HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p141035
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走東海
中尾高原口〜笠ヶ岳・抜戸岳・弓折岳 周回
体力度
判定データなし
日程 | 日程未定 |
---|---|
メンバー | hiro1020 |
集合場所・時間 | 新穂高 中尾高原口 無料駐車場
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
32:40
距離
27.5 km
登り
2,469 m
下り
2,464 m
行動予定
■1日目
中尾高原口スタート - 06:10 最初のクリヤ谷越え - 06:50 錫杖沢出合い 07:00 - 09:10 最後の水場? 09:20 - 10:40 クリヤノ頭・雷鳥岩? 10:50 - 12:30 2775m 稜線に出る 12:40 - 13:20 笠ヶ岳山頂 13:30 - 13:40 笠ヶ岳山荘
■2日目
笠ヶ岳山荘発 - 06:40 笠新道との分岐 - 07:00 抜戸岳山頂 07:20 - 07:50 秩父平下り地点2741m - 08:50 大ノマ乗越 - 09:20 弓折岳山頂 09:30 - 09:40 弓折乗越 - 10:20 鏡平 10:40 - 11:40 秩父沢 11:50 - 12:20 小池新道分岐 - 12:30 ワサビ平 12:40 - 13:20 新穂高林道ゲート - 14:00 中尾高原口ゴール
3:20 自宅 穂高有明出発 (2時間弱で中尾高原口)
16:00 自宅 着
中尾高原口スタート - 06:10 最初のクリヤ谷越え - 06:50 錫杖沢出合い 07:00 - 09:10 最後の水場? 09:20 - 10:40 クリヤノ頭・雷鳥岩? 10:50 - 12:30 2775m 稜線に出る 12:40 - 13:20 笠ヶ岳山頂 13:30 - 13:40 笠ヶ岳山荘
■2日目
笠ヶ岳山荘発 - 06:40 笠新道との分岐 - 07:00 抜戸岳山頂 07:20 - 07:50 秩父平下り地点2741m - 08:50 大ノマ乗越 - 09:20 弓折岳山頂 09:30 - 09:40 弓折乗越 - 10:20 鏡平 10:40 - 11:40 秩父沢 11:50 - 12:20 小池新道分岐 - 12:30 ワサビ平 12:40 - 13:20 新穂高林道ゲート - 14:00 中尾高原口ゴール
3:20 自宅 穂高有明出発 (2時間弱で中尾高原口)
16:00 自宅 着
注意箇所・注意点 | クリヤ谷 今回は水量も少なく無事通過 滑る岩、ササが道をふさぐ部分もあり要注意 |
---|---|
その他 | 温泉沢山ある |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する