HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2867616
全員に公開
ハイキング京都・北摂
京都一周トレイル 北山西部コース・西山コース(槇ノ尾バス停〜苔寺・すず虫寺バス停)
体力度
3
日帰りが可能
日程 | 2024年04月28日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | きたになおき, tkitani |
集合場所・時間 | 【往路】 ■松ヶ崎(京都) 1番線発 | 京都地下鉄烏丸線(竹田行) 6.9km | 08:03-08:16[13分] | 260円 ■四条(京都市営) 1番線着 ■四条烏丸 Eのりば発 | [京都市交通局]8号系統(栂ノ尾行) | 08:25-09:15[50分] | 230円 ■槇ノ尾 【帰路】 ■苔寺・すず虫寺 | [京都バス]73系統(京都バス)(京都駅前(阪急嵐山駅前・太秦広隆寺前(映画村)・太秦天神川駅・西大路四条・四条烏丸)) | 15:45-16:31[46分] | 230円 ■四条烏丸 ■四条(京都市営) 2番線発 | 京都地下鉄烏丸線(国際会館行) 6.9km | 16:42-16:55[13分] | 260円 ■松ヶ崎(京都) 2番線着
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
05:57
距離
14.9 km
登り
533 m
下り
601 m
行動予定
1日目
- 山行
- 5:57
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 5:57
- 距離
- 14.9 km
- 登り
- 547 m
- 下り
- 628 m
09:20
梅ヶ畑
11:10
17分
西山 No3
12:22
4分
八体地蔵
12:29
7分
二尊院
13:19
11分
西山 Nop25
14:41
30分
西山 No41
15:17
11分
ゴール地点
08:00 梅ヶ畑 - 08:16 北山 No90 - 09:07 東海自然歩道分岐 - 09:30 二の鳥居 - 09:33 渡猿橋 - 09:50 西山 No3 - 09:57 米買い道 - 10:05 東海自然歩道分岐 - 10:38 六丁峠 - 10:53 嵯峨鳥居 - 10:58 化野念仏寺 - 11:02 八体地蔵 - 11:09 二尊院 - 11:16 常寂光寺 - 11:20 トロッコ嵐山駅 - 11:24 嵐山公園 - 11:29 東海自然歩道分岐 - 11:36 渡月橋 - 11:48 嵐山駅 - 11:59 西山 Nop25 - 12:51 松尾山 - 13:21 西山 No41 - 13:46 西山 No49 - 14:14 上桂駅
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 松尾山 (275.57m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する