は早めに予約した方がいいんじゃないかと思いました。
バスで一気に登ってきて標高約1200mが登山口。
登山口からはテープも多く、トレースもしっかりついててとても歩き易かったです。
地図には載ってないけど、昔から人が歩いてた道だったのかな?
30分弱で岳麓寺ルートと合流するとすぐに入山公廟への分岐がありました。
分岐を左に行って入山公廟へ。
岡藩三代藩主中川久清のお墓がある所です。
中川久清は大船山をとても愛していたそうで、大好きなお山で眠れるなんて羨ましいと思いました。
入山公廟を過ぎて少し登ると、やがて大船らしい岩ゴロゴロの急登が始まりました。
やっぱりきつくて標高30m毎に休憩(って言っても2〜30秒よ♪)しよう!いやいや50m毎まで頑張ろう!と頑張って登りました。
急登を登りきるとお鉢のふちのようなフラットな所に出ました。
そのまま進むと開けた場所に。
前方の高い所に山頂標識が見えた!!
そこは山頂の南側でいつも見てる景色とは少しずれてる感じ。
いつもと違う風景に見入ったり、記念撮影したりしていざ出発。
御鉢のこんな所に合流するのねーと、あっという間に山頂へ。
山頂はこんなにいいお天気なのに、誰も居なくてビックリしました。
前日までそんなにお天気が良く無い予報だったからかな?
山頂ではお互いの写真を撮り合ったりして、昼食休憩を取りました。
昼食後段原方面へ下山開始。
段原からのこのルートも2人とも未踏ルート。
米窪の勘違いに驚きながら、両脇のMKに行くてを邪魔をされながらヒーヒー言いながら下降点へ(テン泊装備では厳しいだろうなぁ)
こちらも急坂に驚きながら風穴近くに下りきった時は安心しました。
ここからはそんなに急な所もなくゆっくり下って行くはずでしたが、横着して近道をしようと思ったら行けなくて、また登り返し。
標高差はそんなになかったはずでしたが、強い日差しの下で暑くて体力的にもきつく、気分的にもダレダレ(汗
車道に出てからは黙々と足を動かして、また私的に地獄の車道歩きで駐車場に辿り着きました。
セグさんが用意してくれてたビールのうんまいこと!!!(セグさんありがとー♪)
これがあるから頑張れた!!!
下山後は七里田温泉の下の湯の方に入り、次の目的地、今週の最大の目的地へと向かいました。
楽勝登山かと思ってたのにきつかったよぅ。
今年のくじゅう山開きで竹田市の職員の方??が配布してたチラシで知った送迎バスを利用しての大船山南側ルート。
長者原・吉部からでも3時間前後かかる大船山が2時間弱で(チラシによる)登れるなんて・・すぐに食いつきましたヽ(´▽`)/
いつも大船を見るのは午前中で逆光の姿。
でも今回は朝からずーっと順光で大船山の勇姿を見ながらの登山で幸せ〜
南側から登るのが初めてなので何度も来ている九重連山ですが全てが新鮮でした。
今回、いろんな顔の大船山が見れて満足。
秋の紅葉が楽しみです。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
フェイスブックの「皆んなの登山部」と言うグループの投稿を見ていたら「黒岩山に登って来ました」と投稿がありyukarinnkoちゃんが写っていました。ビックリしました!
うひゃ!
まじっすか!!
また翌日分のレコも上げますが、翌日のメンバーのみかちゃんはFBのみんなの登山部のアイドルらしいですよ
私、FBはほぼ登録してるだけだから知らんかったぁ〜
iwy3も いつも とんぼ停まらせようとするけど 右手だけ
両手だと ちと怪しいですね(笑)
それにしても 炎天下の舗装道路歩き
素直にピストン 肝に銘じときます(笑)
ヒュッテは続編なんですね〜 楽しみです
大将も同じことしてたんですね
あれ、なんか新●宗教の教祖様があんなポーズしてると思いましたww
でも全然とまってくれないんですね
近道で大船へ!楽勝ヒャッホイ(゚∀゚)って思ってましたが、山頂までは良かったけど下山はきつくてヘロヘロでした
変化がないかもしれませんがピストンが賢明かも〜
ありがとうございます
大船がこの様に 見えるんですね
確かに 大船は逆光で見るのが多いですよね
先生怒らないなら 言いますが 米窪 知っていました スミマセン突っ込んで
段原から風穴へ 肥後の隊長に案内されて・・
楽しかった事まで 思い出させて頂いて・・有難う
あっ セグさん 我々の利尻は 晴れてしまってすみませんでしたぁ〜
朝から登ると逆光の大船もこっちからだと綺麗に見えて良かったです
登山口までのバスからの景色もとっても良かったですよ〜
はっ!米窪知ってましたか!!!
