HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p116505
全員に公開
ハイキング奥武蔵
棒ノ折山(棒ノ嶺)
体力度
判定データなし
日程 | 2015年06月27日 (日帰り) [予備日: 28日] |
---|---|
メンバー | Jsangakubu(CL), その他メンバー1人 |
集合場所・時間 | 西武鉄道飯能駅 07:00集合 (参考:立川 06:04発)
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
08:00
距離
8.1 km
登り
768 m
下り
771 m
行動予定
07:10 飯能駅 -(バス)-->
08:00 さわらびの湯 - 08:30 白谷橋 - 10:05 岩茸石 - 10:35 権次入峠 - 10:55棒ノ折山 - 11:10 権次入峠 - 11:30 岩茸石 - 13:05 さわらびの湯
(通常コースタイム x 1.2)
08:00 さわらびの湯 - 08:30 白谷橋 - 10:05 岩茸石 - 10:35 権次入峠 - 10:55棒ノ折山 - 11:10 権次入峠 - 11:30 岩茸石 - 13:05 さわらびの湯
(通常コースタイム x 1.2)
山行目的 | トレーニング |
---|---|
緊急時の対応 | ・岩茸石までは来た道をもどる。 ・頂上付近では奥茶屋方面の林道へ下る。 |
注意箇所・注意点 | ・白谷橋から岩茸石までは沢沿いの岩場。滑りやすいため足元に注意すること。 ・雨によるぬかるみが予想されるためスパッツを忘れずに。 |
食事 | 各自 昼食、行動食を用意のこと |
計画書の提出先 | 飯能駅 or 登山口のポストに提出 |
その他 | 下山後はさわらびの湯に入ります。風呂セット用意のこと:(800円/3時間) ※靴洗場あり ※どうやら食事処はないらしい ・時間に余裕があれば黒山もコースに追加する ・雨で著しく増水している場合は白沢谷を通らず、下りのルートをピストンで行くコースに変更する |
装備
個人装備 | 靴 ザック レインスパッツ レインウェア グローブ(軍手でOK) 日よけ帽子 防寒着 行動食 非常食 飲料(1.5~2ℓ) レジャーシート 地図(地形図) ガイド地図 コンパス 計画書 ヘッドランプ+予備電池 筆記用具 ファーストエイドキット 常備薬 日焼け止め 保険証 携帯 時計 サングラス ツェルト ストック カメラ 風呂セット |
---|---|
備考 | 国際興業バス 時刻表(飯能⇔さわらびの湯)620円/45分 ・行き:07:10,07:40 ・帰り:14:16,14:36,15:16,15:36 ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー 下りにおける腸脛靭帯炎(ひざの外側が痛くなる)の対策に、キネシオテーピング推奨 → https://www.youtube.com/watch?v=Pa16fo3fgzo あと靴擦れに注意 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 棒ノ嶺 (969m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する