HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p3470998
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走飯豊山
飯豊連峰縦走
体力度
判定データなし
日程 | 2023年09月06日 ~ 2023年09月09日 [予備日: 1日] |
---|---|
メンバー | ひび |
集合場所・時間 | 9/6(水) 8:00会津若松駅
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
24:53
距離
44.5 km
登り
3,182 m
下り
3,479 m
行動予定
08:00 川入バス停 - 08:38 御沢野営場 - 08:49 御沢小屋跡 - 09:40 下十五里 - 11:16 笹平 - 11:38 小白布沢コース分岐 - 11:40 横峰 - 13:09 三国小屋(1泊)
08:00 三国小屋 - 09:16 切合・種蒔山分れ - 09:21 切合小屋 - 11:14 一ノ王子 - 11:22 本山小屋 - 11:36 飯豊山 - 12:29 御西岳 - 12:36 御西小屋(1泊)
08:00 御西小屋 - 09:06 御手洗ノ池 - 10:14 烏帽子岳 - 11:00 梅花皮小屋 - 11:38 北股岳 - 12:28 門内岳 - 12:31 門内小屋 - 12:53 扇ノ地紙 - 13:21 地神山 - 13:33 丸森尾根分岐 - 13:56 頼母木山 - 14:00 川入分岐 - 14:13 頼母木小屋 - 14:50 大石山 - 15:43 鉾立峰 - 16:23 朳差小屋(1泊)
08:00 朳差小屋 - 08:05 朳差岳 - 08:39 前朳差岳 - 09:33 千本峰雨量観測所 - 10:32 カモス峰 - 11:36 東俣第2橋 - 12:12 林道終点 - 13:47 東俣林道ゲート - 14:19 上ノ沢林道ゲート - 14:45 大石ダム
08:00 三国小屋 - 09:16 切合・種蒔山分れ - 09:21 切合小屋 - 11:14 一ノ王子 - 11:22 本山小屋 - 11:36 飯豊山 - 12:29 御西岳 - 12:36 御西小屋(1泊)
08:00 御西小屋 - 09:06 御手洗ノ池 - 10:14 烏帽子岳 - 11:00 梅花皮小屋 - 11:38 北股岳 - 12:28 門内岳 - 12:31 門内小屋 - 12:53 扇ノ地紙 - 13:21 地神山 - 13:33 丸森尾根分岐 - 13:56 頼母木山 - 14:00 川入分岐 - 14:13 頼母木小屋 - 14:50 大石山 - 15:43 鉾立峰 - 16:23 朳差小屋(1泊)
08:00 朳差小屋 - 08:05 朳差岳 - 08:39 前朳差岳 - 09:33 千本峰雨量観測所 - 10:32 カモス峰 - 11:36 東俣第2橋 - 12:12 林道終点 - 13:47 東俣林道ゲート - 14:19 上ノ沢林道ゲート - 14:45 大石ダム
山行目的 | 美しい稜線と高山植物を楽しむ |
---|---|
緊急時の対応 | ◎巻き道はないので、基本的には来た道を戻る。 2日目の大日岳往復は、天候によっては3日目に持ち越す。その場合、3日目の行動時間がかなり長くなる。門内小屋か、頼母木小屋までに行程を短縮し、翌日13日に杁差小屋まで歩く、という日程に変更可能。 3日目の地神山周辺ー飯豊山荘へ下山 4日目の下山口は奥胎内ヒュッテに変更可能(ヒュッテ自体は営業していない) ・川入-三国岳:御沢小屋、もしくは三国小屋いずれか近い方へ避難 ・三国岳-飯豊山:切合小屋、もしくは本山小屋いずれか近い方へ避難 ・飯豊山-北股岳:御西小屋、もしくは梅花皮小屋いずれか近い方へ避難 ・北股岳-杁差岳:頼母木小屋、もしくは杁差小屋いずれか近い方へ避難 |
食事 | 各自 |
装備
個人装備 | 長袖シャツ タイツ ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 靴 予備靴ひも サンダル ザック ザックカバー サブザック 行動食 非常食 ハイドレーション 調理器具 ライター 地図(地形図) コンパス 計画書 ヘッドランプ 予備電池 ファーストエイドキット 常備薬 ロールペーパー 保険証 携帯 カメラ シェラフ |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する