米窪のふちを通った事あるなら分かりますよね
私もせぐさんも今回初めて通ってしりました
でも石ころさんも通るまで間違って思ってたでしょ? ww
お二人さん お疲れ様でした😊
山開きの時、もらったチラシが気にはなってたんです✋
大船まで2時間ちょとは魅力的、私なら復路も迷わずバス選択だなー😅
ちがう、角度からの大船山もやっぱり素敵なお山💕
写真 19枚目 ツクシミカエリソウだと思われまーす🌸
こないだ、行った🗻にも、沢山咲いてました✌️
せぐさんも山開きの時のチラシで知ったようですね!
(私はもかさんの日記で知りました )
今まで大船に日帰りなんてしたくもなかったけど、このバスを使えばピストンだと往復4時間あれば行けますね
これを機に多くの人が竹田市に来るといいなぁと思いました
ツクシミカエリソウ!!
調べたらビンゴですね
初めて見たような・・・?
同じお山でも登るところが違うと色んな発見がありますね
山頂まで 5分です
われわれの大先輩が あちこちに立てている 登山者を励ます為のプレートなのだ
古くなって 割れてしまってますね
新しいプレートに 付け替えてもらわないかん…
新しいプロフ画かわいすぎ
あの看板の割れてるところは「5分」だったんですね!
2人とも初めてのルートで「一番知りたいところが〜 」って話してました
山頂まで5分、よかやまさんのザックのアレですね
確かにあれがあると励みになりそう
先日、別の山でトンボを止まらせるのを成功したんですが右手にとまったのでカメラで撮れませんでした(^_^;) 左手で構えるべきだった・・・
コメントありがとうございます。いしころさんも利尻へ行ってたんですね・・・
レポ拝見させて頂きました。
ってか丸善ママの息子さんにガイドを依頼されててびっくりしました。ママの息子さんは山岳ガイドでも有名な方だったんですね〜
あの後、羅臼岳を下山して帯広で釣り仲間に合流して丸善ママと息子でサーファーの山岳ガイドさんの事を話したら(九州で有名なサーファーでフライ好きの仲間)息子さんは利尻のサーフポイントを開拓した功労者でサーフィン界でも有名人らしいですよ!
あ〜また利尻へ行きたくなりました。
来年も北海道で「山と釣り」計画したいです。
も、あのチラシが気になってたんですね〜
送迎付きで楽チン大船山とかとっても魅力。
閑散期などで少々運営状況が気になりますがずーっと続けて欲しいですね。
大船山登山バス、ついに利用記録がアップされましたねー
なかなか良さげなバスで一度は利用してみたいですね
で、このルート、テン泊装備で歩きましたが、夏・冬ともにどえらい目に会ったことを思い出しましたー。おまけに岳麓寺駐車場のアブの来襲・・ゆかチャンが襲われなかったのが不思議だな・・
最後のロングな歩道歩き、お疲れ様でしたー
ヤマレコでは初レコ!!??
やったぁヾ(*´∀`*)ノ
っていうかあまり利用者は多くないのかなー?
竹田市頑張ってるのでたくさん利用者が増えるといいですね♪
遠くて遠い大船もこのバスでかなり近くなるし、ライトな登山者も登り易くなりますね!(竹田市の味方をする私w)
やっぱちゃんさんがアブに襲われたところですよね!!
ちーっこい虫がたくさん寄ってくることは多々ありますが、あんな大きめな虫が纏わりつくのは気持ち悪いですね
セグさん、う●こでも漏らしてんのかと思ってましたー
あと5分のプレートでしたか(^_^)
ってかこの画像で場所が特定できたんですか?よかやまさんも大船山が好きなんですね。
標識を立ててくれた諸先輩の方々へ感謝です。
ユカリンコちゃんにはたからずに自分ばかりになぜ?って思ってました。
不思議だ〜
体臭でしょうか・・・(^_^;)
面白くてウケました。
ついでに
入山公廟は「いりやまこうびょう」ではなく「にゅうざんこうびょう」です。
三代藩主久清の隠居後の号が入山です。
歴女ガンバレ〜!
もしやこうらさんもちゃんと米窪知ってたクチですか
あぁ、入山公廟も
ちゃんと覚えてたはずなのに
ついでに一目山も「いちもくさん」なのか「ひとめやま」なのか分からなくなります。
日本語ムズカシイデスネーヽ(´Д`;)ノ
知りませんでした
こちらからのルートは登ったことが無いので
参考にさせてもらいます
久住ヒュッテ宿泊レコ楽しみにしてます
つねさんもご存知無かったですか!
くじゅうの山に登るのに、なかなか竹田の方まで来ようってなりませんもんね
来年はまだ運行するのか分からない様なので、つねさんも是非利用してみてください
来年の運行は今年の利用者数に掛かっているのか・・・??
今回なぜか無料だったので(片道だけだからかなぁ?)あんな思ってたより長い距離を走って貰って少し申し訳ない気持ちです
無理せず頑張ってほしいですね〜
どんな感じか知りたかったんで、めっちゃ参考になりました。
ふむふむ、こんなルートを歩くんですね
滝汗女なので夏の時期には歩けないけど、も少し涼しくなったら行ってみよう〜♪
トンボ、私も指にとめてみたいです
私はもかさんの日記で予習済みでしたよ〜!
でもまだまだ知らない人も多いみたいなんで、利用者が増えて竹田市に行く人が増えるといいですね〜♪
(なんか不遇な竹田市だと思ってる私w)
時間的に坊がつるから登るような感じ、だけど坊がつるから登るよりもラクに感じました
もかさんも滝汗女なんですね!!(ってかどんなカテゴリーw)
私もそうです
しかも茹でタコのようになります
ぼちぼち滝汗女にも快適な季節になりますね
あたりで、ニアミスしてたのね〜
すでに 飲んでいたとは
にあみすしてましたねー
ほんっとに舗装路歩きがきつかったので(あぁわたし2週連続きつい舗装路歩き )ゴールのビールは本当に美味しかったです
温泉に入った後にも飲んで 九重ヒュッテに着くころにはけっこう出来上がってました すきっ腹やったしね〜
段原から米窪の縁を回って風穴へ下りてる時、風穴方向への分岐に気づかず通過してしまい風穴には寄ってません(^_^;)
でもお互い近くに居たんですね!
男池〜黒岳の登山道は自分も好きです。
お疲れさまでした〜!
このルートすごく新鮮でした(*^^*)
お気に入り登録させて頂きます★
米窪の淵、一度テン泊装備で歩いたら、外付けマットがボロボロになりましたw
「これ、近道やない?!」・・・・数分後撤退
↑私、よくあります〜(・∀・)ついついですねぇ(汗
凄い炭酸泉、私も入ってみたいです♪
そうそう!米窪のふちを通ってるとき、がちゃさんのレコを思い出してましたよ
ほんとあそこをテン泊装備の大きなザックで行くのは大変そう
外付けなんてしてた日にゃあ
がちゃさんは登りで使われてたんでしたっけ??
あそこを登るのも大変そうだと思いました
私はあそこをテン泊装備では通りたくないww
七里田温泉、是非入ってみてください〜
以前上のちゃんとした温泉施設の方には入ったんですが、その時も実は下の湯に入りたかったんですがシステムがよく分からなくて (上の温泉施設に下の湯の入り方が張り出してありました!)
ラムネ温泉とかは何度か入ってますが、やっぱ泡の付き方が全然違ってました!!
炭酸泉って筋肉をほぐしたり血行を良くする作用があったはず
登山後にもってこいですよ〜
おっ、ガチャさんも本当の米窪を知ってたくちですね(^_^)
登山バス利用してみてくださいね〜
それと炭酸泉もっ!
ルートミスお互い気をつけましょう(^_^;)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する